Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Имела ли право кондуктор избивать подростков из-за 5-ти тысячной купюры?

Имела ли право кондуктор избивать подростков из-за 5-ти тысячной купюры?

Скорей всего уже слышали эту историю. В Нижнем Новгороде кондуктор с руганью и кулаками набросилась на подростков, которые хотели расплатиться за проезд 5-тысячной купюрой. Молодые люди попросили три билета, сдачи у кондуктора не было, и она предложила пассажирам выйти. Подростки отк…

19 фев, 15:26
-2 18
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Провокационные показы Недели моды в Нью-Йорке  (впечатлительным, не рекомендую)

Провокационные показы Недели моды в Нью-Йорке (впечатлительным, не рекомендую)

Недавно прошла Неделя моды в Нью-Йорке, на которой американские дизайнеры представили свои творения широкой публике. И в то время как многие из них восхитили восторженных модников, другие, наоборот, смутили видавшую виды публику. Мы тоже не смогли пройти мимо этих экстравагантных обра…

19 фев, 09:05
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Каким мог стать СССР в 2019 году, если бы не распался

развернуть

Я знаю, что история не имеет сослагательного наклонения. Но считаю, что «прокачивать варианты» исторических событий необходимо, чтобы не делать серьезных ошибок в будущем.

Кроме того, это просто интересно.

1. Население СССР в 2019 году

По состоянию на январь 1992 года население СССР составляло 294 миллиона человек, а в январе 1979 года советских жителей было 262 миллиона человек.

На основе этих данных выводим среднее арифметическое прироста населения Союза в год (делим 32 на 13). Получается ежегодное увеличение примерно на 2,46 миллиона человек в год.

А теперь проведем несложные вычисления, причем сделаем это без поправки на ежегодное увеличение жителей с учетом увеличения общего населения страны, улучшения здравоохранения и длительности жизни.

Получаем: (2019 — 1992) х 2,46 = 66,42

Прибавляем результат к 294 миллионам и получаем 360 миллионов человек.

То есть, если бы СССР сохранился, его население сегодня без учета прогрессии составило бы свыше трети миллиарда человек!


2. Экономика (ВВП) СССР в 2019 году

Если исходить из официального курса рубля, то ВВП СССР в 1990 году составлял 1050 триллиона рублей, или 1,7 триллиона долларов. По другим меркам (по «атлас-методу») ВВП составлял 1 трлн. долл.

И это было второе место в мире после США, ВВП которых в 1990 г. составлял 6 трлн. долл.

Кстати, ВВП по ППС (покупательская способность) в СССР на 1990 год был всего в 2 раза меньше чем в США – (по данным ЦРУ), в Союзе он был 2,7 трлн. долл., а в США – 5 трлн. долл.

А теперь представим, что вместо развала СССР Горбачев и Ельцин идут по пути сохранения страны, реорганизации армии, прекращения кредитования зарубежных соцстран и диверсификации экономики. В этом случае ВВП страны в 2019 году мог бы стать, как минимум, вторым или третьим в мире, и конкурировать с США и Китаем.

А если учесть сегодняшний громадный долг США в 22 триллиона долларов, то реальными лидерами планеты могли стать СССР и КНР. Причем без долгов, с ГОСТами, бесплатной медициной и образованием.

В цифрах, если посмотреть на данные ВПП СССР 1970 и 1980 годов, окажется, что наша экономика за брежневские «застойные» 10 лет увеличилась вдвое, с 450 млрд. долл. до 900 млрд. долл.

Если оставить те же цифры без арифметической прогрессии по годам, то ВВП СССР увеличивался бы так (по официальному курсу):

1990 год = 1,7 трлн. долл. 1990-2000 года: 1,7 х 2 = 3,4 трлн. долл. 2000-2010 гг: 3,4 х 2 = 6,8 трлн. долл.

2010-2019 гг: 6,8 х 1,8 = 12,24 трлн. долл.

Или 34 тысячи долларов в год на каждого жителя, что даже по нынешним меркам можно соотнести с доходом на душу населения с некоторыми развитыми странами.

Вот такой стала бы страна СССР в 2019 году, если бы не желание прийти к «западной демократии», которая в итоге оказалась диктатом США и унесла жизни миллионов жителей на всем постсоветском пространстве.

Расчеты, конечно, представлены грубо, но моя задача — дать не исключительно точную цифру, а общее представление о возможных достижениях.


3. Общие достижения и жизнь в СССР в 2019 году

Давайте смоделируем ситуацию, при которой республикам СССР не пришлось падать в пропасть 1990-х годов и потом выбираться из нее в 2000-х годах.

Что было бы, если бы СССР реформировал армию и промышленность, сохранил технологии, повернулся лицом к выпуску товаров народного потребления, но при этом сохранил бы ГОСТы и прочие привилегии СССР?

3.1 Космос.
Освоение Луны. Есть деньги, есть технологии, есть Байконур. Думаю, например, что в 2019 году СССР уже добывал бы на Луне Гелий -3, который в 1000 раз эффективней обычного ядерного топлива в АЭС.

3.2 Технологии
Наше образование, бесплатное обучение, привели бы к развитию робототехники, прорыву в медицине и т.п.

3.3 Люди в СССР
Грузин, тувинец, украинец, якут и русский сидели бы за одним столом и праздновали День Победы, Дни Рождения и прочие юбилеи. И никакой вражды, никаких междоусобиц, гражданских войн, слез и прочего.

Вот каким мог стать СССР в 2019 году.

Знаю, что не все со мной согласятся. Свои мнения вы легко можете оставить в комментариях



Ключевые слова: поговорить, удивиться
Опубликовано 15.02.2019 в 14:45
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Михайлюк
15 февраля, в 16:10 Верхи СССР разрушили государство, обобрали народ. Чего достигли? Судите сами по современной жизни.
Текст скрыт развернуть
3
Игорь Максаков
Сергей Михайлюк 15 февраля, в 17:28 Верхи просто устарели, померли, а кто остался те предали за зелёную капусту из-за бугра! Текст скрыт развернуть
7
Алекс Архипов
15 февраля, в 16:42 Предали. Текст скрыт развернуть
5
Алексей Смирнов
15 февраля, в 17:27 В газете 82 года был опубликован план моего родного города на 2012 год. Как же там всё было красиво. Текст скрыт развернуть
7
Александр Кузнецов
15 февраля, в 18:28 Сколько лет Северной Кореи - ни-чё не  меняется. То же было бы с СССР.
Текст скрыт развернуть
-10
Oleg Ershov
15 февраля, в 20:13 Чем меньше хакеров-пиздоболов во власти - А более 90% продуктивных и созидающих аналитиков в Правовой- Независимой Сфере Общества- тем Более Руководство Страны Будет Заботиться О Развитии Состоятельности Граждан В Интеллектуально Духовном Плане в Единстве Независимого Государства от козней подлости -жадности и лицемерия казнокрадов и слуг жадомордия!!! Текст скрыт развернуть
2
Александр Дидоренко
15 февраля, в 20:31 Совсем вы граждане наивны! СССР расшифровывается Союз Советских Социалистических Раздамань По всему миру раздавали наш труд а народ в стране с колоссальными природными ресурсами в основном жил убого бедно Те раздамани все жили получше а развалил Союз не Горби а большевистская идея платить мизерно за труд а остальное в общественные фонды которые распределялись далеко  до справедливости Текст скрыт развернуть
-7
Антон Сибиряк
16 февраля, в 02:03 Некорректный заголовок статьи, который должен звучать так:
Каким бы стал СССР к 2019г., если бы коммунисты-ленинцы установили в стране, как обещали, Диктатуру Пролетариата а не свою-коммунистическую.
Текст скрыт развернуть
3
Стрелок на поражения
Антон Сибиряк 16 февраля, в 10:15 По сути диктатура и была. Текст скрыт развернуть
1
Юрий Новиков
16 февраля, в 09:09 **Грузин, тувинец, украинец, якут и русский сидели бы за одним столом ..** - в СССР все делали для того, чтобы превратить коренные народы в новую историческую общность - советский народ,  в котором не должно быть ни украинцев, ни русских, ни якутов...
Текст скрыт развернуть
0
Voland 3D
Юрий Новиков 16 февраля, в 13:48 Да.. общность тогда была но только по автомобильному признаку..  например на Волгах у нас помнится расскатывали только "дети гор" из самых дотационных регионов.. Текст скрыт развернуть
0
Стрелок на поражения
16 февраля, в 10:15 Да никаким бы и не стал.На конец 80-ых бюджет страны уже трещал,золотой запас с 1953 - с 2500 тонн уменьшился до 290 тонн. В общем всё шло к концу,а этих спиногрызов в облике республик уже нечем было кормить,и они стали разбегаться как крысы с тонущего корабля. Некоторые ещё сейчас мечтают о полном развале России. Текст скрыт развернуть
-1
Vsevolod
16 февраля, в 11:33 Если бы да кабы, то во рту б росли грибы. А если бы у бабушки были ... Все это пустобрехство. С конца 60-х годов и вплоть до развала СССР катился под откос. В начале 60-х годов не было дефицита продуктов питания, но после хрущевских реформ был такой дефицит зерна в 63-м году, что очереди за хлебом выстраивались очень длинные. Затем КПСС и дальше ставила эксперименты и СССР стал одним из самых крупных покупателей зерна в мире!!! И это та страна, которая до революции давала пшеницу для КАЖДОЙ ТРЕТЬЕЙ булки, выпекаемой в Европе. Говорить о дефиците промтоваров не буду. Молодые могут просто спросить у тех, кому под и за 60 лет. Огромная промышленность производила миллионы тонн никому не нужного дерьма. Сами производители это понимали, но ничего не могли поделать: ПЛАН, так его и растак. Насчет дружбы народов: не было ее в СССР, что прекрасно выползло наружу после развала страны. Это было большое лоскутное одеяло. Вот оно и поползло по швам. Так что, что было, то и было, оно к этому целенаправленно шло. А по-другому и не могло быть. Так что хватит этих охов и ахов: "как бы, что бы, если бы ..." Дурость все это. В СССР была масса хорошего: бесплатное и качественное образование, бесплатная и качественная медицина, бесплатный и массовый спорт. Достойная пенсия у тех, кто всю жизнь проработал. Вот это надо было оставить, а все остальное убрать. Тогда было бы здорово. Но, опять же, бы, да "бы" мешает! Текст скрыт развернуть
0
Voland 3D
16 февраля, в 13:45 Верить в сказки (что кто-то за вас построит светлое завтра) это только для маленьких детишек.. а на самом деле буть СССР жив Вы бы сейчас сидели БЕЗ интернета как в Северной Корее примерно при том-же уровне жизни. Текст скрыт развернуть
-4
krugolet7527
Voland 3D 17 февраля, в 18:58 В СССР уже был создан Рунет и свои оригинальные компьютеры на троичной системе с гораздо большим быстродействием. Менялось слишком многое - потому группа предателей (продались за гроши) малыши-плохиши и совершили диверсию. А народ - читай Пушкина. Текст скрыт развернуть
4
Voland 3D
krugolet7527 18 февраля, в 01:25 В СССР много чего было сознано на страницах таких журналов как "Техника-молодёжи" только в реальности никто это не видел... и вы не забыли что интернет информационно ОТКРЫТАЯ система что было НЕ возможно при СССР с его закрытыми границами, цензурой и информационной блокадой от всего западного.. так что не фантазируйте о том чего априори НЕ могло быть по идеологическим причинам..  вам в пример Северная Корея.. вы видели в соц.сервисах хоть одного северо-корейца??  вот и в СССР было было-бы ТОЖЕ САМОЕ. Текст скрыт развернуть
-1
саша дмитренко
16 февраля, в 14:23 реально-была империя! безграничнвая власть генсека и партии,,,это и хорошо и плохо,,все зависело от очередного императора,, шансы равны были и на сев корею и на китай,,,,но с учетом геронтократии-больше шло к сев корее,,,, Текст скрыт развернуть
0
✮IRENA ✮PLATOVA✮
16 февраля, в 23:44 Вот ещё для мечтателей, в самую тему ролик:
Текст скрыт развернуть
1
евгений карманович
17 февраля, в 19:28 Не знаю что БЫ было, но при всех недостатках тогда было лучше. Сейчас лотерея и у всех мерещится джекпот. Не ухватите. Это как в анекдоте. В самолете цыган, еврей и русский. Двигатели забарахлили, пилот дает только два парашюта, говорит, что больше нет. Цыган достает нож и тянется к парашюту. Еврей трясущимися руками помогает его надеть на цыгана, тот прыгает. Русский смотрит на еврея и кричит: "Ты все равно выкрутишься. Давай мне парашют."  Еврей отвечает:"Бери, я уже выкрутился."
 -Как?
-Я цыгану твой вещмешок надел.
Текст скрыт развернуть
1
Геннадий
18 февраля, в 11:31 СССР- Великая страна. Обидно, что предатели сумели её развалить. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 33
Комментарии Facebook
Читать