Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+26 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Моя мать всю жизнь батрачила, а жена-бездельница, не хочет работать!

развернуть

Муковисцидоз (кистофиброз поджелудочной железы) – системное наследственное заболевание, при котором поражаются экзокринные железы. Причиной муковисцидоза является генная мутация, передающаяся по аутосомно – рециссивному типу.

Выделяют следующие основные формы муковисцидоза:
- смешанная (легочно-кишечная, 75-80%)
- респираторная (15-20%)
- кишечная (5%).

Смешанная форма является наиболее тяжелым проявлением муковисцедоза. С первых недель жизни отмечаются повторные тяжелые бронхиты и пневмонии с затяжным течением, постоянный кашель, нередко коклюшепобный, с вязкой мокротой, кишечные нарушения и расстройства питания. Нарушения бронхиальной проводимости является неотъемлемой частью бронхо-легочных изменений. Нарушение процесса самоочищения приводит к закупорке бронхиол и мелких бронхов. Типичными изменениями являются постоянные разноколиберные хрипы, которые выслушиваются обычно с двух сторон. Перкуторный звук носит коробочный оттенок.

Рентгенологическая картина характеризуется распространенностью и большой пестротой легочных изменений. Сочетание эмфиземы и резко усиленного и деформированного легочного рисунка даже вне обострения создает довольно типичную картину.

При бронхологическом исследовании выявляются распространенные бронхиальные деформации имеющие ряд типичных для муковисцидоза признаков: каплевидные бронхоэктазы, изменения хода бронхов, а также четкообразная неравномерность просвета бронхов III-VI порядка. При исследовании функции внешнего дыхания обычно наблюдаются выраженные обструктивные нарушения.

При длительном течении муковисцедоза почти постоянно наблюдаются поражения носоглотки, аденоиды, полипы носа. Почти у всех детей обнаруживается синусит, клиническим проявлением которого являются обильная секреция, головные боли, гнусавость голоса.

Клиническая симптоматика кишечного синдрома складывается из симптомов нарушения функций поджелудочной железы и кишечника. В кишечнике возникают гнилостные процессы, сопровождающиеся накоплением газов, в результате чего живот постоянно вздут. Характерен обильный, жирный, замаскообразный стул с неприятным гнилостным запахом, что иногда позволяет заподозрить муковисцидоз уже при первом осмотре больного.

Микониальный илеус развивается у 10-15% больных в периоде новорожденности. В первые дни жизни ребенка появляютсясимптомы кишечной непроходимости: рвота с примесью желчи, неотхождение мекония, увеличение живота. Весьма опасным осложнением является мекониевый перитонит. Мекониальный илеус принято считать проявлением тяжелой формы муковисцедоза.

Лечение муковисцидоза

Диета больного муковисцидозом должна соответствовать возрасту, содержать повышенное на 10-15% количество белка и нормальное количество жиров и углеводов. При этом в рацион включают только легко усваиваемые жиры (сливочное и растительное масло). Пища не должна содержать грубую клетчатку. У детей с вторичной лактазной недостаточностью исключают молоко. При выраженном кишечном синдроме и симптомах, обусловленных недостаточностью различных витаминов, парентерально назначают витамины.

При кишечном синдроме с заместительной целью применяют ферментные препараты: пациентам с муковисцидозом необходимо принимать новые микросферические ферменты с кислотоустойчивой оболочкой - Креон или Панцитрат, которые эффективнее таких известных форм, как панзинорм, мезим-форте, фестал. Препараты принимаются в течение всей жизни, с каждым приемом пищи.Доза фермента зависит от тяжести заболевания и подбирается индивидуально. Критериями достаточности дозы являются исчезновение болей в животе, нормализация стула, отсутствие нейтрального жира при копрологическом исследовании, нормализация веса. Ферментные препараты принимают во время еды.

Лечение легочного синдрома включает мероприятия по уменьшению вязкости мокроты и улучшению дренажа бронхов, антибактериальную терапию, борьбу с интоксикацией и гипоксией, гиповитаминозом, сердечной недостаточностью. Для уменьшения вязкости мокроты применяют ингаляции ферментных препаратов (химопсина, химотрипсина, кристаллического фибринолизина) или муколитических препаратов, ацетилцистеина, мукосольвина. С целью разжижения мокроты ацетилцистеин и мукосольвин можно назначать внутримышечно, а мукосольвин также и внутрь. Более слабый разжижающий эффект оказывают бромгексин и мукалтин. Для улучшения дренажа бронхов проводят вибрационный массаж грудной клетки, лечебную гимнастику, постуральный дренаж, v детей раннего возраста мокроту удаляют электроотсосом.

При обострении легочного процесса назначают антибактериальную терапию сроком не менее чем на 3-4 нед. Антибиотики подбирают с учетом антибиотикограммы, но если это исследование провести невозможно, то основываются на том, что наиболее часто возбудителями воспалительного процесса в легких у больных М. являются стафилококк и синегнойная палочка. Одновременно с антибиотиками используют противогрибковые (нистатин, чеворин) и антигистаминные препараты. В период обострения проводят также УВЧ-, СВЧ-терапию. а затем электрофорез препаратов пода и магния (препараты кальция противопоказаны, т.к. они усиливают пневмосклероз); назначают поливитамины, для уменьшения легочной гипертензии - эуфиллин по 7-10 мг/кг массы тела в сутки внутрь (дозу делят на 3 приема) в течение 4-5 нед. от начала обострения. Показаны препараты, улучшающие метаболизм миокарда: оротат калия, кокарбоксилаза. При декомпенсации легочного сердца применяют сердечные гликозиды (дигоксин), глюкокортикоиды (по 1-1,5 мг/кг в сутки в пересчете на преднизолон с учетом суточного ритма надпочечников в течение 3-4 нед.). Глюкокортикоиды в такой же дозе назначают и при быстром прогрессировании пневмосклероза, а при хронической надпочечниковой недостаточности, развившейся в результате гнойной интоксикации и гипоксии, - в дозе 0,4 мг/кг в сутки по преднизолону с учетом суточного ритма.

Дети, больные муковисцидозом, находятся под диспансерным наблюдением участкового врача и пульмонолога, т. к., несмотря на генерализацию процесса и изменения во многих органах и системах, поражение органов дыхания отмечается у большинства больных и именно оно определяет тяжесть и прогноз заболевания. Родители должны быть обучены уходу за больным и таким методам лечения, как массаж, лечебная гимнастика, аэрозольтерапия. Задачами диспансерного наблюдения являются контроль за функциональным состоянием бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, почек, печени и правильностью дозы ферментных препаратов, своевременное лечение при обострении заболевания, проведение общеукрепляющей терапии, в периоде ремиссии - санация очагов хронической инфекции. Лечение осуществляют амбулаторно и в домашних условиях, где ребенку может быть обеспечен индивидуальный уход и исключена реинфекция. Лишь при тяжелом состоянии или наличии осложнений показана госпитализация. Интенсивную терапию проводят больным с дыхательной недостаточностью II-III степени, с декомпенсацией легочного сердца, с плевральными осложнениями, деструкцией легких, кровохарканьем Оперативное вмешательство показано при мекониальной непроходимости, при отсутствии эффекта от консервативной терапии при кишечной непроходимости у детей более старшего возраста, иногда при деструкции в легких. При бронхоэктазах хирургическое лечение не рекомендуется, т.к. процесс всегда распространенный.

Больные муковисцидозом дети получают все лекарства для амбулаторного лечения бесплатно.

Детям с легкими и среднетяжелыми кишечными формами М. показано санаторное лечение. Для детей с легочной формой М. полезно санаторное лечение, если есть возможность создать специальные группы. Больных М. рекомендуется направлять в местные санатории. Критериями отбора в санаторий являются компенсация кишечных расстройств при назначении ферментных препаратов, отсутствие декомпенсации легочного сердца и воспалительного процесса в легких.

Пребывание больных муковисцидозом в детских дошкольных учреждениях нецелесообразно. Посещение школы при хорошем и удовлетворительном состоянии возможно, но необходим дополнительный выходной день в неделю и свободное посещение школы в дни лечения и обследования в поликлинике (при пульмонологическом центре), освобождение от экзаменов. Вопрос о возможности прививок детям, больным муковисцидозом, решается индивидуально.

Больные муковисцидозом дети с диспансерного учета не снимаются, а по достижении 15-летнего возраста передаются под наблюдение терапевта в поликлинику для взрослых.


Опубликовано 03.01.2018 в 13:43
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Aigul Zaripova
3 января 18, в 21:58 жену сам выбрал. Текст скрыт развернуть
0
Любомир Любомиров
Aigul Zaripova 3 января 18, в 22:56 Ошибся, значит. Не смог увидеть истинную сучность будущей жены. Текст скрыт развернуть
0
Aigul Zaripova
Любомир Любомиров 4 января 18, в 07:14 Если с ребенком некому посидеть, то говорить не о чем.  Какая работа? Кто ее будет держать с  больничными?  А мужчина не понимает, что ребенок это тоже целая отдельная работа, особенно маленький. Сам дите. Текст скрыт развернуть
1
Любомир Любомиров
Aigul Zaripova 4 января 18, в 08:18 Может и не понимает, может и дитё, только он видит, что жена ускоренно деградирует. А муж иерарх в семье и его задача, создать условия, для развития жены и детей. Текст скрыт развернуть
0
Aigul Zaripova
Любомир Любомиров 4 января 18, в 08:27 иерархом он будет, когда правнуков будет растить. Больше надо ему думать о собственном развитии - профессиональном и человеческом, а не искать  к чему придраться  в поведении жены. Текст скрыт развернуть
1
Любомир Любомиров
Aigul Zaripova 4 января 18, в 08:31 Иерархом мужа назначил, в семье, Бог. Если жену это не устраивает, муж имеет полное право выгнать такую жену. Текст скрыт развернуть
0
Aigul Zaripova
Любомир Любомиров 4 января 18, в 08:36 как все запущено... Я так поняла, что он у жены живет...Примак, по-русски говоря.  Кто ж кого выгонять будет? Пусть сначала поработает, купит жилье, а потом выгоняет. А Бог, возможно, поддержит. Текст скрыт развернуть
0
Любомир Любомиров
Aigul Zaripova 4 января 18, в 08:49 Если у жены живёт, тогда всё значительно проще. Собрал свои вещички и ушёл. И Бог его не осудит за это, ибо по Закону Божьему поступит.
 
Только там, вроде, не про одного, а про несколько мужей написано, у которых схожие проблемы в семье.
Текст скрыт развернуть
0
Aigul Zaripova
Любомир Любомиров 4 января 18, в 20:10 Вот у меня такой зять. Сам работать не умеет, только смотрит, кого критиковать можно и за что. Пришел на готовое и думал, что ему ноги будут мыть. Умылся. Внучке уже 11.  Умничка. И без него выросла. У дочери и образование, и квартира, и машина. А он ей пороги обивает. Своего нет ничего. И не нужен никому. Никто в очередь не выстроился. Текст скрыт развернуть
0
Любомир Любомиров
Aigul Zaripova 5 января 18, в 01:03 Вы правы. Матриархат и бабское воспитание, это основная беда мужиков, да и тёток тоже, а стало быть и всего государства Российского. Не может мать в одиночку воспитать мужчину, получается барышня в штанах, как ни крути. Текст скрыт развернуть
0
rible
3 января 18, в 22:33 Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. Текст скрыт развернуть
5
Любомир Любомиров
rible 3 января 18, в 22:55 В огороде только детей находят, в капусте. А хорошая жена в огороде не валяется. Текст скрыт развернуть
2
rible
Любомир Любомиров 4 января 18, в 10:59 Видно пословицу русскую не знаете, вот и ответ ваш не соответствует по смыслу. В огороде, значит, в работе любой. А тот мужчина не разглядел в своей жене, любящую труд. Текст скрыт развернуть
1
Любомир Любомиров
rible 4 января 18, в 11:28 "А тот мужчина не разглядел в своей жене, любящую труд."
 
Женщин, любящих труд, не бывает, тем более в наше время, при нынешнем атеистическом воспитании. Потому мужики даже не пытаются увидеть в женщине любовь к труду.
Текст скрыт развернуть
0
Любомир Любомиров
3 января 18, в 22:53 Ну ясен пень, жена ничего не должна мужу. Только ведь и муж ничего не должен жене. Муж не обязан потакать деградирующей тётке, которую по ошибке взял в жёны. Разведётся и будет прав. Текст скрыт развернуть
-2
Ирина Алексеевна
Любомир Любомиров 4 января 18, в 09:09 Полностью с вами согласна. Текст скрыт развернуть
1
Марина ........ (фурцева)
4 января 18, в 01:27 Чтобы не лить потом слёзы женщины должны быть самодостаточными. В жизни всё по-разному может перевернуться. И развод и вдовство и болезни близких.....Умнее было бы с молодости получить диплом, профессию, заняться любимым делом. Текст скрыт развернуть
8
Степанова Татьяна
4 января 18, в 03:21 Вот мудило ноет! А живет в ее квартире.У жены и дома дел много. А он не 3 работах вкалывает. Просто скупердяй.Жмотина.И если она его бросит будет права. Текст скрыт развернуть
0
Лидия Тимофеева
Степанова Татьяна 9 января 18, в 07:28 Во-первых, ЖИЛИ у нее. А сейчас где живут - неизвестно, ясно только что уже НЕ у нее. Во-вторых, даже если и в ее квартире - что это меняет?? Квартира эта стопудово досталась ей от родителей, сама она - это видно невооруженным глазом - не в состоянии приобрести жилье. В-третьих, он вообще-то как-то и не обязан вкалывать на трех работах ради того, чтобы она сидела дома.
Текст скрыт развернуть
1
Владимир Мусатов
4 января 18, в 08:03 А потерпеть до пенсии слабо? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 54
Комментарии Facebook
Читать