Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
10 российских красавиц до и после пластики (Есть идеи зачем нужны такие губы?)

10 российских красавиц до и после пластики (Есть идеи зачем нужны такие губы?)

Почему-то у многих представительниц прекрасного пола сложилось мнение, что нет ничего более привлекательного, чем надутые губы, слегка раскосые глаза с томным взглядом и тончайшие носы. Создается впечатление, что наши девушки, изменившие внешность с помощью пластической хирургии, похожи дру…

22 фев, 13:02
-15 7
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Счастье по-советски

Счастье по-советски

Некоторые пишут, что в СССР люди не жили, а мучились. Другие утверждают, что детство и юность всегда вспоминаются как счастливые, даже если они прошли в аду. Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? Решил сделать небольшую подборку снимков, на которых запечатлены моменты тихого с…

21 фев, 17:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

развернуть

Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

Тема: 'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

(начато автором 11.2015г.)

В редакции 10.2017г.

Введение или личное видение

Она есть - ностальгия.

И наше поколение ностальгирует о СССР и о её истории не только потому, что это была наша личная жизнь в той Нашей Большой и Дружной Стране, а ещё и потому, что - СССР есть часть Общей истории Руси в целом! И её нельзя отбросить, и зачернить нельзя. А есть такая, какая есть. Это уже история, и не одного нашего, ещё живущего советского поколения 'сороковых' - 'девяностых', а это также история тех и для тех, кто не успел родиться в СССР, а родился позже того времени: где-то сложного и трудного, но Мудрого, Честного и Чистого времени.

Сегодня СССР стараются замарать любыми доступными средствами. Одни марают по идейным соображениям - их немного, другие - за деньги. Более опасны те, которые получают за это зарплату (оплату, поощрение или вознаграждение.) Жаль всех этих маральщиков, временщиков и перевёртышей, 'продавшихся за тридцать сребреников'.

Они перевернутся, перекрасятся при любой власти! (оставлю места для комментариев этим современным 'клакёрам')... ...............................................

(Клакёр (фр. claqueur, от фр. claque - хлопок ладонью) - профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля.[1] Уже в III веке до н. э. драматург-комедиограф Филемон нанимал против своего соперника Менандра клакёров. Группу профессиональных клакёров называют клакой. Используя эффект 'социального доказательства', они стараются заставить публику в театрах вместе с ними аплодировать, кричать 'Браво!' или проявлять недовольство).

Но речь совсем не о них...

Речь о СССР, как о системе, которая имела реальный, здравый смысл и своё социальное назначение в прошлом и будет иметь его в будущем (думаю, что не в очень далёком), но на Новом и более высоком уровне (в истинном её понимании): Союз СОВЕТских СОЦИАЛ(ьных)истических Республик! Вот и в канун 100-летия Великой Октябрьской революции почти на всех каналах заговорили о ней. Из истории это грандиозное событие не выбросить.

Да, СССР - это прошлая история нашей страны, но не исчезнувшая и забытая, не убитая, а принуждённо-вынужденно сделавшая, расслабившись по своей доверчивости и порядочности, отступление.

И люди, по прошествии лет, поняли, что есть огромная разница между социализмом и капитализмом.

Насытился народ капиталистической демократией.

Поэтому и у меня родилась эта тема:

'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

Её рождение произошло не спонтанно и не на ровном месте. Однажды, ещё в студенческие годы, я прочитал стихи поэтов 19 века Д. Д. Минаева, А. А. Майкова и Л.А. Мея. Но тогда, они не подтолкнули меня на необходимость сравнения 1860-х годов с 1975-м или 1977-м. Да, авторы - очень талантливы и своеобразны, в школе мы их не изучали. Читали Пушкина, Лермонтова, Крылова, Некрасова...

А их - нет.

И три сборника их стихов улеглись на верхние полки. И только по прошествии почти двадцати лет, они опять попали мне на глаза. Прочёл одно, второе, третье...

Дошло!

Оказалось, то, о чём они писали, происходит и сейчас, в наше время. Почти один в один. И я утвердился в понимании того, что в разных странах, и в России в том числе, революции происходили не просто по желанию какой-то группы людей, а это была естественная закономерность. Потому, что разного рода буржуазия, капиталисты - это:

казнокрадство, взяточничество, зазнайство и наглость чинуш разного уровня, их невежество и показушная грамотность, вседозволенность элиты, её проституция, пьянство и деградация на фоне обнищания народа.

Всё это и создавало те самые предпосылки, которые могли привести либо к дикой анархии, либо к социалистической революции...

* * *

У тебя, бедняк, в кармане

Грош в почете - и в большом,

А в затейливом романе

Миллионы нипочем.

Холод терпим мы, славяне,

В доме месяц не один.

А в причудливом романе

Топят деньгами камин.

От Невы и до Кубани Идиотов жалок век,

"Идиот" же в том романе Самый умный человек.

( Д. Минаев 1868г.)

* * *

В.Г.:

У тебя, дружок, в кармане

Рублик звякнул словно гром,

А в ТВ, в телеэкране -

Миллионы нипочем.

Дм. Минаев:

Холод терпим мы, славяне,

В доме месяц не один.

В.Г.:

А в ТВ, в телеэкране -

Есть у денег господин!

Дм. Минаев:

От Невы и до Кубани Идиотов жалок век,

В.Г.:

Нам же сыплется с экрана,

Шелуха от семечек.

(В.Г.Гуляев- 1998г.)

И наше поколение ностальгирует о СССР не из тоски о прошлом. Просто нам есть что и с чем сравнивать.

По утверждению Светланы Бойм - филолога, антрополога, писателя, профессора славянской и сравнительной филологии Гарвардского университета:

'Ностальгия - это не локальная российская болезнь, противостоящая глобальным процессам, а феномен мировой культуры; история ностальгии тесно связана с историей прогресса и Нового времени. Это понятие происходит от двух греческих корней, nostos и algia, буквально означая 'тоску по дому'. Однако сама потребность в ностальгии исторична. Она может быть защитной реакцией, ответом на переходные периоды истории. Ностальгия ищет в прошлом той стабильности, которой нет в настоящем, тоскует о потерянных наречиях и медленном течении времени'.

Это утверждение не догма, но мне близка и понятна.

Открываю первую часть темы: тему труда в СССР.

И пусть она не нова и не одинока на страницах интернета, но

Часть 1. СССР в жизни и плакатах. 'Труд-1'

'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

О СССР уже написано много спорных статей и хороших и разных. Многие вспоминают первую учительницу,

пионерское детство,

студенческую юность,

первую любовь,

первый трудовой день,

первый свой отпуск,

рождение первого ребёнка.

И на протяжении тех лет, прожитых в СССР, мы постоянно видели плакаты, прославляющие Труд, Человека Труда и Рабочие Профессии.

'Любой труд в советские времена был в почёте, а пролетарий пользовался не меньшим уважением, чем работник умственного труда. Быть рабочим в СССР было выгодно, престижно и даже перспективно. Без рабочих - токарей, фрезеровщиков, сварщиков - советское производство не достигло бы таких высоких результатов. Именно на рабочем классе держалась промышленность Советского Союза.

В 80-е годы советская экономика по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. СССР входил в первую десятку стран мира с самым высоким уровнем жизни. При этом производительность труда в промышленности в СССР оставалась ниже, чем в США, в 2 раза. Доля Советского Союза в мировой промышленной продукции составляла 20%.'

Возможно, кто-то скажет с сарказмом: 'Да нам эти плакаты тогда до чёртиков надоели!'.

Может быть и так, может, такое и было.

Но сегодня, глядя на советские плакаты, посвящённые Труду, понимаешь, что это произведения искусства, отображающие характеры людей рабочих профессий, их желания и стремления сделать мир вокруг себя лучше и чище!

Просто посмотрите на эти плакаты взглядом из будущего.

Заводы и фабрики работали, шахтёры 'выдавали на гора' уголь, выпускались тысячами трактора и комбайны, КраЗы, ЗИЛы, БеЛАЗы и пр.

Пять 8-мичасовых рабочих дней в неделю, 24 дня полноценного ежегодного отпуска...

И зарплату платили!

Вовремя.

'На заводах действовала сдельная система оплаты труда. Ведь опытный токарь, фрезеровщик работал в несколько раз быстрее, чем молодой специалист. Он мог выполнить две нормы, а значит, и заработать больше. Так сколько же получал хороший специалист?

Валерий Григорьевич Чертков (бывший директор РУП 'Могилевский завод транспортного машиностроения 'Могилевтрансмаш', заслуженный работник промышленности РБ, президент Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей) вспоминает:

его оклад как директора завода был равен 320 рублей. Рабочие - специалисты 6-7-го разряда тоже зарабатывали хорошо: до 300 рублей в месяц.

(Примечание: минимальная заработная плата в СССР с 1977 года равнялась 70 рублям в месяц (Постановление Совмина СССР от 24 декабря 1976 года)).

Также рабочие получали премии: месячную, квартальную, годовую, 'прогрессивку'. Предусматривалась и премия по итогам социалистического соревнования. Размер стандартной премии был установлен в диапазоне 20-40% оклада и зарплаты. Поощрительные выплаты могли достигать и 100%. Но такие случаи были исключительными. Кроме того, лучших рабочих поощряли бесплатными путевками в санатории, туристическими поездками'.

Примечание: Относительно зарплат и стоимости товаров, к примеру:

Цена авиабилета в 1977г. Новосибирск-Москва составляла 56.00 рублей, для школьников и студентов - 28 рублей.

Средняя зарплата инженера со стажем 3 года - 150 рублей,

Средняя зарплата старшего инженера со стажем 3 года - 175 рублей,

Зарплата начальника участка (в производстве) - 400 рублей,

Зарплата первого секретаря обкома партии (КПСС) - 450 рублей,

Зарплата министра СССР - 800 рублей.

Профсоюзная путёвка на Чёрное море - 12 рублей,

Квартплата за однокомнатную квартиру - 12 рублей в месяц,

Пенсия в колхозе - 22 рубля.

Женские кожаные сапоги - 40 рублей.

(ниже для желающих адрес с ценами в СССР в 1977г.)

Так мы жили через 25 лет после окончания войны 1941-45гг., такие цены и зарплаты практически были с 1970-х и до 1985г., с незначительными изменениями.

Для полноты информации ниже приведу пример из жизни людей СССР в 1955году.

Валерий Антонович Торгашев, д.т.н., профессор: 'Проиллюстрировать жизнь населения СССР в 1955 году я могу на примере своей семьи. Семья состояла из 4-х человек. Отец, 50 лет, начальник отдела проектного института. Мать, 45 лет, инженер-геолог Ленметростроя. Сын, 18 лет, выпускник средней школы. Сын, 10 лет, школьник. Доход семьи состоял из трех частей: должностной оклад (2200 рублей у отца и 1400 рублей у мамы), ежеквартальная премия за выполнение плана обычно 60% от оклада и отдельно премия за сверхплановые работы. Получала ли такую премию мама, я не знаю, а отец получал ее примерно раз в год, и в 1955 году эта премия составила 6000 рублей. В другие годы она имела примерно такую же величину. Я помню, как отец, получив эту премию, раскладывал множество сторублевых купюр на обеденном столе в виде карточного пасьянса, а затем мы устраивали праздничный ужин. В среднем ежемесячный доход нашей семьи составлял 4800 рублей или 1200 рублей на человека.Из указанной суммы 550 рублей вычиталось на налоги, партийные и профсоюзные взносы. На питание уходило 800 рублей. 150 рублей тратилось на оплату жилья и коммунальные услуги (вода, отопление, электроэнергия, газ, телефон). 500 рублей расходовалось на одежду, , транспорт, развлечения. Таким образом, регулярные ежемесячные расходы нашей семьи из 4 человек составляли 2000 рублей. Неизрасходованных денег оставалось 2800 рублей в месяц или 33600 рублей (миллион современных рублей) в год. Доходы нашей семьи были ближе к среднему уровню, чем к верхнему. Так более высокие доходы были у работников частного сектора (артелей), которые составляли более 5% городского населения. Высокие зарплаты были у офицеров армии, МВД, МГБ. Например, обычный армейский лейтенант командир взвода имел ежемесячный доход в размере 2600-3600 рублей в зависимости от места и специфики службы. При этом доходы военных не облагались налогом. Для иллюстрации доходов работников оборонной промышленности приведу лишь пример хорошо мне знакомой молодой семьи, работавшей в опытно-конструкторском бюро министерства авиационной промышленности. Муж, 25 лет, старший инженер с окладом 1400 рублей и ежемесячным доходом с учетом различных премий и командировочных 2500 рублей. Жена, 24 года, старший техник с окладом 900 рублей и ежемесячным доходом 1500 рублей. В целом ежемесячный доход семьи из двух человек составлял 4000 рублей. В год оставалось около 15 тысяч рублей неизрасходованных денег. Полагаю, что значительная часть городских семей имела возможность ежегодно откладывать 5 - 10 тысяч рублей (150 - 300 тысяч современных рублей). Назову некоторые цены в 1955 году: ржаной хлеб - 1 руб./кг, булка - 1.5 руб./0.5 кг, мясо - 12.5-18 руб./кг, живая рыба (карп) - 5 руб./кг, осетровая икра - 180 руб./кг, обед в столовой - 2-3 рубля, ужин в ресторане с вином на двоих - 25 руб., кожаные туфли - 150 - 250 руб., 3-скоростной велосипед Турист - 900 руб., мотоцикл ИЖ-49 с двигателем 350 куб. см - 2500 руб., билет в кино - 0.5-1 руб., билет в театр или на концерт - 3-10 руб'.

Для того чтобы жить, человеку нужно многое: Любовь, Семья, Счастье, но на первом месте стоит, всё-таки, Труд!

Полноценный труд, созидательный, по душе, приносящий удовлетворение и нормально оплачиваемый, не в виде подачки, а с реальной оплатой по труду.

При желании любой мог выбрать себе ту рабочую или инженерно-техническую профессию, которую он мог считать своей, выучиться в ПТУ, техникуме, институте и быть трудоустроенным по своей специальности!

Так, в основном, было во времена СССР.

Владимир Гуляев.

г.Барнаул

Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'


Опубликовано 08.02.2018 в 06:25
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать