Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Просто размышления по поводу всем известных событий лета 1941 года... Набросаю несколько пунктов, которые больше всего бросаются в глаза. 1. Я вот никак не могу понять: что значит «неожиданно напали»? В Европе 2 года идет Вторая Мировая война, немцы по очереди нападают на полтора …

30 янв, 16:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Не я бабу обрюхатил, значит, и место уступать не буду

Не я бабу обрюхатил, значит, и место уступать не буду

Однажды в поезде рядом со мной ехала женщина с ребенком. Она выглядела бледной и уставшей, у нее были синие круги под глазами. Она качала малыша, постоянно стараясь, чтобы своим поведением он не доставлял пассажирам дискомфорта. Пока она сидела внизу, но оказалось, что у нее – верхняя …

30 янв, 12:33
+5 24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Это нужно знать и помнить! ...Немецким раненным солдатам нужна была кровь....и доноры были маленькие дети...

развернуть

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров.

Немецким раненным солдатам нужна была кровь.
Где её взять? У детей. Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы.

Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? 
Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать. Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала.
Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.
И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева.
Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали… 
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов.
Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз. До глубокого партизанского тыла добрались все.
Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы.
Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров. Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.

 
 
 

Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы.
К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл. Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. 
Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.
И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать.
И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью. Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. 
Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?»
И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание. Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости?
Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание? Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»… За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.


Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 22.09.2016 в 18:21
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Тимур
21 сентября 16, в 20:19 Слава Героям Текст скрыт развернуть
9
Fuad Novruzov
21 сентября 16, в 22:07 вечная память ему
Текст скрыт развернуть
15
Liudmila Kosteley (Моисеева)
21 сентября 16, в 22:11 Так тяжело читать об этом, но должны все знать и помнить. Мой дядя Герой Советского Союза Бодров Алексей, тоже сгорел в танке, при защите Польши, а они всё забыли! Параша,как у тебя совесть не пробудилась?! Что опять творят на Украине! Текст скрыт развернуть
13
vkasincev Касинцев
Liudmila Kosteley (Моисеева) 22 сентября 16, в 11:44 У жидов, которые живут за счет других никогда не было и не будет совести, для них есть только одно действенной средство - заставить их и их детей по полной испытать все тяготы и лишения, на которые эти жиды обрекли народ своего государства. Текст скрыт развернуть
0
Liudmila Kosteley (Моисеева)
vkasincev Касинцев 22 сентября 16, в 13:22 Вот прямо сейчас, спорю с людьми из ЕС, по поводу Польши. Сколько бандеровцы убили их граждан, детям животы вспарывали, один польский генерал рассказал, как его дядю к двери прибили и он три дня висел, а потом умер, и поляки опять с хохлами, вернее с этой жидовской хунтой, и поддерживают их. Это же оморально! Ведь ещё живы некоторые, которые помнят всё это, а правительство плюёт на народ и толкают к очередной войне. Просто безумие! ЗАЧЕМ?! Что земли мало? В голове не укладывается, эти старые козлы, Маккейны, Байдены, Рокфеллеры... у них-то денег хватает, а им всё мало. Вот кого надо в АД и на веки вечные! Текст скрыт развернуть
4
Алексей
21 сентября 16, в 22:15 Очень сочувствую нашим детям и ненавижу фашистских кровопийц! Текст скрыт развернуть
7
Алексей
22 сентября 16, в 09:31 Спасибо! Прекрасное стихотворение. Текст скрыт развернуть
1
тень
21 сентября 16, в 22:48 Вечная память! Текст скрыт развернуть
6
Zinaida Shkolnik (shkolnik)
21 сентября 16, в 23:24 Действительно,подвиг и Слава ему и Вечная память. Настоящий герой..... А сегодня,к сожалению,это бендеровский лозунг..Эти нелюди все испоганили..Мой отец офицер,да будет благословенна его память,после войны служил на Западной Украине,в Станиславе (Ивано-Франковск) Он рассказывал, что эти ублюдки охотились за советскими офицерами и солдатами..После войны еще долго сидели в лесах,в своих" схронах" Из всех,кто попал к ним в плен,живыми не вернулся никто.Убивали,вешали, ...А сегодня в Киеве есть улицы Степана Бендеры и Петлюры. На Украине считают,что они воевали..За" свободную Украину"...Совсем охренели... Текст скрыт развернуть
7
Zinaida Shkolnik (shkolnik)
Zinaida Shkolnik (shkolnik) 21 сентября 16, в 23:27 Я отвечаю на коммениарий Тимура."Слава героям" эти ублюдки превратит в свой лозунг. Текст скрыт развернуть
0
Толибшо Сафаров
22 сентября 16, в 07:46 Надо помнить...
Текст скрыт развернуть
2
Сергей
22 сентября 16, в 08:43 Настоящий Герой!
Текст скрыт развернуть
4
Кристина Синицына (Баева)
22 сентября 16, в 10:04 Нет слов.... Текст скрыт развернуть
0
светлана сорока
22 сентября 16, в 11:20 и таких ЛЮДЕЙ хотят победить? Текст скрыт развернуть
1
Светлана Ларионова
22 сентября 16, в 13:52 Вечная память! Царствие небесное! На таких людях и держится русская земля. А те, кто обгаживает Россию, пусть катятся куда подальше. Текст скрыт развернуть
7
Аля дом 45/1 по ул. Линейная (Грицевич)
22 сентября 16, в 14:49 И нам предлагают все это забыть?Не дождетесь европейцы не забудем, не простим. Такое нельзя простить. И не какое возмещение , извинения не возможны. Жизнь детей священа. Текст скрыт развернуть
3
Antonina Karamian (Alekseeva)
22 сентября 16, в 18:02 Nizkij poklon, Geroiu !!! Текст скрыт развернуть
0
Валентина Высоцкая (петрова)
22 сентября 16, в 18:21 Я знакомилась с женщиной в Петербурге.ЕЕ выбросили на помойку после выкачивания крови для фашистов, во время войны . маленькую. Это было под Ленинградом. Деревенская женщина подобрала и спрятала ребенка .Выходила. Но девочки блокадные и такие не все могли иметь детей.выжить-это полбеды. Сколько зла принесли миру такие выродки.И не вырождаются никак.Страшно жить в этом зверском мире. Текст скрыт развернуть
1
анатолий Гонтар
22 сентября 16, в 19:59 Это мне рассказывала бабушка, которая подобрала меня в селе после гибели моей матери и всех родственников во время бомбежки в 1941г в Луганской обл. Мне было 4 года. Немцы забрали меня от бабки и поместили в свой лазарет. И я до сих пор помню палату в этом лазарете, в которой находились около 10 детей, таких как я , на койках в белых простынях, и как немецкие медбраты брали нашу кровь. И до сих пор в ушах стон, плач и крики этих маленьких доноров для немецкой армии, которая шла на Сталинград.. Я как-то выжил, а многие может и не смогли. И спасибо Советской армии, что освободила нас, и спасибо Сталину, что поднял нашу страну и меня заодно, что я до сих пор живу! Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 19
Комментарии Facebook
Читать