Самое интересное в интернете и в жизни!

Отличия американских домов от российских)

развернуть

США от России находится далековато, не удивительно что и жизнь там совсем другая, порой сразу и не разберешься. В американском доме, например, сразу чувствуется что что-то не так. Или засилье жалюзи пугает (хотя и шторы встречаются, просто реже) или две двери в домах (обычная и прозрачная из стекла сбивают с толку). Если присмотреться, разница становится еще очевиднее — в квартирах (или апартаментах) дверь всего одна, но уже с маленьким молоточком и без звонка, потому что настырный гость незамеченным через домофон все равно не пройдет…и так до бесконечности. Но есть различия и вообще увлекательные — два душа в одной ванной, гардеробная даже в самых маленьких и дешевых квартирках-студиях, измельчитель еды, льдогенератор, фильтр для воды на кране, прачечная…а сколько различий найдете вы?


Предлагаю вам увлекательную экскурсию по типичному американскому дому и короткий, но увлекательный рассказ под девизом «А как жизнь у них, что полезного изобрели и почему этого нет у нас».

1. Большая и глубокая раковина для посуды

С этой прямоугольный «фермерской» раковиной (в два раза шире и в три раза глубже типичной русской) искушение не мыть посуду день за днем просто не покидает.



2. A mason jar — многофункциональные и красивые баночки

Им проще — они не мучаются с собиранием стеклянных баночек из под огурцов и отмыванием запаха от них, чтобы сделать потом в этой емкости варенье. Легендарные стеклянные баночки с самым разным дизайном удобны для всего — в них хранят еду, ложки-вилки, делают из них вазы, украшения интерьера…а эта фотография вообще взята с тематической свадьбы, которая была украшена многочисленными стеклянными близнецами разных оттенков.



3. Прачечная

Да и у нас такое есть — воскликните вы и будете не правы. Местные прачечные можно разделить на три вида. Первые — публичные, которые доступны для всех, работают за монетки и где можно встретить самых странных и причудливых людей. В своих домах для стиральной машинки и сушилки (эти две машины неразлучны, никаких веревок для белья) есть отдельная комнатка, а в квартирах своих машинок и вовсе нет. Надо что-то постирать — она будет где-то внутри здания и только для местных жителей. Сюда же отнесем такое изобретение как хэмпер, прозрачное ведро из сеточки с ручками, с которым американцы гордо ходят на постирушки.



4. Гардеробная

Маленькая комнатка для всевозможных вещей, которую обозначают как walk-in closet, то есть в этот шкаф можно даже зайти и остаться. Встречается и crawl-in closet, в который уже заползают, но это уже чердачная романтика и быт перестроенных квартир со странной планировкой.



5. Разные прикроватные тумбочки

И кто в нашей стране решил, что тумбочки у двухспальной кровати должны быть близнецами? Американцы так не думают. А еще кровать заправляется совсем по-другому: в основе простынка на резинках, а наша классическая стелиться сверху и очень туго, с заправленными краями.



6. Душ для двоих

Все, кто хоть раз пытались принять душ со второй половинкой знают, как это грустно мерзнуть в мыльной пене, ожидая своей очереди. Американцы в таких случаях цепляют два душа с разных сторон и наслаждаются происходящим или делают вот такой душ с потолка с большим радиусом действия.



7. Лампы направленного света

Такие маленькие кружочки цепляют и на кухне над полками, и вокруг зеркал и кресел для чтения книг. Они еще способны разноцветно светиться и яркость их регулируется на раз-два-три.



8. Аксессуары для вечеринок

Любой праздник сопровождается этим — целые отделы в магазинах заполнены тематическими штучками для вечеринок. Если сегодня 4 июля — то трубочки и одноразовые тарелки на барбекю у вас будут обязательно в стиле национального флага и никак иначе.



9. Кухонная кладовка

Еще один спаситель — встроенный шкафчик для еды, которой не нужен холодильник и техники, которая пока вам не нужна. Еда хранится или в герметичных пакетиках на защелках или закрывается пленкой, если это готовый продукт.



10. Измельчитель еды

Тостеры, блендеры — все это у нас давно есть, а вот встроенный в раковину измельчитель еды — тебя не хватает! Смысл включаемого как лампочка выключателем на стене Garbage disposal в том, что больше половины бытового мусора можно не выбросить, а измельчить и смыть в канализацию. И мусорка так благоухать/протекать не будет, и вообще мусора меньше. Еще одна кухонная прелесть — бумажные , без которых жизнь в США просто остановилась бы.



11. Праздничный декор

Отдельная подтема — венки на дверь, которые в зависимости от времени года могут быть новогодними, пасхальными, зелеными в честь дня святого Патрика, патриотичными, если это июль, в ракушках, если это лето или из осенних листьев сами понимаете когда.



12. Лавочка в душе

Скамеечка не для почитать и подумать о жизни, а чтобы ногти там постричь, ноги побрить…а если все сделано, то можно конечно и помечтать. Не сказать, что она есть везде, но явление тоже довольно частое.



13. Гриль

Это не наш шашлычок на шампурах и камушках, это организованный гриль, к которому прилагаются специальные щипцы и другие прибамбасы, а готовят на нем все — от котлет до овощей. А еще да, любимый американский бутерброд grilled cheese, с поджаренным сыром, как вы уже догадались.

 

Опубликовано 09.08.2015 в 07:57

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Виалетта Добрынина
10 августа 15, в 08:08 Эта статейка может быть и удивила кого-то в 50-х годах прошлого века, но не сейчас. Текст скрыт развернуть
5
Галина Соболева
10 августа 15, в 08:43 Показуха, почти вся Америка живет в долг. Текст скрыт развернуть
3
Елена Крученицкая
Галина Соболева 10 августа 15, в 13:41 Да не для удивления это! Именно потому, что мы теперь тоже живем, как правило, в приличных домах и квартирах, интересно сравнить какие-то бытовые подробности. Это Ваша реакция как в 60-е гг. Текст скрыт развернуть
0
Евгений Делов
10 августа 15, в 09:17 Эта огромная фермерская раковина - для мытья посуды прямо в ней. Набирают воду, затыкают пробкой, и всю посуду в одной воде, мыле и грязи моют. В помоях моют, по-русски говоря.
Кому как. Лично я считаю подобное свинством.

Мне надо будет что-то улучшить - или сделаю, или куплю. Идеи есть. А дом захламлять барахлом с распродаж - незачем. Идите в пень с вашими отличиями, фетишисты.
Текст скрыт развернуть
3
Елена Крученицкая
Евгений Делов 10 августа 15, в 13:44 Возможно, Ваша мама уже мыла посуду под струей горячей воды, но уж бабушка, прабабушка и т.д. точно мыла в тазу. И никаких помоев. Остатки пищи счищались, потом мылись в тазу с мылом, потом таз тоже мыли, меняли воду и в чистой споласкивали. И Вы не брезговали у бабушки угощаться, надо полагать.
А посуду американцы моют в посудомойке.
Текст скрыт развернуть
0
Александр Арефьев
10 августа 15, в 09:42 Эту цивилизацию погубит вирус потребительства. Текст скрыт развернуть
3
Елена Крученицкая
Александр Арефьев 10 августа 15, в 13:45 Нет, уважаемый, это НАС он губит на глазах. А они, как видите, к роскоши равнодушны. Любят простор и удобство. Так это нормально! Текст скрыт развернуть
-1
Ольга Кудинова
10 августа 15, в 10:13 Ну как всегда, везде лучше где нас нет. Не завидовать надо, а проявить смекалку и сделать, чтоб и у тебя это или лучше было, а вам лень.Если они не хотят таких удобств , то как и вы лежат на печи. Текст скрыт развернуть
0
Елена Крученицкая
Ольга Кудинова 10 августа 15, в 13:47 А где тут сказано, что лучше? Автор просто хотел обратить наше внимание на некоторую разницу в отношении к быту. Остальное уж Вы додумали. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Сосновик
10 августа 15, в 11:57 не понимаю, почему у нас должно быть так как у американцев? У русских ест свои традиции и каждый сам устраивает свой дом так, как ему удобно! и не надо навязывать нам всю эту чушь! Текст скрыт развернуть
4
Елена Крученицкая
Татьяна Сосновик 10 августа 15, в 13:57 Кто и что Вам навязывает? Если Вы нелюбопытны, можно и не читать. А мне интересно посмотреть, как устроен быт людей в разных странах. И даже поучительно. Не для подражания, а для понимания. Совсем не обязательно что-то подобное устраивать у себя. Да и не всегда возможно. Скажем, мне бы понравился большой застекленный шкаф с подсветкой для непортящихся продуктов, техники и утвари. Сразу видно, где что лежит. К тому же у меня красивые кастрюли, а упаковка многих продуктов сейчас тоже красивая. И выглядит это не так тяжело, как глухие дверцы. Но, увы, на моей кухне нет для такого шкафа места.
Разные тумбочки в спальне мне не нравятся, аксессуары для вечеринок не нужны — и так мы с друзьями еле вспоминаем, что скоро метро закроется, гриль тоже не нужен, душевой кабине предпочитаю ванну, а когда по молодости принимала душ вместе с мужем, никакой нужды во второй розетке не было. Но дело не в оценке, а именно в интересе.
Текст скрыт развернуть
1
LIJA кузнецова
10 августа 15, в 14:46 А мне понравилась статья...и у нас..те кто хотят делают такое или что-то подобное..почему бы не рассмотреть предалгаемое с пользой для себя... Текст скрыт развернуть
1
алекс
10 августа 15, в 18:36 привыкшие жить в хлеву в нормальном жилье им то неуютно то еще как то гдето что то жмет - трольский понос Текст скрыт развернуть
0
Антон Купин
10 августа 15, в 21:49 Прежде чем говорить о начинке нужно определиться с самими жильем , от сюда и пляшем . Частный дом - американская мечта , где можно с комфортом разместиться , это одно , а квартира - другое . Что мне у американцев нравится , так то , что в ванной не стирают при наличии дома , а используют другое помещение . В многоквартирных домах есть свои прачечные для стирки , во многих даже расписание кому и когда ( как и в Европе ) . Минсер тоже не плохо , по крайней мере мусору меньше . Главное сделать свой быт удобным и не требующим рекордных нагрузок на спину и руки . Текст скрыт развернуть
0
Михаил Шурыгин
11 августа 15, в 09:12 Странно - но половина действительно полезного типа гардеробных, прачечных, двойного душа и душевых скамеек, гриля, спотовых светильников и измельчителей отходов сейчас у нас есть в половине частных домов. А заместо корыта в кухне есть посудомоечные машины. Вот с размахом праздничного декора - тут, наверно, американцы действительно прилично в отрыве. Текст скрыт развернуть
1
Сергей Карев
11 августа 15, в 11:45 Забыли рассказать про собственно дома. Конструкции из брусковых каркасов. Отопления нет, лестницы тоже даже называются "американская" конструкция (кстати, весьма лаконичная и простая в изготовлении). А посмотрите какая скромная в основном отделка - покраска и всё! Расстановка мебели тоже не по нашему. Чердаки - другая песнь. Сараищи на фермах!!! Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Милях
12 августа 15, в 10:24 У меня знакомая работает в американской фирме и часто там бывает. Так вот только наши с таким азартом заморачиваются на дизайн своего жилища. Там всё проще - покрасили стены разной краской - на это дизайн закончен. тем более. что больше половины граждан своего жилья не имеют а его снимают. так что не надо тут умываться слюнями зависти -нечему. Текст скрыт развернуть
0
владимир косяковский
13 августа 15, в 08:53 О кей,ноу проблем,хую...,пардон, вау!!! Усе в Амэрыку!!! Святое у Амэрыки-Страховка,затем доляры,затем негры...,пардон-президент!!! Вот и нет там духовности-одна прогматика!!! (Я тащусь от речей Госмана на ТВ-"Я так думаю,у них Селиконовая долина и высокоточная сральная бумага....Вот к этому мы должны идти!!!";) Текст скрыт развернуть
2
Елена Дранчук
15 августа 15, в 09:53 Это так. Видела сама........... У нас так о людях не заботятся! Текст скрыт развернуть
-1
Владимир
27 августа 15, в 00:32 Просто они другие. У нас тоже есть масса удобных нам прибамбасов, которых у них нет )) Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 149
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Откуда у нас в России появилась прислуга? Прислуга это люди второго сорта?

Откуда у нас в России появилась прислуга? Прислуга это люди второго сорта?

" Строят тут у меня знакомые дом. Большой. И, как принято на том же участке строят домик для прислуги. Для садовника, он же чистильщик бассейна, и

11 окт, 07:47
-9 76
Свеженькая тема
В РПЦ назвали незаконным исследование студентки, взявшей анализ на инфекции с икон

В РПЦ назвали незаконным исследование студентки, взявшей анализ на инфекции с икон

В РПЦ назвали незаконным исследование студентки Британской высшей школы дизайна Дарьи Федоровой «Путешествие человеческого микробиома», в рамках которого она

11 окт, 12:23
+6 35
Читать