Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Счастье по-советски

Счастье по-советски

Некоторые пишут, что в СССР люди не жили, а мучились. Другие утверждают, что детство и юность всегда вспоминаются как счастливые, даже если они прошли в аду. Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? Решил сделать небольшую подборку снимков, на которых запечатлены моменты тихого с…

21 фев, 17:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Вы вернулись во времена СССР, что бы изменили?

Вы вернулись во времена СССР, что бы изменили?

Допустим, Вы на заброшенной военной базе нашли рабочую машину времени, на которой можно отправиться только в прошлое, но не далее Вашей даты рождения (в детство, юность и т.д) Решились бы Вы использовать такой шанс, например для изменения своего будущего или будущего страны или Вас …

21 фев, 08:56
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а в России хотят в поликлинике в пальто и платках?

развернуть

Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а в России хотят в поликлинике в пальто и платках?

 

Меня всегда поражают комментарии людей не живущих в США. Я - американская пенсионерка. Я хожу на фитнес, модно одеваюсь, выгляжу прекрасно.

У меня есть друг, с которым я хожу в кино, в театры, рестораны. (Муж умер 7 лет назад.)

1. Всех женщин в США зовут по имени. Я - Ольга для моих маленьких детишек - соседей.

2. Американцы долго живут, уходят на пенсию в 65 лет и активной здоровой жизни имеют еще лет 15 -20.

3. Отношение к пенсионерам. Существуют множество прекрасных центров - развлечений для пенсионеров (учат танцевать, рисовать и так далее)

4. Существуют скидки на билеты для пенсионеров в кинотеатрах, музеях и даже в супермаркетах на продукты.

5. В колледжах, университетах можно получить новое образование и начать свой бизнес или хобби. ( Большие скидки)

6. Материальное положение разительно отличается от русских пенсионеров.

Я работала в США всего 5 лет после смерти мужа, но в США есть закон, что я могу получать пенсию умершего мужа и я ее получала, начиная с 62 лет - 70%, это 1300-1400 долларов в месяц (пенсия все время немного меняется - 25 -30 долл в год). В 66 лет я получу его полную пенсию. В США пенсии небольшие. Мой американский муж работал с 16 лет и заработал очень хорошую пенсию.

Самое главное, что в США пенсионеры - самые уважаемые люди, безусловно, уровень медицинского обслуживания играет огромную роль.

Ладно, расписалась:)

Я настолько рада, что живу в США, восхищаюсь этой страной и ее отношением к своим гражданам.

К сведению, я закончила МГУ, жила в Питере и очень прилично зарабатывала. Химик по профессии. Я работаю в Техасской федерации женщин-республиканок (волонтер ), увлекаюсь политикой, голосовала за Трампа. 


Лишь в сотый раз убедилась в правильности своего решения уехать в США после окончания университета. 


Это очень субъективно. Но ключевое - отношение общества к пожилым людям. Если на условном Западе, к которому можно отнести и часть азиатских стран, люди после выхода на пенсию живут, то у нас (в том числе и из-за структуры и размеров этой пенсии) они доживают.

И самое печальное, что эта модель поведения закладывается в голову человека еще в молодом возрасте. Вот ты вышел на пенсию и ты больше никому не нужен. Твоя ценность близка к нулю. Твоя жизнь кончена. Твои точки интереса в городе - поликлиника, больница, собес и кладбище. Транспорт для перемещения между ними - автобус или троллейбус.

В результате очень часто после смерти человека, жившего очень бедно, выяснялось, что у него были накопления, что у него была квартира ценой в несколько сотен тысяч долларов, а иногда и миллионов. И он мог себе позволит и хорошую медицину, и путешествовать по миру, да много чего еще. Он мог жить. Но он доживал.

Все остальное: платки и ... Ну в Штатах одежда ОЧЕНЬ дешевая. Ее можно покупать часто и это совсем не обременительно. Есть и психологический момент - советские люди жили в иной системе ценностей и покупать новые вещи часто было не принято, да и возможности не было. В пожилом возрасте такие привычки уже не меняются. Надо учитывать и то обстоятельство, что за последние 20 лет жизнь существенно изменилась и многие люди, чей выход на пенсию совпал с этими изменениями - они не просто стали пожилыми, они оказались в жизни, которой не понимают. (с) Олег Капранов

Лучший показатель уровня жизни страны, в которой ты живешь, - это жизнь ее старожилов, точнее их желание жить а не страдать. Люди преклонного возраста: с улыбкой и светом либо с тоской и печалью. (с) Евгений Халецкий

 


Опубликовано 15.01.2017 в 08:42
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
александр калабанов
николай талалаев 21 января 17, в 10:37 а ещё посчитайте сколько денег у их остаётся после всех выплат,данные по платежам найти наверно найти не сложно. Текст скрыт развернуть
0
916731 Kutuzoff
николай талалаев 1 февраля 17, в 21:39 Да потому, что мы семьдесят лет строили утопию, вместо того чтобы работать как западные страны. Текст скрыт развернуть
0
Наталия Гайдашева
16 января 17, в 07:48 Понятно, откуда ветер дует Текст скрыт развернуть
0
Алла Белюшина (шестова)
16 января 17, в 08:16 Во-первых:Далеко не все пенсионеры в Америке получают хорошую пенсию и наслаждаются жизнью,а только те,кто работал на крупные корпорации или имел свой успешный бизнес.Если ты работала официанткой,то доживать будешь в полной нищете...А в России люди,которым повезло работать в крупных корпорациях,под тип Газпрома (и т.п.),тоже живут в шоколаде.
Во-вторых:Бабушки в платочках,на которых ссылается автор, ушли на пенсию ещё в советское время.И для них платочек настолько же естественнен,как для малыша соска.Те,кто помоложе,платочек не надевают.Моя мама ушла на небушко 8 лет назад в возрасте 71 года.Платок надевала только когда без головного убора было уже холодно,а в шапке было бы жарко.В остальное время носила бейсболку(летом) и хорошую,дорогую меховую шапку зимой.
В-третьих: Не надо путать божий дар с яичницей!! Американцы родили детей,довели их до совершеннолетия и адью,живите,как можете."Вы сами по себе,мы сами по себе."А российский менталитет состоит в том,что родители,будучи на пенсии,тянут своих детей на своём горбу.Помогают и материально и морально и физически.Нянчатся с внуками,помогают купить машину,квартиру и прочее.Многие вполне могли бы себе позволить ездить в дома отдыха и на курорты,но не мыслят,чтобы потратить деньги на себя.Так поступали их родители,так поступают и они сами.А насчёт спортзалов и клубов...Ну что сказать,и так всё ясно.Если человек в молодости занимался спортом,он и в старости будет это делать.Некоторые бабуси и в бассейн ходят,и в спортзалы...Но если у человека никогда этой привычки не было,то не ждите,что она появится на пенсии.Америкосы дома жрать почти не готовят,питаются в кафешках,или покупают в супермаркетах полуфабрикаты,которые нужно только разогреть в микроволновке.А наши женщины всю жизнь балуют свою семью искуссно приготовленной едой.При чём даже в обеденный перерыв на работе очень многие люди носят с собой собственноручно приготовленную еду,а не идут в столовку.А,как известно,приготовление еды требует определённого времени,и у наших женщин времени на спорт практически не остаётся.Нет,есть и такие бабуси,которые бегают на вечеринки,в спорт залы,и на танцы.Есть и те,кто находят себе друзей -мужчин и даже бегают на свиданки.Не буду спорить-таких мало.Потому,что в России всегда был культ семьи.Наши бабушки посвящают себя своим самым близким людям-своей семье.И им просто некогда заниматься всем остальным.
Текст скрыт развернуть
30
александр калабанов
Алла Белюшина (шестова) 16 января 17, в 23:07 вы молодец--написали истину,именно так всё и происходит в России. Текст скрыт развернуть
0
916731 Kutuzoff
Алла Белюшина (шестова) 1 февраля 17, в 21:46 Так об этом и речь. Растворяясь в семье человек забывает о себе. Американцы нашли золотую середину - там тоже процветает культ семьи, только он более осмыслен и приближен к нормальной жизни, а не героизму ради своих детей. Текст скрыт развернуть
0
Fedor Sergeev
16 января 17, в 08:28 Прикупленная скотина воет по заказу! Текст скрыт развернуть
2
Павел Белоусов
Fedor Sergeev 16 января 17, в 10:28 Согласен! Видел поселения бомжей в США, что мед. страховку многие не могут получить, лекарства без рецепта не купить, а рецепт у врача за денюжку только получишь! Текст скрыт развернуть
1
александр калабанов
Павел Белоусов 16 января 17, в 23:08 именно так. Текст скрыт развернуть
0
Гондыр пие
16 января 17, в 12:32 Довольно противно всё это читать.
Если бы это писала типичная американская пенсионерка, которая работала до 65 лет, вышла на пенсию, теперь живёт в своё удовольствие - я бы это понял.
А тут пишет халявщица, которая для своей новой страны палец о палец не ударила, живёт на пенсию умершего мужа - и туда же - поучать нас как нам жить. Морального права не имеет!
Текст скрыт развернуть
9
александр калабанов
Гондыр пие 21 января 17, в 10:40 не обязательно прикупленная бывает и поверившие в сказку. Текст скрыт развернуть
0
Rabiga Rafikova (Рафикова)
16 января 17, в 13:35 Не согласна с автором статьи по некоторым параметрам. 1)Говоря про пенсию, она "забыла" сказать, что из своей пенсии $400 она будет платить за медицинскую страховку. Посчитайте, сколько останется. 2)В США все "уважаемые" люди, не только пенсионеры, потому что существуют дежурные улыбка и вопрос "How are you?" 3) Кому нужны огромное количество американских пенсионеров, живущих в домах престарелых, которых тоже огромное количество. При том, что их дети - вполне благополучные граждане США. 4) Почему автор статьи опубликовала фото русской женщины в момент её плохого настроения и рядом поместила фото счастливой пары, по видимому, намекая, что это-американцы? (А что, русские женщины не носят белые блузки?) 4) Почему она считает платок чем-то не стоящим. Во-первых, шляпка не удобна для сельской работы. Во-вторых, не все в сельских посёлках ходят в платках. И последнее. После распада СССР я оказалась за границей. По некоторым причинам, переехала в РФ не сразу. Теперь для меня русская речь- МУЗЫКА. Так что, поживём-увидим, что эта мадам запоёт через несколько лет... Текст скрыт развернуть
7
Wera Suslonova(Voigt)
16 января 17, в 13:50 Этой пенсионерке американской повезло, что её муж работал с 16 лет и что-то успел для неё заработать. А вот если он не был таким активным в молодости, то не факт что она бы так радовалась. Так что не нужно нам навешивать лапшу на уши мы и так знаем, что не все в Америке пенсионеры живут хорошо. Текст скрыт развернуть
4
татьяна
16 января 17, в 20:06 Ольга мы рады за тебя. а нам и в России неплохо. Текст скрыт развернуть
3
виктор шатунов
16 января 17, в 22:00 сравнивать нас и их нельзя .Родители в войну очистки картофельные ели . в Ленинграде все газоны в участки превращали . а мы дети гудрон жевали и цветы акации ели потому что они слатенькие Кто в А мерике так жил .А 90-е годы забыли ? А почему около домов в Америке только газоны ? не разрешают грядки иметь - всё покупай в магазине 1500 долларов это мизер квартира 1000 и больше вот и живи как хочешь А получается " где родился там и сгодился " А менталитет ? Мы думаем по разному .Мне лучше дома . Текст скрыт развернуть
4
Евгений Савченко
16 января 17, в 22:51 Уровень жизни - это не потребительское отношение государства к гражданам а отношение самого человека к себе как самой драгоценной космической самонастраивающеся индивидуальности с множеством перевоплащений где скрытые ресурсы развития человека позволяют достичь совершенства и передавать в поколениях. - как закон природы который никто не может отменить - он просто работает Текст скрыт развернуть
0
Сергей Денисенко
17 января 17, в 12:15 Ольга написала,что пенсии ву них маленькие а она живёт на пенсию мужа.А если эту пенсию поделить на них двоих?А сколько стоит квартплата,ком.услуги?Моя знакомая получает пенсию и за мужа 1100Е ,но ей приходится экономить,тк. за квартиру она платит 600Е плюс ком.услуги.....А мой сын за 2-ком.квартиру-1000Е.а ещё нужно жить и отдыхать с друзьями. Текст скрыт развернуть
0
Валентина В
18 января 17, в 09:41 В советское время в универмагах было много одежды и не дорогая одежда. Многие шили сами или на заказ - это еще дешевле. Просто не пропагандировали моду. Но шли к этому. И потом наши пенсионеры не все ходят в платках - это только уже очень старые люди. И еще погодные условия у нас совсем другие, чем в США. А вот насчет в данный момент пенсионеры действительно выживают и доживают - это уже позор нашему правительству. Я тоже пенсионер и платков не ношу, сейчас другие пенсионеры) Текст скрыт развернуть
1
Калян X
20 января 17, в 16:09 Жизнь-это труд! "Горе-от ума" поменьше рассуждай, а больше делай! Текст скрыт развернуть
0
Алла Дубинина
14 апреля 17, в 00:22 Интересно , каков % живущих хорошо, из всех там доживающих в трущобах? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 605
Комментарии Facebook
Читать