Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать

Эти снимки советского фотографа не публиковались в СССР потому, что были слишком правдоподобны

развернуть

Игорь Гаврилов – живая легенда советской фотожурналистики. Его работы удивительны, каждая фотография − это жизнь, не прикрытая, а пойманная врасплох. Многие гениальные снимки автора не публиковались в свое время лишь потому, что были слишком правдоподобны.

Символ эпохи

То, с чем мы жили и достаточно долгие годы, когда человек приходил в магазин и видел там совершенно пустые прилавки. Это начало 90-х или 89-й.

 

В издании «Русский репортер» вышел материал, для которого отобрали 50 кадров фотографа, сделанных им в самые разные периоды жизни – от студенческих лет до недавних поездок по планете. Игорь рассказал о каждом снимке − где-то в двух словах, где-то подробно, а где-то – и с отступлениями в более общие темы.

Получился пронзительный рассказ, заставляющий смотреть на фотографии совсем под другим углом.

Коммуналка

Конец 80-х – начало 90-х. Коммуналка. Выглядит как декорация на «Мосфильме», где строятся временные перегородочки, изображающие какую-то жизнь. Но это вполне себе реальная квартира.

Меня попросили снять тему про коммуналки. Я не только в одной этой квартире был, а напряг всех своих знакомых, которые знают или имеют знакомых, живущих в коммунальных квартирах. Но вот эта меня совершенно поразила. В кадре − большая комната одной семьи. Там вот в углу сидит мать, внизу под нами это ее дочка, весьма милая. Они просто разгородили эту большую комнату фанерной перегородкой, чтобы как-то отделиться друг от друга. Но разгородили не до потолка, а до середины, и поэтому можно было забраться на эту перегородку, и оттуда сделать такой кадр. Помню, пылища там не протиралась, я думаю, полгода или год, слез я оттуда весь в какой-то паутине, пыли, черте в чем.

 

«Где ты был?...»

Кадр с самой несчастливой судьбой. Я его сделал на Западной Украине, в городе Ивано-Франковске. В те дни туда съехалось достаточно большое количество иностранцев из соцлагеря, много корреспондентов. Я шел в пресс-центр из гостиницы и увидел такую сценку на автобусной остановке. Буквально два раза нажал. На меня набросился какой-то военный, стал кричать на весь Ивано-Франковск, что я порочу советский образ жизни, почему я снимаю инвалидов, откуда я взялся.

В «Огоньке» кадр не напечатали, и куда бы я его ни предлагал, его нигде не принимали. Главный редактор журнала «Советское фото» лично своими руками этот кадр три раза выкладывала из коллекций, которые посылались на какие-то международные фотоконкурсы – «Интерпресс-фото» или World Press Photo, сопровождая свои действия нелицеприятными комментариями.

Задули ветра перестройки. В «Советском фото» собрался полный редакционный зал московских фотокорреспондентов, предмет обсуждений - как осовременить журнал. Я достал этот снимок со словами: «Просто вот такие фотографии печатайте». И в ответ услышал: «Игорь, а где же вот ты раньше был, почему вот ты такие кадры не приносил в «Советское фото»?»

Одинокий, но мудрый

Это День Победы, год примерно 76-77. Такая сценка образовалась на набережной. Я считаю, что самый мудрый – это тот, который посередине стоит один, он делом занимается: пьет пиво, ест бутерброд. А эти еще неизвестно, чем будут заниматься.

 

Первый Международный конкурс парикмахеров в Москве

Это начало 80-х. Девушки на снимке − модели конкурса, им сушат прически вот под этим прекрасным плакатом. Самое интересное то, что этот снимок был опубликован в журнале «Огонек» в те годы, до перестройки, но несколько скадрированный. Главный художник вынес из кабинета большие ножницы длиной сантиметров 20 и со словами «ты что, ох..., Гаврилов» отрезал плакат.

Похороны Высоцкого

Таганка, напротив театра. Похороны Владимира Семеновича Высоцкого. Я простоял у гроба в театре часа два, не мог уйти. С экспозицией ошибся, а когда вышел на площадь, это все увидел. И только сейчас вот, буквально в этом году я понял, что на самом деле похороны Высоцкого – это первый несанкционированный митинг в Советском Союзе. Первое всенародное неповиновение той власти, когда люди пришли – никто их не созывал, никто их не загонял, как это делалось на демонстрации 7 ноября или 1 мая, − а они пришли.

Слишком свободный

Спецприемник в Москве на Алтуфьевском шоссе. Я там снимал несколько раз и всякий раз – с большим интересом. Ну, что говорить? С большой болью – это слишком напыщенно. Да нет, боли-то особой не было. Но детей жалко. Туда собирают всех убежавших из дома, найденных на вокзалах, на улицах.

Вот этого мальчика когда стригли, с него вши прыгали, метра на три от него. Я еле успевал отмахиваться, думал, что сам весь завшивлю, пока его снимал.

Безотходное производство

70-е, Москва. Безбожный переулок. Напротив вот того окошка, в которое люди сдают посуду, только что отмытую от этикеток в луже, находится магазин «Минеральные воды» – достаточно известный в Москве. Для того чтобы сдать посуду, получить деньги, перейти напротив и купить вина или пива, которое там тоже продавалось, люди этим делом и занимались.

Погода нелетная

Это «Домодедово» аэропорт, 70-е годы. Я бегу от электрички к зданию аэровокзала. Была плохая погода, и долгое время самолеты не летали, и поэтому все неулетевшие рассосались по аэропорту и вокруг. Человек на снимке – не улетел, он спит вот в конце этого железнодорожного «путя».

В первый раз

Это будущий лейтенант, перед первым самостоятельным полетом. Вот такой у него взгляд. В первый раз инструктора с ним не будет, он сидит первый в спарке. Это, по-моему, Оренбургское летное училище или Омское – в общем, в тех краях.

Строим будущее

Это Сахалин, 1974 год. Я поехал на практику студенческую фотокорреспондентом стройотряда. На этом кадре мои друзья-однокурсники. А тот человек, который держит за ноги непонятно кого уже – это Егор Верен, который сейчас один из руководителей «Интерфакса». Это ребята под теплотрассой прокладывают электрический кабель, один другому передают конец.

Ещё подборка из лучших снимков фотожурналиста:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
источник

Опубликовала , 04.06.2016 в 16:37
98
60

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Геннадий Заводовский
При СССР было много хорошего!!! то что в 90 стали прилавки пустыми- спасибо Горбатому!!! и Ельцину!!! они при помощи кредита от МВФ разрушили всю нашу экономику...продукты вываливали на мусорке но до магазина не довозили специально! До прихода Горбатого все работало нормально! Учиться бесплатно,летом стой отряд или пионерский лагерь! В Пионеры нас принимали-и то что нам прививали было наполнено добром и моралью делать добро-поступать справедливо,ценить друзей,помогать старшим-я не помню что бы нам хоть один учитель сказал что надо кого то обижать...или обманывать...или ненавидеть....не было негативных установок вообще!!! Закончил школу-поступай куда хочешь...или иди работай-все серьезно-деньги платили вовремя.В больницу идешь...приняли! денег не надо...!!! Аптека то же самое!!! Вмагазине было все что нужно для еды!!! Все вкусное!!! Рыба всегда была дешевле мяса! Рыба хек или навага-для котов была)). Я не помню что бы наши родители платили за завтраки в школе...а столовые...какие были шикарные столовые..на 1рубль можно было наесться на весь день!!!Чай натуральный-индийский!!!36)). Мандарины и бананы конечно были в дефиците-только на новый год)) но зато как это было здорово-Новый год это всегда запах мандаринов и апельсинов!!! Текст скрыт развернуть
Надежда
Геннадий Заводовский А где Вы жили, что у Вас до 90-х было все так хорошо? Дефицит помню с 70-х годов, я из Сибири. В школе платили всегда за еду и в аптеке ничего бесплатного не было. В столовке - да, мне хватало 65 копеек на обед. Индийский чай по великому блату. Текст скрыт развернуть
сергей помозов
Надежда Даже интересно, и где это вы жили в Сибири? У нас в Омске было всё что душа пожелает нормальному человеку. В школе с 69 по 77 год я или мои родители не за что не платили , в аптеках лекарства были. А чай №36 в отличии от сегодняшнего индийского, был чаем. Сегодняшний индийский даже в ту пору с грузинским , и рядом не лежал. Сейчас чай отстой. Текст скрыт развернуть
Геннадий Заводовский
Надежда На Колыме-Магаданская область! Чай был всегда!Дефициты были я не отрицаю..но без них можно было прожить легко...продукты были вкусные-качественные!В школе может кто и платил...если дополнительно хотел поесть...мы не платили. В аптеку заходишь с рецептом-выдавали лекарства. Текст скрыт развернуть
Людмила Малявина Малявина (Кириллова)
Геннадий Заводовский Что Вы несёте? Когда пришёл Ельцин, продуктов в стране оставалось чуть ли не на 2 недели... И какие это лекарства Вам "выдавали" в аптеке - аспирин? тетрациклин? норсульфазол? валидол? ...Не дай бог было чем-нибудь серьёзным заболеть.... Все нужные лекарства приходилось ДОСТАВАТЬ. Текст скрыт развернуть
Олег Самойлов
Надежда Вы, Надежда, жили в неправильной Сибири! Наверное, в Новосибирске,ибо я тоже помню таковые моменты, о чем Вы говорите! А вот в Омске, Томске, Кемерово, Красноярске и в пригородах Новосибирска с продуктами было просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Захотел купить мяска полкило вырезки - выскочил из дома в пижаме и в тапочках,в магазинчик забежал, покочевряжился, пока выбрал, - взял! Заодно прихватил пачечку масла, вбирать, правда, трудно было! То ли "Бутербродное" взять, то ли маргарин "Сливочный"... Так что уж не накатывайте про Сибирь! А то вдруг у людей мнение изменится! Ведь в Сибири ТАК ХОРОШО было С продуктами! Вот БЕЗ продуктов хреновато доводилось! Текст скрыт развернуть
Алекскей Стефановский
дебил тот ,кто эту чернуху ,вытащил на этот сайт . Текст скрыт развернуть
Владимир Константинович
Сколько правды должно быть в публикации, чтобы в неё поверили? Полагаю, 100%.
Фото на свалке сделано уже не в СССР. Полиэтиленовые пакеты не из того времени.
Текст скрыт развернуть
Владимир
Владимир Константинович Если присмотреться, то по горизонту, чуть правее, есть флаг... Текст скрыт развернуть
Владимир Константинович
Владимир Присмотрелся. Да, Вы правы! Флаг подтверждает, что это уже не СССР. Текст скрыт развернуть
Людмила Малявина Малявина (Кириллова)
Владимир Константинович А где написано, что эти фотографии только из советского времени?.... Текст скрыт развернуть
Владимир Константинович
Людмила Малявина Малявина (Кирил… В заголовке, Людмила. Эти фотографии не публиковались в СССР. Почему? Потому что их не было? Нет, автор пишет, что они БЫЛИ слишком правдоподобны. И в заголовке просматривается явное обвинение: или власти не разрешали, или автор боялся.
Иногда приходится обращать внимание на каждую мелочь, чтобы дойти до понимания сути.
Текст скрыт развернуть
Людмила Малявина Малявина (Кириллова)
Владимир Константинович Он пишет, что их "заворачивали" с выставок, т.е не разрешали. Боялся не фотограф, а т.наз. официальные лица, по принципу Беликова (как бы чего не вышло).... Текст скрыт развернуть
Владимир Константинович
Людмила Малявина Малявина (Кирил… С этим можно согласиться. И те, и эти чиновники никогда не стали бы рисковать самым святым для себя - карьерой. Ни для кого и ни для чего. Текст скрыт развернуть
Светлана Хрипунова
такие снимки можно найти, если хочешь показать негатив.
Видимо не было цели показать на снимках нашу счастливую жизнь
кто выставил эти фото, ему не повезло в этой жизни
Текст скрыт развернуть
xe es
Светлана Хрипунова да, ущербность всегда где нибудь да проявится Текст скрыт развернуть
Людмила Малявина Малявина (Кириллова)
Светлана Хрипунова Я думаю, что это 0,0001% от тех фотографий, что сделал этот фотограф, в том числе и нашей счастливой жизни.... Здесь только те фото, которые не показывали публике..... Текст скрыт развернуть
Владимир Константинович
Светлана Хрипунова Светлана, а кого в СССР было больше? Тех, кому "повезло" или кому не очень "повезло"? То время нельзя описать однозначно. У нас было чем гордиться. Но было и то, что мешало.
Почему ушло то время? Оно перестало устраивать партийные элиты. В том числе, национальные. СССР начал разваливаться в декабре 1986 года, когда Центральный Комитет КПСС, его ленинское Политбюро и лично Генеральный секретарь Горбачёв М. С. не дали должную оценку выступлениям националистов в Казахстане. Этим был дан знак националистам по всей стране. Социализм же приговорили верхи. Вспомните Медунова, "узбекское дело" и прочее. Вспомните золотую молодёжь, которая не ездила на комсомольские стройки "за туманом и за запахом тайги", но имела всё. Социализм мешал верхам, забота о населении обременяла. В их планы перестали входить бесплатная медицина, образование, дешёвая "коммуналка". Из-за невозможности вольно истратить наворованное верхи чувствовали себя несчастными, они считали, что не повезло (как пишете Вы), не повезло со страной. Вот они её и переформатировали.
Текст скрыт развернуть
Анатолий Мосенцев
Что у нас было при СССР и "горбатой перестройке", - то сейчас наблюдается в ЕС...!
А США - это "клон" нашего СССР...
Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 21 по 40 | всего: 492
Комментарии Facebook