Самое интересное в интернете и в жизни!

Советские хрущёвки это - нормальное жильё? Или всё же его нужно сносить?

развернуть

Это сейчас её просто хрущевка в не самом благополучном районе, а когда-то это была мечта тех, кто жил в коммунальных бараках и подвалах столицы.

Тогда переехать сюда из коммуналки, это как сейчас из 9-этажки переселиться в лофт в башне Федерация, что в Москва-Сити, не меньше.

Буквально недавно зашла речь о сносе столичных пятиэтажек первого индустриального периода домостроения. В 2018 году планируется завершить снос в Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном административных округах Москвы. Как я понял, программа уже выполнена на 95%, осталось снести 78 домов.



Меня эта тема тоже задела, мой дом, в котором я вырос, расположен в Юго-Западном округе (вот он на фото). Именно поэтому, спустя много лет, решил наведаться и посмотреть как тут сейчас всё устроено.



Не успел войти в подъезд, как охватила тоска - за столько лет он практически не изменился. Только двери стали стальными и их стали закрывать, ну и новая кнопка вызова диспетчера появилась на случай какой-то аварии, поскольку лифта в доме нет. Странно, но старую кнопку демонтировать не стали.

Мне пешком на пятый, лифта в доме нет. Вхожу в квартиру, тут только обои поменяли и убрали антресоль.



Большая комната в которой жили мои бабушка с дедушкой.



Именно им досталась эта квартира, когда их переселяли из подвальной коммуналки.



А это десятиметровая комната в которой мы жили вчетвером, я с братом и родители. Эта квартира и сейчас наша.



10 кв.м это вместе с кладовкой и маленьким коридором над которым в детстве был турник. Реально комната была не больше восьми квадратов. Гардероб, диван, кровать стол и свободного пространства в комнате оставалось максимум 1,5 кв.м. Вот так и жили.

Хотя вспоминая детские годы я вообще не ощущал дискомфорта связанного с теснотой в квартире. Так что все эти проблемы - возрастные.



Санузел раздельный, в таких квартирах это благо. Удачное расстояние от унитаза до двери, это прям супербонус. В детстве этот туалет казался мне нереально огромным.



И понтовое окошко в ванную, а из ванной на кухню, которое сейчас заколочено. Была ещё раковина, но сейчас её убрали. Это кстати та самая ванная в которой меня купали ещё грудничком, на ней ещё была деревянная решетка, на которую устанавливали стиральную машинку.



Кухня не больше пяти квадратов.



Тут только стол остался прежним, хотя расстановка мебели совершенно не поменялась.

Так что вот так я когда-то жил.

Вообще, что касается сноса, то в первую очередь избавлялись от домов, у которых тонкие наружные стены, узкие двери и окна, маленькие совмещенные с/у.

Про стены своего дома я не знаю, но вычитал, что есть и "несносимые" дома. Это здания построенные как правило, в 60-70-х гг. Уровень износа таких домов оценивали не более чем на 20%, поэтому их не считали аварийными и демонтировать не предлагали, а планировали ограничиться капитальным ремонтом. Как исключение, дома подлежали сносу в том случае, если возникал интерес у инвесторов, которых привлекало место и они были готовы переселить всех жильцов в новые квартиры. Судя по всему на мой дом инвесторов так и не нашли, поскольку сноса я жду уже больше 20 лет.

Так что у властей ситуация тяжелая, поскольку одни люди уже устали десятилетиями слушать обещания и готовы на всё, чтобы вселиться в новое комфортное жильё, а кто-то наоборот, зубами вцепился в свою хрущевку и ему в ней хорошо.

И вот совсем недавно узнал, что нас ждет новая программа сноса которая затронет 8 тысяч домов. Надеюсь, что власть своё слово сдержит. А то так жить уже нельзя, да и эта неопределенность напрягает, так что ждем реальных действий и нового дома с лифтом.


Опубликовано 13.03.2017 в 14:55

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталья Горбунова
Ольга Орлова 14 марта, в 09:23 а коридор куда делся? лучше хрущевка однокомнатная, чем квартира-студия. мы жили в двухкомнатной , но не знаю где такие комнатки крошки. 1 комната 4х4=16 кв. м 2-я 4х5=20. два коридора. правда санузел совмещен. Текст скрыт развернуть
1
Ольга Орлова
Наталья Горбунова 14 марта, в 12:37 Коридора никогда и не было - прихожая и 2 комнаты.Одна метров 7-8,вторая 12-14.Кухня метра 4,с\у совмещенный - там вообще метра 2,наверное...Когда машинку покупали,пришлось брать нестандартную,чтобы под раковину влезла.Квартира двухкомнатная,кирпичная восьмиэтажка,построена примерно в 65 году.
Лучше - нормальная квартира,когда не живешь на головах друг у друга...
Текст скрыт развернуть
0
Ольга Орлова
Ника 14 марта, в 12:41 Да.Но это ведь прекрасно,когда есть коридор и в кухню влезает еще что-то кроме плиты,холодильника и стола) Текст скрыт развернуть
0
Михаил Рачевский
13 марта, в 23:19 А чем брежневские девятиэтажки начала семидесятых лучше? Кухни маленькие, коридоры крошечные, только что санузел в пику Хрущёву раздельный. Кстати, некоторым совмещённый санузел, в народе именуемый "гаванной", нравится. Текст скрыт развернуть
0
Гульназира Щербакова
14 марта, в 00:11 ... ну , не знаю какие будут в Москве , взамен " хрущевок " ваши новые высотки - от Сочи до окраин строят сейчас так : коридорный тип ( как раньше общежития строили , но строили из кирпича , заметьте ) , сейчас монолит - слышимось такая - ужас просто - это мое восприятие , но в Москве , видимо будут строить по другим технологиям ... Текст скрыт развернуть
3
Lyubov Antonova
14 марта, в 06:56 по всей стране такие дома, Текст скрыт развернуть
1
Алина Кузнецова (Эрцог)
14 марта, в 07:39 Менять однозначно.Посмотреть на столицы Китая и Эмиратов дух захватывает. Текст скрыт развернуть
0
Кузя Домовая
14 марта, в 10:05 Я считаю что местным властям и в Москве и в других городах надо бы провести мониторинг этих домов. Я сама в молодости жила в хрущёвке,настоящей с микропипеточной кухней,совмещённым санузлом и прихожей чуть больше туалета.Но после гарнизонных бараков это был подарок жизни.Мои родители в этой хрущёвке дожили свою жизнь.Да сейчас мы живём в хорошей комфортабельной квартире, но мы её купили! Я считаю что есть хрущёвки покрепче новых домов,они не такие комфортабельные,но если посмотреть на то что предлагает рынок жилья и цены на жильё, то есть возможность и репу почесать!Может государству, которое на самом деле заботится о своих гражданах, сначала отремонтировать часть нормальных хрущёвок и использовать их для переселения семей остро нуждающихся в жилье (маневренный фонд). Что бы люди могли не снимать жильё за бешеные деньги и не лезть в ипотеку,заранее заготавливая для себя мыло и верёвку, а проживая в арендованной у государства квартире спокойно работать и откладывать деньги на приобретение достойного жилья.А со сносом хрущёвок наше правительство только плодит недобросовестных девелоперов, которые строят плохо, дорого и долго.А уж строительство с участием пайщиков вообще отдельная тема.Потому я считаю что это строительный сговор властей со строительными компаниями. И если посмотреть внимательно, то от этого сговора хорошо всем кроме граждан.Но это моё личное мнение. Текст скрыт развернуть
6
Виктория Тараник
14 марта, в 10:12 Все правильно, все идет своим чередом. "Хрущевки" свое предназначение выполнили. Меняются времена, люди и их потребности в комфорте, удобстве. Нужно строить, улучшать и стремиться к лучшему.
Только вот, "хрущевки" советские люди получали, а теперь жилье нужно покупать...
Текст скрыт развернуть
0
Эмир Ладин
14 марта, в 10:40 Рушить, сносить без разбора "хрущёбы" нельзя! - Это варварство! При сносе теряется огромное количество материала, пригодного для повторного использования. Дома надо демонтировать и многие материалы, и даже детали ,использовать на селе. Мы не настолько богаты, чтобы не использовать такую возможность! Текст скрыт развернуть
1
Zig Zag
14 марта, в 10:50 если один и не обременён семьёй то нормально. Текст скрыт развернуть
1
Константин Самарин
14 марта, в 13:28 Москва- это государство в государстве..
Со своим бюджетом, и правительством.
Но, правильно-ли это?
А может, стоит вспомнить, что Москва- это ещё и город в России, пусть и стольный.
Так может, часть тех средств, что направлены на снос ещё относительно крепких "хрущевок", направить в другие , не столь разжиревшие регионы, где люди ютятся в бараках постройки 30-х годов прошлого века?
Текст скрыт развернуть
0
Ольга Орлова
Константин Самарин 14 марта, в 13:56 Вы о чем?..С чего вы взяли,что Москва строит из своих средств?
Здесь дорогая земля - поэтому инвесторы охотно строят.Они же потом наварятся на квартирах.
Текст скрыт развернуть
1
Наталья Горбунова
14 марта, в 14:28 квартиры-хрущевки выполнили своё. люди выбирались из бараков, в то время это было прекрасное жильё для многих. но и время сносить их пришло. рассчитано на 50 лет эксплуатации. а так нормальное жильё для небольших семей. например 3 человека папа, мама и ребёнок. у нас 32 кв. м жилой пл. а что толку кв. студия, площать жилая больше и только...одно окно, прихожая, сан. узел тоже совм. даже стены от комнаты и кухни нет... всё тип топ.... Текст скрыт развернуть
0
nika_shatilova
15 марта, в 07:42 Во москвичей избаловали- на 5-й лифт им подавай! Повезло им с мером...такого хозяина, да в каждый город, в каждую населенную точку России! Как говориться.. платье лучше сшить, чем заплатки ставить..Весь этот кап. ремонт- перевод денег! многое из того ,что сейчас латают/ деньги на карман/ изначально строилось как временное, с ограниченным сроком эксплуатации.и кап ремонт не предусматривался! Была задача- дать людям крышу! значит Поднимаем документы и сносим независимо от мнения чинуш! Дешевле обойдется.. Текст скрыт развернуть
-1
Олег Паденко
nika_shatilova 16 марта, в 20:16 Да этот мэр как раз был против. Первый период домостроения сносят, а все последующие ломать он запретил и капремонт придумал за наши денежки. Что незаконно и противоречит заверениям властей. Это нужно Лужкова благодарить. Он обещал к 2014 году снести ВСЕ пятиэтажки в Москве. И сделал бы. Да отобрали кормушку. Это уже спасибо Путину и выборам - он явно настоял. А то бы ждали капремонт наши внуки и правнуки.
А насчет лифта на 5 этаж - вы на каком живете? Старикам и мамашам с малолетними детьми своим ходом и на 3 тяжело, а вас 5-й смутил. Зря вы так. Недобрый человек вы. И завистливый, уж извините.
Текст скрыт развернуть
1
nika_shatilova
Олег Паденко 16 марта, в 21:51 ДОБРЫЙ человек , посочувствуйте тем, кто живет за МКАДом ,там тоже люди живут и старики и с детками малыми...и лифты в наших домах НЕПЛАНИРУЮТ! так, что я очень ЗАВИДУЮ тем кто ждет лифт, даже на 2-й этаж.. они его дождутся- мы НИКОГДА! Не буду обвинять Вас в эгоизме. Нет у меня привычки навешивать ярлыки на людей только за то, что они выражают СВОЕ мнение, которое разниться с Вашим..
Могу добавить у нас не только пятиэтажки но и бараки сносить никто не собирается.. так, что нам завистливым и недобрым Вас не понять. .Выжить бы ..... ,
Текст скрыт развернуть
0
Олег Паденко
nika_shatilova 18 марта, в 22:41 Да, ладно, Ника! Я ведь тоже своё мнение высказал. К тому же не молод. А в лифты стараюсь не заходить, фобия потому что. Мало ли. Сколько случаев. Да и полезно пешочком-то. И заметьте - мир вообще устроен несправедливо. Тут нужно или смириться или бороться. И уж как повезёт. Потому не жалуйтесь, а ищите выходы. А также не судите - и не судимы будете. Текст скрыт развернуть
0
nika_shatilova
Олег Паденко 18 марта, в 23:13 . .пенсия , трое внуков .Я на первом.. Внуки на пятом. .Жаловаться некогда! Просто живем! Удачи! Текст скрыт развернуть
0
Олег Паденко
16 марта, в 20:09 Хрущёвки свое святое дело сделали. Пора на снос. Иначе стране в ближайшем будущем будет с ними огромная проблема. Удивляет одно: бесплатное переселение жильцов. Так ли уж? На капремонт, который теперь пятиэтажкам не нужен, деньги продолжают собирать. Повезет тем, кого сразу включат в программу сноса. А она, программа, рассчитана на 15-20 лет! Целое поколение еще жить в старье будут. И деньги отдавать на капремонт. Так как же это бесплатно? Обещают их вложить в развитие инфраструктуры новых районов заселения. Но это уже дело строителей и города, а не обманутых насильственным и уже ненужным капремонтом и без того нищих людей и их деньгами. Зачем очередную лапшу на уши вешать? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 79
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование. Так, по крайней мере, считает большинство женщин. Но я бы поспор

27 ноя, 05:38
Свеженькая тема
Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование. Так, по крайней мере, считает большинство женщин. Но я бы поспор

27 ноя, 05:38
ЛУЧШЕЕ
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Читать