Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
У 97-летнего ветерана из Подмосковья отбирают квартиру, которая досталась ему по наследству от сына.

У 97-летнего ветерана из Подмосковья отбирают квартиру, которая досталась ему по наследству от сына.

В 2013 умер единственный сын Михаила Ивановича Казакова, ветерана войны, которому в этом году исполнилось 97 лет. От сына осталась купленная им квартира, на которую Михаил Иванович имеет полное право как наследник. Однако администрация города Ступино решила присвоить квартиру себе. Формаль…

4 фев, 12:15
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии. (мнение)

Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии. (мнение)

Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии. Причем не только русская, но и сербская. Даже монахи с Афона выступили за Гитлера. А ведь еще был и римский папа Пий XI, и мусульманское духовенство. Более того, видные митрополиты даже бла…

4 фев, 06:25
-8 51
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

15 главных фетишей советского человека

развернуть

В СССР не могло быть культа богатства, зато был культ вещей. Фетишизм советского гражданина вмещал в себя широкий спектр пристрастий – от броских ковров до норковых шапок.

 
Автомобиль
В СССР машина была далеко не у каждого. Наличие собственного автомобиля говорило о состоятельности человека, а марка машины позволяла определить степень его дохода. Одно дело – владелец «Запорожца» или старой «Победы», другое – нового «Жигуля». Самым престижным было владеть иномаркой, которую покупали с рук за большие деньги.

Ковер
Ковер в советской квартире выполнял срезу несколько важных функций. С одной стороны, он символизировал высокий социальный статус хозяина квартиры, с другой – помогал улучшить звуко- и теплоизоляцию квартиры. Лучшими коврами считались туркменские, азербайджанские, грузинские, армянские и дагестанские.
 

 
Слоники
Считалось, что семь слоников «мал мала меньше», выстроившихся где-нибудь на полке серванта, приносят дому счастье и удачу. Их делали из разных материалов, но самыми популярными были керамика и мрамор. Когда слоники пропадали в руки ребенку, чаще всего дело заканчивалось приклеиванием отбитого хобота на место.
 

 
Люстра из богемского стекла
Сервиз из чешского стекла был почти в каждом доме, его доставали только по праздникам. Но шиком считался не чешский хрусталь на столе, а люстра из богемского стекла. Она являлась показателем высокого статуса семьи, раз в полгода ее снимали и тщательно промывали от пыли, после чего возвращали на прежнее место.

 
Холодильник «Минск»
В 1962 году Минский завод выпустил свой первый холодильник «Минск-1». По сравнению со своими пузатыми и массивными предшественниками, «Минск-1» казался стройным и высоким красавцем. К 1970-м годам Минский завод стал выпускать двухкамерные . Главным конкурентом «Минска» был холодильник «ЗИЛ».

 
Духи «Клима»
Духи в СССР не были редкостью, женщины любили хорошие ароматы и пользовались ими в повседневной жизни. Но французские духи «Climat» считались не только признаком хорошего вкуса, но и высокого благосостояния. Один флакон таких духов стоил не менее 25 рублей, что составляло примерно четвертую часть среднестатистической зарплаты.
 

 
 
Финская сантехника
Каждой советской семье хотелось иметь дома сантехнику из Финляндии. Причин у ее популярности было две. Во-первых, она была доступна отечественному потребителю. Во-вторых, у финской сантехники было одно маленькое преимущество над отечественной. Помимо качества, финская сантехника была еще и красивой.
 

 
 
Большой цветной телевизор
«В наше время главное украшение стола что?<…>Телевизор!» – говорил почтальон Печкин. И был совершенно прав. В каждой правильной советской квартире должен был быть телевизор. Желательно – цветной. Желательно – два, один в гостиной, а другой, поменьше, на кухне. Если нельзя было достать импортный Sony или Philips, то лучшим вариантом был «Рубин-714», самый массовый цветной телевизор времен СССР.
 

 
 
Югославская «стенка»
Шкаф-стенка был атрибутом почти каждого семейства в СССР. Стенку умудрялись встроить даже в самую маленькую квартиру, поскольку иметь югославскую мебель в доме было очень престижно. За ней или стояли в очередях, или покупали у спекулянтов по более высокой цене. Причины популярности были вполне объективными – качество югославских «стенок» было очень высокое.

 
 
Пылесос «Тайфун»
Пылесосы «Тайфун» пользовались большой популярностью в Советском Союзе. Они были невероятно мощными, если в квартире включался такой аппарат, то экран телевизора покрывался помехами, а радио начинало заикаться. Если «Тайфун» что-то засасывал, то засасывал. Не удивительно, что дожившие до наших дней пылесосы все еще используют для уборки, но теперь уже строительного мусора.

 
 
Отдельная квартира
Получить отдельную квартиру – было большим успехом в СССР. В очередях на квартиру стояли годами, живя при этом или в тесных коммуналках, или в семейных общежитиях, или одной квартире с многочисленными родственниками.

 
Виниловый проигрыватель
Достать хороший виниловый проигрыватель в СССР было непросто. Конечно, в Союзе выпускались проигрыватели, но многие из них «запиливали» пластинки. Даже «Вега-106», польская начинка в отечественной упаковке, сильно уступала зарубежным аналогам. Поэтому раздобыть настоящий Philips было шиком и удачей.

 
 
Ювелирные украшения
Золотые серьги и кольца, броши с драгоценными камнями и браслеты были предметом роскоши. Стоили ювелирные украшения дорого, но при этом имелись в каждом доме – на них копили, их доставали и, в итоге, передавали по наследству. Тогда же стала популярна услуга распиливания колец – это стоило гораздо дешевле, чем приобрести новое на более широкий палец.

 
Норковая шапка
В 80-е годы прошлого века в СССР пошла мода на норковые шапки. Они были безумно популярны, но были далеко не всем по карману. Одна такая шапка могла стоить почти две среднестатистические зарплаты, поэтому появились воры-шапочники. Они похищали норковые шапки и перепродавали их. В результате к шапкам стали пришивать специальные резинки, которые не позволяли сорвать головной убор и убежать.

 
 
Женские золотые часы
Изящные женские часы «Чайка» выпускали сравнительно небольшим тиражом, достать такие было удачей. Отдельно собирали часы с золотым браслетом вместо ремешка, и такой небольшой аксессуар автоматически становился свидетельством высокого статуса женщины. Такие украшения могли позволить себе далеко не все, стоимость золотых часов могла достигать 700 советских рублей.
 

Опубликовано 10.11.2015 в 11:20
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр просто Александр
10 ноября 15, в 14:35 Какая пошлость - фото в шапке! Текст скрыт развернуть
0
Lessa
10 ноября 15, в 15:11 а у нас до сих пор ЗИЛ отлично работает...да и пылесосу лет немеряно Текст скрыт развернуть
2
Майя Давидовская
10 ноября 15, в 15:20 Как младшая в семье и соответственно рано возвращавшаяся из школы, пылесосила все квартиру. Не помню как назывался пылесос, но телевизор и радио он "забивал" у соседей и сверху и снизу и боковым доставалось. Текст скрыт развернуть
1
Раиса Токарева
10 ноября 15, в 15:49 Хочу настоящую стенку, а не ту куцую, которыми сейчас торгуют, да еще и цена дороже, чем советский "Москвич". А уж полной и цену не знаю, но предполагаю, что пенсионеру ее не купить. И шапки, при их не дешевой цене многие имели(даже по фотографии видно), а сейчас вязанные по цене норковой. У меня были золотые часы "Луч" Минского з-да, но попались с заводским дефектом. Текст скрыт развернуть
2
Ирина Смольякова
10 ноября 15, в 15:53 А где-же шубы и дубленки, джинсы и финские сапоги? Текст скрыт развернуть
1
Александр
Ирина Смольякова 10 ноября 15, в 18:35 Да и ещё обувь саламандер! А вообще многое и сейчас актуально! Текст скрыт развернуть
0
Iolanta Serzhantova
10 ноября 15, в 16:45 Книги! Вот, за чем охотились мы!!! А шапки не было, машины не было, и стенки не было. Ну и квартира - коммунальная!!! Текст скрыт развернуть
8
Зильберлейб Борис
Iolanta Serzhantova 11 ноября 15, в 19:04 Умница! В каждом журнале за год издавали одну две хорошие произведения.
Поэтому перед подпиской собирались и решали - кто на какой журнал подписывается. Читали и обменивались с рекомендациями. И смотришь, через год два выходила книжка. Не в журнальном варианте. И мы за этим гонялись.Яркий пример Час быка А.И. Ефремова.
А фетишы эти были у партаппаратчиков, которые сейчас менеджеры, слушая которых смешно и печально.
Текст скрыт развернуть
2
Run Николаева
Зильберлейб Борис 13 декабря 15, в 20:32 Вот именно. У нас за книгами в библиотеке очередь стояла, А то шапки, стенки...А о машине или золотом браслете лично я даже не мечтала, меня и мои позолоченные часы на обычном кожаном ремешке вполне устраивали. Текст скрыт развернуть
0
Константин Макаров
10 ноября 15, в 23:14 С чего бы это "Вега" хуже "Филипса"? Вы их техпараметры читали? У них полоса пропускания аудио чуть не в полтора раза шире, чем у "Филипса" за ту же цену. Шумов меньше, игла и балансир ничуть не хуже. Так что тут вы малость зарвались. Текст скрыт развернуть
3
Кирилл Барышников
11 ноября 15, в 02:13 Зато сейчас нет фетишизма?! Все вдруг стали такими благородно-изысканными, с великолепным аристократическим вкусом, в один момент, по мановению волшебной палочки, только уточните пожалуйста, какого имени волшебника: Горбачева или Ельцина? Или это произошло при помощи их совместных усилий?.... Текст скрыт развернуть
1
Галина иванова
11 ноября 15, в 05:07 не фетиш, а мода. Не только "Клима" и другие духи были и в свободной продаже на людей приятно было посмотреть и не одними коврами жили! Текст скрыт развернуть
3
Run Николаева
Галина иванова 13 декабря 15, в 20:33 А я "Клима" никогда не любила, по мне так наши "Офелия" и "Воздух осени" были лучше. Текст скрыт развернуть
0
Таня Мечта
11 ноября 15, в 09:59 36 лет моей норковой шапке - как новая! Текст скрыт развернуть
1
СЕРГЕЙ ДЖАБРИ
11 ноября 15, в 11:11 шапки вещь Текст скрыт развернуть
0
rose_0165 Таусарова
11 ноября 15, в 11:12 Да действительно было так!!! Текст скрыт развернуть
0
Мишка Чук
11 ноября 15, в 17:29 прикольно... Текст скрыт развернуть
1
Владимир Семыкин
11 ноября 15, в 18:44 Много неточностей. Например, среднестатистическая зарплата в 10 рублей - это даже до конца шестидесятых - маловато. Ну и для какого времени было характерно то или иное приобретение или как его назвать. Как я понимаю, в основном имеются в виду семидесятые годы. Что касается золотых изделий, то они в упомянутое время были достаточно дёшевы. Мне пришлось в начале 70-х и 80-х служить в Группах войск, так там популярность золотых украшений была гораздо ниже, чем в Союзе, но автомобилей, ковров, мебели - предостаточно. Текст скрыт развернуть
1
Ольга Афанасьева
12 ноября 15, в 17:34 Мы одевались хорошо, все умели сами шить, вязать, а значит творить. Много читали и были счастливыми, а если были какие -то вещи, то были любимыми. А сейчас вещей много, а купить что-то интересное сложно. Вещи стали скучные и не приносят столько радости. Текст скрыт развернуть
2
Дмитрий Ситников
17 ноября 15, в 07:41 Н-да... как-то однобоко... чувствуется, автор не жыл при союзе, только слышал... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 26
Комментарии Facebook
Читать