Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+25 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Он мог спасти СССР, но вместо этого погиб в аварии, влетев в груженный картошкой "ГАЗ"

развернуть

Он мог спасти СССР, но вместо этого погиб в аварии, влетев в груженный картошкой "ГАЗ"

Он был смел, решителен, опытен и мог принимать верные решения. Если в республике, где он был у руля, случались проблемы с урожаем, мог хладнокровно снять трубку и произнести: «Леонид Ильич, в моей республике неурожай.

Разрешите не выполнять союзные поставки, мне бы своих людей накормить». И знал, что ему не откажут.

В годы войны он не прятался, а воевал. В партизанском отряде, командиром. В Белоруссии, которой больше всего досталось в Великой Отечественной. Его мать была одной из связных и он знал, что вокруг тех, кто обеспечивал связь, сжимается кольцо гестапо. Надо было забирать связных в отряд, но всех сразу забрать было нельзя, а забрать мать и оставить других он посчитал безнравственным. Она попала в руки гестаповцев, как и несколько других связных. Хотели отбить захваченных, но не успели. Он узнал мать по платью и всегда считал, что в ее гибели виноват только он. И никогда себе этого не простил.

Был строг в первую очередь к себе. Всегда говорил дочерям, что на них смотрят все и никаких косяков быть не может по определению. Их и не было. А одна из дочерей, так как братьев не было, пошла учиться на техническую специальность. Потому что он рассказывал, что мечтает, чтобы в семье были технические специалисты, а дочери очень уважали и любили отца. Вот у кого стоило бы поучиться современной золотой молодежи.

В день, когда он ехал по делам и так и не доехал, уже было решено, что он уезжает из Белоруссии. Через несколько дней он должен был быть в Москве и заниматься уже не одной республикой, а всей страной, начинавшей потихоньку катиться под откос. Он поднял Белоруссию, создав мощную индустриальную республику, одну из лучших в СССР, а теперь переезжал в Москву, на самые высокие посты. Говорили о том, что именно он должен стать ПредСовМина, то есть фактически – главой Советского правительства. Вполне возможно, что после Брежнева или даже вместо Брежнева Генсеком стал бы именно он.

Но в «Чайку» на полном ходу врезался «ГАЗ-53». Нам не дано знать, что будет там за поворотом. Он был эффективен, человечен, умел работать и добиваться поставленных задач. Но спасти Союз ему не довелось, авария перечеркнула все планы и возможные проекты. А у руля катящегося по откос СССР окажутся последовательно Андропов, Черненко и Горбачев, звезда которого начала тогда как раз восходить.

Его звали Петр Машеров и он мог бы реально повернуть все в СССР по-другому. Если бы не дорога, трасса Минск-Москва, стечение роковых обстоятельств 4 октября 1980 года. Увы, но в истории нет сослагательных наклонений. Все могло бы быть по-другому. Но вышло так как есть.

Говорят, что та «Чайка», на которой он ехал, сейчас стоит восстановленная в гараже музея старинных белорусских ремесел «Дудутки». Так ли это или нет, точно знают только хозяева. Кстати, в этом 2018 году в феврале было 100 лет со дня его рождения.



Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 15.08.2018 в 13:03
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
алексей варакомский
15 августа 18, в 13:31 Дорогой Петр Миронович. Царствие тебе Небесное. Помним и любим тебя. Так больше никто о нашей Белоруссии не заботился как ты......наверное поэтому нынешнее руководство пытается стереть память о тебе.... Текст скрыт развернуть
39
Vladimir Zharkov
15 августа 18, в 13:49 Да! Машеров мог! И гибель его ещё в советское время вызывала много вопросов! Текст скрыт развернуть
45
Valeriy
15 августа 18, в 14:02 Я был в Белоруссии буквально сразу после гибели Машерова. Меня поразил уровень жизни белорусов. Я сказал белорусам при разговоре, что они уже живут при коммунизм -, изобилие продуктов, большой выбор промтоваров.... Сильный был руководитель!!! И белорусы о нем отзывались с восторгом. Текст скрыт развернуть
45
Валентина Ржеутская
Valeriy 15 августа 18, в 22:40 Москва навязала Беларуси Слюнькова. и изобилие продуктов пропало, все вывозили! Текст скрыт развернуть
1
владимир ломакин
Валентина Ржеутская 16 августа 18, в 19:40 Опять Москва во всём виновата? Вот и укропы всё время это повторяют. Хотя в Москве тогда правили украинцы.
Текст скрыт развернуть
2
Абдусалам Вагабов
15 августа 18, в 14:27 Это был ХОЗЯИН, настоящий Текст скрыт развернуть
19
Ritchie Blackmore
15 августа 18, в 14:46 * Текст скрыт развернуть
34
Сергей Власов
15 августа 18, в 15:06 Ходили разговоры, что Машеров не просто так попал в аварию, просто так правительственные машины с сопровождением, под грузовики с картошкой не попадают. Хотя Машеров в кортежах кажется не ездил и дорог ему за часы до проезда не перекрывали.
Текст скрыт развернуть
23
Владимир Акулов
Сергей Власов 16 августа 18, в 02:02 В 1980г. все лето лили дожди.
  Наш филфак Белгосуниверситета как раз находился рядом с зданием ЦК компартии Белоруссии… В Минске…
 В июне этого дождливого лета у нас была сессия в БГУ.
  Выхожу на Центральную площадь … Сейчас эта площадь называется площадь Независимости…
  Вижу : из-за поворота на площадь на огромной скорости вылетает черный правительственный ЗИЛ Машерова…
  И черная машина мчится прямо в поток машин на проспекте Ленина… Ведь водитель Машерова был уверен , что для него включен *зеленый*…
  Но для Машерова еще не был включен *зеленый*!
   Молоденький постовой милиционер как-то замешкался в своей милицейской будке на перекрестке… В 1980г . еще не было такой быстрой электронной связи , как сейчас…
  Я в изумлении остановился на тротуаре , как раз на перекрестке… Сейчас будет авария!
  Наконец , для машины Машерова включили *зеленый*… Но машины на проспекте Ленина продолжали двигаться… Законы инерции ведь не отменишь…
  Машина Машерова начала тормозить, замедляться … Но все равно она ехала очень быстро…Машина неслась прямо в поток автомобилей на перекрестке…
  Белая волга охраны Машерова сзади , слева обогнала машину Машерова и подставила свой левый бок потоку машин слева от охраняемого черного лимузина …
  Но все водители на проспекте уже заметили машину Руководителя …
   Все начали тормозить… Тормоза автомобилей визжали , словно циркулярные пилы! К счастью , машины не столкнулись.
  На перекрестке для Машерова в потоке машин открылось свободное пространство…
  И машина вождя удачно проскочила опасный перекресток…
  Я остался стоять около милицейской будки постового ГАИ…Из любопытства…
  В будке раздался звонок … И перепуганный молодой милиционер , весь бледный побежал в здание ЦК рядом … Было видно , что его вызвали наказать за несвоевременное включение *зеленого* для руководителя…
    Теперь вспоминаю … Подумалось тогда : так опасно ездить нельзя…
  И 4 октября 1980г. Машеров разбился…
  Вряд ли это был заговор.
Текст скрыт развернуть
1
Тамми Единственная
15 августа 18, в 16:27 Просто мысль (не для обсуждения, т.к. бездоказательна и вообще ни о чём). Бог или кто там "забрал" к себе заранее, чтоб достойный человек не пустил себе пулю в лоб, когда бы понял, что не сможет противостоять клике "кремлёвских старцев". В Москву его - не повышали,  а изолировали. Один бы он, отрезанный от уважавших и доверявших ему белоруссов, ничего бы не сделал.  Не стал бы Машеров Генсеком, не было у него "интриганской жилы"... Царство небесное. Текст скрыт развернуть
9
Николай Самойлов
15 августа 18, в 17:18 Я помню то время.  Белоруссия поражала чистотой, западностью, изобилием продуктов. Этого Машерову соперники не простили. К власти рвался Андропов. Текст скрыт развернуть
13
i o
15 августа 18, в 18:19 Легендарная была личность. Помню и восхищался с юных лет. Так, подсказывала интуиция. Текст скрыт развернуть
4
Соколов Сергей
15 августа 18, в 20:13 Не отношу себя к сторонникам идеи коммунизма, но думаю, что страну спасти можно было. Тут нужен был во главе страны человек-практик. Идея может быть какая угодно, но страной должны управлять специалисты, преданные делу люди. Сейчас мы видим какую подрывную роль играет Украина и самостийники. Они свою страну не могут до ума довести, разворовали, разожгли межнациональный конфликт. Что тут говорить про Союзное государство. Во главе СССР находились выходцы из Украины. На всех ключевых постах находились их ставленники. Россия была в роли сырьевой базы для создания национальных республик и паразитического существования их элит. А созданием наднационального государства самостийники, тем более, не хотели заниматься. В этом я вижу причину развала и СССР.
Текст скрыт развернуть
20
Valeriy
Соколов Сергей 15 августа 18, в 23:16 А, России нужен руководитель - практик или достаточно птицы-говоруна? Текст скрыт развернуть
1
Дмитрий Медведев
15 августа 18, в 21:07 Белоруссам пока везет с руководителями такими как Мазуров, Машеров теперь вот Лукашенко!!! Текст скрыт развернуть
5
Евгений Петрович
15 августа 18, в 22:25 да уж, особенно с лукой, заберите себе это счастье, не нарадуетесь! Текст скрыт развернуть
0
Alex Немо
15 августа 18, в 23:52 К сожалению Машеров не мог стать генсеком по черезвычайно простой причине.
Он не имел за собой поддержки ни одного из кланов московских закулисий.
А жаль.
Помню свою поездку еще будучи студентом в Минск.
Это была сказка, при том что я сам вырос в Средней Азии и изобилие для меня не было в диковинку...
Пусть земля ему будет пухом, а память жива пока живы те кто его помнит.
Текст скрыт развернуть
14
Виктория Путкова
16 августа 18, в 08:01 .Это была потеря. Помню , как все восприняли гибель Машерова. Очень сожалели Текст скрыт развернуть
4
анастасия рерик
16 августа 18, в 11:50 Слухи о том, что гибель Машерова не случайна появились и крутились еще в Союзе, сразу после аварии. Текст скрыт развернуть
1
Aydanov Gumar
17 августа 18, в 15:34 Однозначно это была подстава! Первое лицо республики да ещё какое. Жаль и его и всех нас и СССР. Уж при нм бы на пушечный выстрел не подпустили-б к власти ни слюнтяя Горбача ни алкаша Ельцина. Жил я в беларуси в конце 80х- по сравнению с РСФСР просто сказка. Сметана не проливающаяся, пиво , шмотьё приличное итд итп. А ведь всего 35 лет назад там камня на камне не осталось. пётр Иванович и союз бы наш дряхлеющий поднял как свою родную республику. Текст скрыт развернуть
3
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 52
Комментарии Facebook
Читать