Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Вопрос всем россиянам: а нужны ли нам эти "бегуны" с Запада?

Вопрос всем россиянам: а нужны ли нам эти "бегуны" с Запада?

Кто может получить российский паспорт вслед за Сигалом и Депардье Президент Владимир Путин сделал россиянином еще одну мировую знаменитость

8 ноя, 05:41
+4 28
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Вопрос всем россиянам: а нужны ли нам эти "бегуны" с Запада?

Вопрос всем россиянам: а нужны ли нам эти "бегуны" с Запада?

Кто может получить российский паспорт вслед за Сигалом и Депардье Президент Владимир Путин сделал россиянином еще одну мировую знаменитость

8 ноя, 05:41
+4 28

Что можно купить в США по цене однушки в Москве

развернуть

Это не объявление о продаже дома, а небольшой рассказ о том, как выглядит новый дом, выставленный на продажу в США.

Этим летом мы ездили в Поконо, и заодно заехали посмотреть на дом, который продают наши хорошие знакомые. Мы мечтаем как-нибудь в будущем перебраться подальше от Нью-Йорка, поближе к природе и все такое, и при возможности изучаем различные варианты.

Из более-менее ближайших все расхваливают Поконо. Это курортное местечко в Пенсильвании, где живет и отдыхает довольно много русских, и которое считается довольно популярным местом для отдыха и постоянного проживания многих нью-йоркцев.

 

Из плюсов: относительная близость к Нью-Йорку (всего два часа на машине), красивая природа (горы), наличие инфраструктуры (магазины, рестораны и т.д.), низкие цены на жилье (по сравнению с Нью-Йорком).

Из минусов: относительная близость к Нью-Йорку (целых два часа на машине), отсутствие железнодорожного сообщения (добраться можно только на машине или автобусе), провинциальность (это не Нью-Йорк).

Поконо не настолько близко, чтобы ездить каждый день на работу (хотя некоторые ездят), но и не настолько далеко, чтобы при необходимости не сгонять в Нью-Йорк по делам пару раз в неделю. В общем, то, что нам нужно, если работаешь дома, есть желание жить в красивом месте на природе, и при этом хочется иметь возможность добраться до Нью-Йорка за вменяемое время.

По поводу самого места вопросов нет. Поконо – действительно отличное место для проживания, где каждый найдет себе, что ему интересно. Здесь есть все, что нужно для жизни и отдыха: и отличный аквапарк, и куча различных магазинов, и стрелковые клубы, и приличные рестораны, и охота, и рыбалка, и , и горные лыжи, и так далее, и тому подобное. Это конечно не Нью-Йорк, но и глушью это место назвать трудно. Этакая деревня с минутной транспортной доступностью к городской цивилизации.

Еще в Пенсильвании более лояльные законы и можно, например, без проблем владеть оружием. Даже черный хлеб и вареную колбасу можно купить – поляки продают (у меня почему-то именно к этим продуктам особая привязанность). Там значительно ниже страховка на автомобиль, чем в Нью-Йорке, многие русские покупают там землю или домик, и потом ездят по Нью-Йорку на пенсильванских номерах (это незаконно, но если осторожно, то можно).

А еще Поконо очень выгодно отличается от Нью-Йорка в плане цен на недвижимость. Если в Нью-Йорке со 100000 долларов в кармане ловить нечего, то в Поконо уже можно что-то искать. С двумя сотнями тысяч долларов можно выбирать придирчиво. С тремя можно начинать воплощать в жизнь детские мечты.

Наши знакомые продают дом, находящийся в закрытом коммьюнити. Довольно популярный формат проживания за городом, который можно сравнить с садоводческим товариществом. Ограниченная территория, на которой проживают в соответствии с дополнительными правилами и соглашениями. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что вы живете на территории, которая охраняется, убирается и живет по определенным законам. Плохо, что за это надо дополнительно платить и этим законам надо подчиняться. Но тут каждый выбирает то, что ему по душе.

Центральная дорога коммьюнити.

В этом коммьюнити, например, есть свой пляж, бассейн с рестораном и шикарная детская площадка. Въезды охраняются, а территория круглосуточно патрулируется местной службой безопасности, котрая по функциям заменяет полицию. Из минусов такой жизни, например, ограничение скорости в 15 миль на территории.

Мне нравится жить в доме за городом, и у меня есть приличный опыт – два года перед отъездом в США я прожил в собственном доме в садоводстве рядом с Питером. Правда, адекватно сравнить не получится, слишком уж российская действительность расходится с американской.

О таких дорогах в нашем садоводстве можно было только мечтать. Предел – скинуться с соседями на Камаз щебеня для отсыпки. Тут все дороги такие, и никто по ним не носится. У местной охраны любимое развлечение – ловить за скорость.

Дом – классический каркасник, стоит на ленточном фундаменте и обшит сайдингом. Тут все как в России, кроме декоративных внешних створок. Я бы еще навес над крыльцом сделал. Но тут климат лучше и навес не так актуален.

В Америке очень любят делать террасы. Называется порч. Этот дом – не исключение.

Порч явно лучше беседки или голой земли, но в России такое использование пространства сочли бы расточительным и сделали крытую веранду.

В Америке немного другие  и, помимо желания увеличить площадь дома, есть еще разумное отношение к налогам на недвижимость и сложности с разрешениями на любые строительные работы. Вы, к примеру, можете быть супер-строителем, но никогда не сможете самостоятельно построить дом, если у вас нет соответствующей лицензии. Так вот терраса – это то, что можно сделать самому, а крытая со всех сторон веранда – уже нет.

Это соседние дома. Тут все как в садоводстве. Все у всех на виду. Разве что заборов никто не ставит.

Зато если смотреть только назад, то будет лес и никаких соседей. Такой вид есть не у всех, конечно же.

В кустах на участке можно встретить живность. Она же пасётся вдоль дорог и иногда прыгает прямо под колеса.

Живность крупнее. Присутствие в метре от нее человека нисколько живность не смутило.

Внутри дома. Входная дверь со стеклами. Не очень популярное решение для российской жизни. Дверь в России должна быть железной и неприступной. В Америке же вопрос безопасности вообще не стоит. Замок на двери в дом не отличается от замка кабинета внутри российского офиса.

В США все новые дома продаются с отделкой, обустроенной кухней и санузлами. Это стандартная кухня с плитой, холодильником и посудомоечной машиной. Паркет по местным меркам считается не то, чтобы круто, но вроде как приемущество. Здесь он из бамбука. Я всегда питал слабость к окнам напротив раковины.

Дом по американским меркам небольшой. Но я целиком за такие размеры. Убирать и обогревать такой дом проще и дешевле, чем трехэтажные хоромы. Про налоги я молчу.

Гостиная с газовым камином. У меня вопрос по поводу разумности использования газового камина, но хозяева говорят, что он греет хорошо и кислород не сжигает. Поверим им на слово. Еще в Америке безумно популярны потолочные вентиляторы. Классная штука на самом деле. Говорят, что в Поконо нет такой жары, как в Нью-Йорке, и тут можно жить без кондиционера. Я им конечно же не верю, но кондиционеров и вправду не так много в домах, как у нас.

Санузел действительно с фурнитурой и мебелью. Все, что надо при въезде в такой дом,- это только купить себе мебель для комнат.

Одна из комнат. Всего в доме 4 спальни и 3 ванные комнаты. На полу популярное в США ковровое покрытие. Отопление осуществляется электрическими конвекторами.

Классическое американское окно.

На окне обязательная антимоскитная сетка.

В Америке не принято снимать обувь при входе в дом, поэтому на время продажи ковровое покрытие покрывают пленкой.

Лестница. Ковровое покрытие – это один из способов снизить уровень шума в доме. Под него кладется специальная мягкая прослойка сводящая звук шагов на нет. В многих кооперативных домах Нью-Йорка ковровое покрытие на полу – обязательная вещь.

Вот это помещение нехарактерно для российских домов. Это прачечная. Место, где устанавливают стиральную и сушильную машинки, а также хранят белье и многое другое.

Мне понравился поддон для стиральной машинки. Разумно и практично.

А это еще одна американская классика – встроенный шкаф. В Нью-Йорке это неотъемлемый атрибут любой приличной квартиры. В объявлении, помимо комнат, обязательно указывают наличие и количество встроенных шкафов. От себя могу добавить, что это действительно удобно и лучше, чем отдельно стоящая мебель. Я вообще за минимализм в мебели. Серванты с хрусталем не по мне.

Общая площадь дома – 148 квадратных метров. Площадь участка – 12 соток. Просят за дом 165 000 долларов. Но сейчас трудные времена, и цена очень индивидуальна. Всегда можно торговаться.

Порядок стоимости жизни получается следующий:
- Отопление + электричество: 300-400 долларов в месяц (зависит от дома).
- Вода и канализация: 1200 долларов в год.
- Членство в коммьюнити (вывоз мусора, охрана, уборка территории): 1270 долларов в год.
- Налоги на недвижимость: 3870 долларов в год.

Итого: от $9970 до $11170 в год – просто за то, чтобы жить там. И это недорого. У меня сосед в Нью-Йорк платит только 8000 долларов сборов в год за один дом (4000 налоги + 4000 коммьюнити).

 


Ключевые слова: мир вокруг нас
Опубликовано 10.06.2015 в 11:42
21
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Татьяна Михнева
Ничем не удивила статья. Каркасный "дом" возводится за 3 недели, это самый дешёвый способ. Сказку про "Волшебника изумрудного города" помните: где девочка Элли со своим домом летела в торнадо? Такое повторяется каждый год, но всё равно каркасные дома строят- дёшево, не значит НАДЁЖНО!. Амеры не оставляют дома в наследство. Нормальные дома ( каменные, блочные, кирпичные и др.) строят или покупают люди с достатком выше среднего, т. е. это для них роскошь. У нас дом из блока, облицован итальянским кирпичом, внутреннее оборудование сходное с выше указанным, только отопление- природный газ (роскошь для амеров). Спрашивается, что я не видела на чужбине? Текст скрыт развернуть
Василий
Татьяна Михнева Каркасник дешев и после всяких катаклизмов легко разбирается. Плюс... у амеров страховка очень развита, ну улетел у тебя домишко, слава Богу, получил страховку и строишь новый, зачастую люди на этом еще и выгадывают:) А в реальности - картонка и есть картока, механическая прочность крайне слабая. При наших зимах такой дом будет гулять и любым плиточным покрытиям придет полярная лиса. Текст скрыт развернуть
Mihail Shprintc
Все красиво. но смущают тонкие стены дома. Весь какой то картонно - фанерный. Кулаком можно пробить. Текст скрыт развернуть
Василий
или цилиндровое бревно, тоже неплохо. С кирпичом стали усердно возится в 90-е, когда был бум поджогов в загородных поселках. Текст скрыт развернуть
клим халявкин
+100500 Текст скрыт развернуть
Лариса Еловенко
если не дорого и живи в этой холупе.
первый ураган и от нее ничего не останется.
В России строительство в связи с климатом допротное, а здесь муляж.
Текст скрыт развернуть
Марина Ковалева
Лариса Еловенко страховка все покроет Текст скрыт развернуть
Март Апрельевич
ВСЁ ШАКАРНО)) НО ВОТ ДАЖЕ ДАРОМ НЕ НАДО. ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ ГДЕ ЧТО НЕ ПРЕЗИДЕНТ ТО ИДИОТ. ЭТО СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. Текст скрыт развернуть
Alexey Yurov
АМЕРИКОСОВСКИЙ "ГОВНОДОМ" ПО ЦЕНЕ НОРМАЛЬНОЙ ТРЕШКИ В РОССИИ!
ТАМ ТОЛЬКО НАЛОГИ ЗА ЭТОТ "ДОМ" ПРЕВЫШАЮТ ВСЕ РАЗУМНЫЕ ПРЕДЕЛЫ!
О ДРУГОМ ПРОСТО МОЛЧУ!
Текст скрыт развернуть
Тамила Тамила
Alexey Yurov НОРМАЛЬНАЯ трешка в России?)))))))))) Вы сравниваете цену трешки в Москве с трешкой в России))))))
Аха, давно так не веселилась))))
Текст скрыт развернуть
Василий
Некорректный заголовок, сравнивает статья в реальности цены в столице на капитальное жилье с ценами на фактически садовый домик (каркас с сайдингом) в по сути садоводческом товариществе. За 100000 долларов в Подмосковье тоже можно купить капитальный кирпичный дом, два часа езды от Москвы - это примерно 100-120 км, 2 млн рублей пожалуйста, все коммуникации есть, дороги в поселке не хайвей. но нормальные.
И площадь, полагаю, не уступит. Плюс, я бы с удовольствием почитал о стоимости содержания такого дома - коммуналка, охрана, налоги (а они до сих пор в США на недвижимость куда выше чем у нас).
Текст скрыт развернуть
Valery Lihachev
Василий Вы по какому курсу считаете? Если по нынешнему, то 100 000 долларов это 5 с половиной миллионов, за эти деньги можно что-то купить, а за два миллиона возьмете только половину деревянного, да еще не со всеми коммуникациями. Я сам живу в Подмосковье и как раз в 120 км от Москвы, поэтому знаю, что пишу. Текст скрыт развернуть
Valery Lihachev
Василий Вы по какому курсу считаете? Если по нынешнему, то 100 000 долларов это 5 с половиной миллионов, за эти деньги можно что-то купить, а за два миллиона возьмете только половину деревянного, да еще не со всеми коммуникациями. Я сам живу в Подмосковье и как раз в 120 км от Москвы, поэтому знаю, что пишу. Текст скрыт развернуть
Алексей
За то, чтобы "просто жить", по курсу доллара на сегодня 54,82 в месяц выходит от 48038,78 до 51028,28. Я за свою дачу, которая в 2 раза меньше по площади, плачу в 20 раз меньше. Текст скрыт развернуть
николай григорьев
а ещё лучше за эти деньги купить участок на Луне или в Антарктиде -вот где природы немерено! Текст скрыт развернуть
татьяна назарова
особенно удивили с заборами.регулярно смотрю передачу американскую про продажи домов.окружить себя забором- острейшее желание каждого покупателя. Текст скрыт развернуть
Рамон Меркадер
За такие деньги я могу себе купить домик получше . И не около сраного и грязного Нью Йорка, а в чистом, великолепном Сочи, недалеко от моря в 15 минутах езды от центра. Текст скрыт развернуть
Марина
Хорошо там, где нас нет. Везде свои плюсы и минусы. Единственное, люди, если уж влезли в какую-нить историю, то стараются недостатки не замечать, а достоинства, даже и небольшие, преувеличивать немного. Всяк кулик свое болото хвалит.) Текст скрыт развернуть
марина
Обычная гипсокартонная коробочка,наружные стеночки всего 100 мм. Можно женским кулаком пробить. А легковой авто вьедет в фасад и даже не затормозит. Через весь хваленый дом проедет насквозь. В РОССИИ коровники и курятники крепче строят. Вот так автор.
А еще сгорит минут за 20, пожарники да же не успеют приехать, наверно они такие дома не тушат, в америке эти дома одноразового использования, как бумажные пакеты.
Текст скрыт развернуть
Геннадий Исаков
Это верно, что родина не то, что тебя породило, а то, что оказалось приятнее? Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 101
Комментарии Facebook