Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Ты берега попутал, рюсский, ты кому сдачи посмел сдать, слюший!

Ты берега попутал, рюсский, ты кому сдачи посмел сдать, слюший!

- Прокуратура потребовала ужесточить наказание 22-летнему Владу Рябухину, осужденному за то, что дал сдачи напавшим на него спортсменам-южанам. Об этом «URA.RU» сообщил адвокат Рябухина Сергей Колосовский после изучения апелляционных жалоб, которые подали в суд все стороны процесса. Вм…

14 сен, 10:47
Читать
Свеженькая тема
Синдром "старой коровы" у дам после сорока

Синдром "старой коровы" у дам после сорока

Муж Леры ушел к молодухе полгода назад, сейчас ей 42. Все это время Валерия бьется головой об стенку и страдает. Тема заезженная – она старая, никому не нужная корова, а он подлец и кобель, забравший молодость. Но дама в 40 не может быть неликвидна, если она умна и ухожена, а вот мужики по…

24 сен, 15:52
Читать
Обуждаем сейчас
Застойные годы СССР

Застойные годы СССР

Советский Союз прожил по историческим меркам недолгую, но богатую на события жизнь. Ни одно десятилетие не было похоже на другое. Представьте 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы. Каждая десятилетка - целая эпоха. Я жил в 70-е и 80-е, и о них я могу судить сам, не полагаясь на…

20 сен, 15:23

Соц.исследования показали, что мы готовы потратить на Новый год по 17.6 тыс.руб. НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

развернуть

Соц.исследования показали, что мы готовы потратить на Новый год по 17.6 тыс.руб. НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Признаюсь, я в шоке. Нет, давно уже привык к тому, что Новый Год у нас напоминает какое-то потребительское безумие, однако точными суммами этого безумия не интересовался. Даже “Индекс оливье”, который последние годы регулярно публикуют у нас в начале зимы, измеряя тем самым инфляцию, меня благополучно обходил стороной – ну, неинтересно!



А тут открыл статью и увидел результаты некоего социологического исследования,
которое утверждало, что россияне готовы потратить на празднование нового года 17.6 тысяч рублей НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

И потому лично у меня возникает вопрос – а куда? На что?

Нет, оно понятно – кто-то поедет праздновать новый год на Мальдивы. Кто-то – в Париж. И те и те, возможно, по классу “люкс”.

Кто-то отметит его в ресторане, кто-то - в санатории.


Но все равно, подавляющее число россиян будут встречать его дома – как и много лет до этого. Перед телевизором, за столом с салатами и “Советским шампанским”, и при этом столы на всю семью вряд ли обойдутся в 17 тысяч рублей.

Даже если сюда прибавить подарки, ну и то такая сумма не выйдет.

Особенно если учесть, что во многих регионах дохода такого – 17 тысяч рублей – на одного человека у половины населения нет.


Нет, конечно, можно пятьсот рублей, который потратит одинокий пенсионер приплюсовать к трем миллионам, которые готов истратить на Мальдивах золотой мальчик, разделить на двоих и объявить, что новогодняя ночь в среднем обойдется в полтора миллиона и двести пятьдесят рублей.

И социологические исследования подобным, порой, грешат.

Но и тут, боюсь, семнадцати тысяч на каждого россиянина не наскребается. Просто россиян ведь…много. Денег – мало. В общем не сходятся у меня концы с концами.

С другой стороны – может быть, люди копят, чтобы отметить Новый год? Да, для меня это за гранью разумного, но все же…

А потому дорогие друзья, скажите по секрету – сколько готовы потратить на праздник на самом деле? Может быть, я чего-то не понимаю?

Ключевые слова: поговорить, удивиться
Опубликовано 12.12.2017 в 09:23

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталия Гардт
12 декабря 17, в 11:08 Какой придурок делал этот соцопрос????? Белены объелся скорее всего. Это точно, как пишут-средняя зарплата за такой-то месяц по региону на 1 человека(я так понимаю, там и грудные дети и олигархи) по 29 тысяч рублей. Врут не стесняясь ни в чем. Текст скрыт развернуть
4
Леонид Пугачёв
12 декабря 17, в 11:37 АВТОРУ СТАТЬИ СЛЕДОВАЛО УКАЗАТЬ ГДЕ И КАК ПРОВОДИЛСЯ ОПРОС. Республика "РУБЛЕВКА"! СУПЕРМАРКЕТ..... или для скромности - Среди жителей внутри САДОВОГО КОЛЬЦА! Зачем оскорблять и унижать РОССИЯН перед НОВЫМ ГОДОМ! Не по джентельменски,  ГОСПОДА ШЕСТЕРКИ!!! Текст скрыт развернуть
4
Елена .
Леонид Пугачёв 12 декабря 17, в 17:13 На Рублёвке 17 тысяч, это семечек купить! Внутри Садового кольца живут в основном люди не очень состоятельные, например я, с более чем средним достатком, кстати, именно внутри Садового кольца ещё очень много коммуналок, где живут довольно бедные люди, это так, для тех кто думает, что Москва лопается от богатств падающих на неё с неба!  А те, кто живут в Москве богато, это в основном хапнувшие в 90-е в своих городах и сёлах, и теперь купили тут себе недвижимость, завели бизнес и создают не верное впечатление о москвичах! По поводу россиян, как бы оскорблённых, ну не знаю, живут у меня родственники и друзья в разных городах страны, что-то не вижу чтобы они бедствовали! Пожалуй я, коренная москвичка, тот самый заевшийся, как вы считаете, представитель жителей внутри Садового кольца, живу победнее, чем моя родня во Владивостоке, в Якутске, в Туле, чем друзья в Самаре, в Питере!
Так что, прекратите поносить москвичей и Москву! 15 миллионов человек живущих в Москве, это разные люди, живущие очень по разному! Это город, больше чем многие государства и в то же время, это срез со всей страны, хорошо демонстрирующий каким является жизнь во всей стране!
Текст скрыт развернуть
0
Леонид Пугачёв
Елена . 12 декабря 17, в 18:03 Спасибо!  От Владивостока и Питера, и конечно до Сочи "КУРСИРУЮ" регулярно. Самые бедные и ДОБРЫЕ живут В Алтайском крае! Там средне - месячный доход на человека менее 10 т.р. (официально) Но, во все времена, там были люди добрее. Если сравнивать, доброта идет на убыль от Владивостока и чем ближе к Москве, тем меньше добрых людей.... Это правда.  В Крыму были, там КОНТРАСТ обалденный. ДОБРО и ЗЛО рядом...  Никогда никого не ругаю, как есть, так и есть. Текст скрыт развернуть
1
Рина Семенова
Леонид Пугачёв 12 декабря 17, в 18:24 А мне кажется, везде живут добрые люди - это отличительная особенность именно россиян! Где бы они ни были. Ну а насчет встречи Нового года - наквасили капусту, купили свеклу-морковку-картошку-лук, так что винегрет на праздничный стол обеспечен. Из выпивки - как раз осталась ровно бутылочка домашнего вина 10-летней выдержки. Вряд ли это может стоить 17 тыс.руб. Но все равно - приятно, черт возьми! Буду думать, что могла бы потратить столько на праздничный стол, но - не хочу, просто из вредности. Текст скрыт развернуть
0
Леонид Пугачёв
Рина Семенова 12 декабря 17, в 19:22 В принципе, ВЫ правы. СПАСИБО! Текст скрыт развернуть
0
Коробцов Олег
12 декабря 17, в 11:54 Пивка тёмного возьму дюжину. Хватит проводить, встретить и похмелиться. ВСЁ!!! Текст скрыт развернуть
0
Кузя Домовая
12 декабря 17, в 12:32 В моей семье не привыкли из праздников делать себе харакири. И вообще : Жрать-дело поросячье! Тем более на "Новый Год" да ещё ночью. Мы НГ встречаем на улице с шампанским и мандаринами, ещё берём с собой конфеты угостить таких же как и мы. Праздничное застолье,разумеется отличается от повседневного, но не на столько что бы на него потратить по 17 тысяч.Просто за столом людей больше чем всегда и застолье начинается 1-го Января ближе к обеду.Ценность праздника в том что в доме собираются дети и внуки все вместе и еды надо больше ну и деликатесы в виде икры,различных пирожков,тортов и прочих сладостей.Иногда мы уезжает на дачу,но туда не все могут приехать а потому НГ-это домашний праздник.
Текст скрыт развернуть
2
Рина Семенова
Кузя Домовая 12 декабря 17, в 18:27 И правильно! Благодаря нашим заботливым властям мы перестали заставлять праздничный стол яствами, ровно столько, чтобы поесть не объедаясь. И в нас проснулся патриотизм: мы празднуем 7 января Рождество, и логично 14 января - Новый год. Не старый, а русский. Ну а 1 января - просто повод для веселья. Текст скрыт развернуть
1
Кузя Домовая
Рина Семенова 13 декабря 17, в 19:00 Мне 62 года.И я очень хорошо помню своё мандариновое детство с хороводом вокруг Новогодней ёлки  в Доме Культуры какого-нибудь железнодорожника или Дворцов известных заводов ЗИЛ, 2-го Часового.Огромные бумажные пакеты с Дедом Морозом и Снегурочкой. Было весело и беззаботно. А сам праздник для взрослых? Оливье-это задолго после, винегрет,отварная картошечка-душистая (без нитратов),соления: огурчки не корнишоны(мы тогда слов таких не знали), капусточка квашеная,помидорчики солёные бочковые, сало домашнее,мясо тушёное,и самый крутой деликатес-форшмак (селёдка тоже дефицит).Но главное это были пироги! С капустой, с сушёными яблоками, с луком,яичком и рисом, с повидлом и с мясом.И удивительными дырками снизу проделанными детскими детскими пальчиками с целью выяснения начинки. Пирогами пахло уже на остановке и прохожие,которые спешили по хрустящим морозным дорожкам,заботливо вычищенным дворниками и несущими в авоськах Шампанское и коробку конфет.Вот и получалось: дефицита и деликатесов не было, а патриотизм был такой, что вся Европа и США с Канадой об СССР говорили шёпотом и не дай Бог кому-нибудь пришло бы в голову нас в чём-нибудь обвинить или чего-нибудь лишить!
Текст скрыт развернуть
1
Татьяна
12 декабря 17, в 15:10 Ну во всём брешут, социологи ....млин... Текст скрыт развернуть
1
наталья черномазова
12 декабря 17, в 15:41 Думаю, что это заказная статья-реклама, чтобы мы не тряслись над своими накоплениями, а всё несли в магазин и помогли очистить полки от просрочки. А дальше на кредиты и проценты подсаживались, а то мы на рекламу  не клюём, а рассчитываем на свои кровные, Нас не купишь. А про тех кто у Кремля, нам совсем не интересно и зачем они своим награбленным кичатся. В советское время они скромнее были -  всё под  одеялом жрали. А теперь как бациллы выползли из щелей. Совсем не стоит за этим гнаться. Основное - жить по средствам употреблять здоровую еду, чтоб и от нашего здравоохранения не зависеть. А понесем свои кровные - показатель ещё выше взлетит от их потребления. Думаю -на семью из пенсионеров за глаза 2-3 - х тысяч вместе с шоколадками -больше из пенсии не выкроить. Жалко, что пенсии начисляют по разным принципам. Если бы она была по справедливости и прозрачна, то и те кто парадом командует заботясь о своём будущем, на автомате обо всех думали. А у нас при относительно одинаковых стажах : у кого 7, у кого 13, а у кого 17 тысяч - это у простых,  А есть и 100 и, наверное, выше.
Этот опрос только озлобленность людям несёт. Может  тут и надо искать ее цель?
Текст скрыт развернуть
4
Елена .
12 декабря 17, в 16:56 17 не 17, но как обычно, тратится довольно много! Например, мне только троим детям надо купить подарки! Новый год, волшебный праздник, хочется всех порадовать, всем сделать приятное! А ещё маме, мужу, подругам! В моей семье принято класть под ёлочку подарки! Стол накрываем не для обжорства, опять же пост на дворе, но традиционно - икра, рыба, орехи, фрукты, овощи, немного вина! Опять же, встретить Новый год надо в чём-то новом, конечно не в супер дорогом, но что-то надо прикупить, хотя бы что-то из белья! В дом надо купить какую-то обнову - хоть сковородку, или кастрюльку, или шторы поменять! Дом тоже достоин маленького подарка! Гости приходят в течении праздников, чем-то угостить надо, съездить с детьми куда-то на ёлку, в парк, в музей, сходить в театр, это всё тоже не три копейки! А 7 января Рождество! Вот и складывается вполне себе немалая сумма! Но раз уж посчитали, значит действительно, многие имеют возможность потратить на праздники сумму соответствующую их доходам!
Новый год, это всегда был затратный  праздник, но он один раз в год! Не считайте чужих денег, это неблагодарное занятие, делайте себе и близким подарки, радуйтесь чудесному празднику и будьте счастливы в Новом году! Не даром говорится - как встретишь Новый год, так его и проведёшь! Будешь жадничать и завидовать, весь год проживёшь в бедности и сплошных проблемах, так считали наши предки!
Текст скрыт развернуть
0
Михаил Фёдоров
Елена . 12 декабря 17, в 18:31 Спасибо. Умный комментарий. Текст скрыт развернуть
0
Валерий Довнер
12 декабря 17, в 17:15 А этот Новый год хоть отмечай, хоть не отмечай - он всё равно наступит. И я о том же... Так что Новый год я не отмечаю. Текст скрыт развернуть
1
Черный Ангел
12 декабря 17, в 18:01 как то в новый год с подружками решили отметить НГ в каком нибудь доме отдыха. что бы и природа была и программа .  так вот, обзвонив куча всяких заведений-выяснили. что отдых дома нам не по карману.  меньше чем 18-20 штук за 2! дня  предложений просто нет.  заезд 31 -выезд 2 , да, еще, дорога и трансфер с вокзала оплачивается отдельно.  так и пришлось нам за эти деньги неделю в Швейцарии отрываться. Текст скрыт развернуть
1
Helga
12 декабря 17, в 19:43 Глупость какая. Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
12 декабря 17, в 20:56 Вот так и появляются мифы о среднем доходе как средней температуре по больнице. Текст скрыт развернуть
1
Роберт Сергеев
12 декабря 17, в 21:04 А вообще стоит ли отмечать Новый Год?Кому уже за 50 многие со мной согласятся! Текст скрыт развернуть
0
Михаил
14 декабря 17, в 19:55 У многих людей месячные зарплаты ниже, так, что все эти исследования полный бред или проводились в кремле. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 39
Комментарии Facebook
Читать