Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники объявили о проведении патриотического конкурса «Гусеницами по санкциям», в рамках которого детям из малообеспеченных семей покажут, как сотрудники службы с помощью спецтехники давят нелегально ввезенные санкционные продукты. В методическом материале, разосланном…

7 фев, 06:13
-10 5
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Я помню, мама даёт рубль, отправляет в магазин: "Купи, чёрного и белого хлеба, молока, масла и на сдачу — мороженое."

Я помню, мама даёт рубль, отправляет в магазин: "Купи, чёрного и белого хлеба, молока, масла и на сдачу — мороженое."

Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин: - Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек). Пошёл, пнул ржавую банку по …

6 фев, 09:51
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Советское "счастливое" детство – страх и одиночество

развернуть

Я не понимаю, зачем моим «любящим» родителям вообще нужны были дети. В памяти только страх: в садике по времени строем в туалет, манная каша за шиворот, шлепки пропитой воспитательницы.

Крики учителей, слащавый физрук, который распускал руки и равнодушие родителей – они тупо пахали, им было не до меня…
Советское "счастливое" детство – страх и одиночество


Прошло много лет, у Елены сейчас уже взрослая дочь и она старалась отдавать ей все свое время и любовь. Но родители постоянно учили ее жизни и как воспитывать внучку. Из-за чего она практически перестала с ними общаться, так как старческий маразм уже шкалит и нравоучения крепчают.

Цитирую:

«Я постоянно жила в страхе остаться одной, ненужной и брошенной. Из детства помню крики детей и детский сад, где мать оставляла меня на пять дней. Воспитатели были жестокими, от няни воняло сигаретами и она постоянно матюкалась.

Заталкивали в рот бесполезную манную кашу, выливали за шиворот молочный суп. Никого не волновало, что у меня была непереносимость коровьего белка. На прогулке днем к нашей воспитательнице часто приходил ее ухажер, и они тут же на площадке зажимались. В школе сплошное неуважение учителей, крики, унизительные клички, которыми пользовались сами педагоги. Ударить линейкой по рукам было для них нормальным явлением.

Родители жили в тесной квартире на окраине обычного областного центра. Ругались часто, поэтому вечно пытались избавиться от меня. Летом отправляли в лагеря, где мы испытывали непроводящее чувство голода и были готовы есть все, что попадалось под руку. А с пятого класса каждое лето нас оправляли на картошку, вот там было еще веселее, от голода обносили все соседские сады и питались подножным кормом.

Родители никогда не беспокоились и не переживали за меня. В 8 классе меня чуть не обварила кипятком соседка маразматичка. И в школе я не чувствовала себя в безопасности, на меня постоянно заглядывался учитель физкультуры, а в 10 классе он перешел к действиям и его липкие руки я помню до сих пор. Во дворе тоже ничего безопасного не было, пару раз меня пытались увести незнакомые пьяные мужики. И это было обычное советское детство, которое считалось нормой.

А сейчас мои родители пытаются учить меня, как воспитывать детей! Их невежество и эгоизм не имеют границ, они вообще не имеют право говорить об этом, они не знают, что такое воспитывать детей…»


Да уж, даже не знаю что сказать, никому не пожелаешь такого детства, но мне кажется, что таким страшным оно было не у всех. Мама рассказывает, что действительно в детсаду на тихом часу в туалет подниматься было не комильфо, могли и отругать и поэтому много детей писалось в кроватки. А у девчонок в старших классах косметику жестко смывали в туалете учителя, что было унизительно. Но она вспоминает свое детство с любовью и не видит в этом никаких травмирующих психику моментов.

А эта девочка с тонкой душевной организацией, а на таких слабаков советская система воспитания рассчитана не была. Это психологическая травма на всю жизнь и это не норма.

Поэтому, когда говорят, что в союзе было «счастливое детство», я всегда спрашиваю - А вы уверены, что у всех так было, уравниловка разве тут уместна?

А у вас или у ваших родителей детство было счастливым?



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 03.05.2018 в 12:11
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
o5fhg9zlS nUY9bHpbi
3 мая 18, в 22:59 Просто писал аутист, не приспособленный к жизни даже в тепличных условиях СССР. Текст скрыт развернуть
12
Наталья Козлова
3 мая 18, в 23:15 И причем здесь СССР? По-моему, здесь рассказ о родителях, которым ребенок был не нужен. И его "счастливом" детстве при таких родителях. Не думаю, что и в настоящее время не нужному ребенку живется слаще. Наверняка в школе будут третировать, а если еще денег на школьные сборы не сдает- вообще зачмырят. Текст скрыт развернуть
10
Igor Ivanov
Наталья Козлова 7 мая 18, в 00:58 Так ведь акцент-то как раз и был поставлен на то, что это была, так-скать "повальная советская действительность"! Текст скрыт развернуть
0
Надежда
3 мая 18, в 23:22 глупая, никчемная статейка, полная бредятина!!!!!!!! Текст скрыт развернуть
5
Лиана Цветкова
3 мая 18, в 23:23 Не понятно почему акцент сделан на том, что такое несчастное детство было именно "советским"? Родители занятые чем угодно кроме своих детей были и в царское время и в советское и сегодня таких пруд пруди. Злые воспитатели и неадекватные учителя тоже существовали во все времена, существуют и сегодня Текст скрыт развернуть
11
Марина Незамаева
4 мая 18, в 01:15 Авторша в источнике хоть честно написала: "Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно" Текст скрыт развернуть
1
Мария Горбухова
4 мая 18, в 03:50 Что-то не клеится. Могу согласиться с тем, что написано о родителях, может быть, и в школе не повезло на учителей. Но. В пионерском лагере всегда кормили хорошо. И добавки давали. Не знаю, может быть чувство голода у автора - это сублимация. Ей просто не хватало любви родителей. Текст скрыт развернуть
6
Ольга Плотцева
Мария Горбухова 4 мая 18, в 11:37 а может дело в ней самой? Текст скрыт развернуть
2
Владимир Гуляев
4 мая 18, в 06:20 Рождение ребёнка всегда было большим и радостным событием для родителей и родственников, а в сельской местности так же и для односельчан, которые, во времена СССР, не были безразличны к тому, что происходило в их селе или посёлке, а уж тем более к такому особенному событию.
  Видимо, это зависело от уклада жизни, от её стабильности, и времена были другие, и строй был Социалистический, и люди были дружнее, добрее и дружелюбнее, потому как в стране была стабильность и определённая размеренность жизни. У людей была постоянная работа, стабильный заработок, вера в хорошее будущее. Во многом от этого у советских людей был жизнерадостный и позитивный настрой, поддерживаемый государством. Выпускались позитивные рекламные плакаты, статьи в журналах, газетах, позитив был и в культурных передачах на радио и в программах телевидения. Работающие поощрялись и премировались за хорошую работу, им предоставлялись бесплатные (или за чисто символическую цену) профсоюзные путёвки в санатории и профилактории, а детям в пионерские лагеря.
  Человек видел, что у него и его детей есть жизненная перспектива, что он нужен Государству.
  Конечно, не всё было так гладко, как хотелось бы, да это и не возможно, чтобы всё было как 'в масле или в шоколаде', но возможностей у человека труда было много.
  Это мы, коротенько, о взрослых.
   А в семьях, как правило, рождались дети, и вначале родителям казалось, что почему-то ребёнок долго не ползает, потом, вроде, медленно ползает, а должен бы уже ходить. А вот когда он начинает бегать, то про всё предыдущее сразу забывается. Коротка память человеческая.
  Затем у ребенка был детский сад, школа. А школьные годы - это особая пора нашей детской жизни, она заполнена бурными событиями и постоянными, ежеминутными изменениями, волнениями, каждодневными преобразованиями и познанием нового, доселе неизведанного...
  И каждый раз советское государство, посредством литературы и Позитивной рекламы разного рода, принимало участие в воспитании молодого поколения, желая этим оказать определённую помощь родителям, и привить детям Доброту, Порядочность, Уважение к старшему поколению, желание трудиться. Это общеизвестно.
  И цель этой темы ?3 состоит не в том, чтобы долго и тщательно расписывать прелести и недочёты того времени, цитировать высказывания кого-либо "о детстве", а в том, чтобы каждый из нас мог просто посмотреть на наше детство (поколения 1964-1985гг.) через плакаты СССР и детство наших детей через плакаты сегодняшнего дня.
  Так, для сравнения представленных информаций.

   Посмотрите и вспомните! Сколько в них было вложено Доброты и Заботы о Будущем!
   (см. иллюстрации к теме)
  Да, возможно, их избыток был порой навязчив, но не до такой степени, как навязчива сегодня реклама на баннерах в городах и ТВ.
  Вот сейчас, сию минуту, вспомните хотя бы пару достойных плакатов на улицах и рекламы в ТВ!
  В раз, в одну секунду!
  Вспомнили?
  Я - нет!
  Нашли в интернете?
  Я - нет!
  Из рекламы на ТВ мы видим постоянно, что у нас в стране всего-то несколько "основных проблем": перхоть, геморрой, диарея, запор, климакс, грибок, пот, туалетная бумага, месячные, вздутие живота, кариес, пародонтоз, клей для вставных челюстей, прыщи, простатит, варикоз (простите за повтор из реклам ТВ).
  А плакатов о Детях и посвящённых Детям сегодня, фактически, нет!
  Хотя нет, я не прав - они есть.
  Вот:
   (см. иллюстрации к теме)

   Так что, вот и НОСТАЛЬГИРУЕМ по прошлому!
   А Дети - Это Наше Будущее!
   И Мы тоже были когда-то в СССР детьми, чьим-то "Нашим Будущим!"
   И жизнь Плаката в СССР была тесно связана с человеком, направлена на его воспитание, как гражданина Большой Страны. Направлена на Добро, Честность и Порядочность! Это была своеобразная реклама Дружбы, Взаимопомощи и Человеколюбия!   
ФОТО СССР здесь: 
Текст скрыт развернуть
3
Вячеслав Лазаренко
Владимир Гуляев 4 мая 18, в 07:55 Владимир, Вы так прекрасно все описали, действительно, в СССР семья и дети были на первом месте, была забота, хорошие льготы многодетным, все это похерили нынешние демократы. А свое советское детство считаю счастливым, может это ностальгия. Текст скрыт развернуть
5
Владимир Гуляев
Вячеслав Лазаренко 4 мая 18, в 10:04 И наше поколение ностальгирует о СССР не из тоски о прошлом. Просто нам есть что и с чем сравнивать.
По утверждению Светланы Бойм – филолога, антрополога, писателя, профессора славянской и сравнительной филологии Гарвардского университета:
 «Ностальгия – это не локальная российская болезнь, противостоящая глобальным процессам, а феномен мировой культуры; история ностальгии тесно связана с историей прогресса и Нового времени. Это понятие происходит от двух греческих корней, nostos и algia, буквально означая «тоску по дому».
Однако сама потребность в ностальгии исторична.
Она может быть защитной реакцией, ответом на переходные периоды истории. Ностальгия ищет в прошлом той стабильности, которой нет в настоящем, тоскует о потерянных наречиях и медленном течении времени».

 Это утверждение не догма, но мне близка и понятна.
Текст скрыт развернуть
1
Сергей Щербаков
4 мая 18, в 06:21 Какое вонючее враньё. Мы видимо с этой идиоткой в разных странах жили. Из какой она не знаю. Но точно не из СССР. Текст скрыт развернуть
4
Ingvar Ruricson
4 мая 18, в 06:44 Страх? За что? Что в любом случае найдёшь работу и будешь накормлен и одет? Что, если будешь хорошо учиться, то у тебя будет достойное будущее? А что теперь, в любой момент по независящим от него причинам каждый человек может лишиться всего и оказаться перед лицом голодной смерти, и это не фигура речи - реальная смерть стучится в любую дверь и только ждёт своего часа, потому что более успешные на данный момент сограждане переступят через тебя, если споткнёшься и упадёшь, а государство палец об палец не ударит, чтобы помочь. Вот теперь настало истинное одиночество, когда человек человеку волк. Текст скрыт развернуть
6
Boba Bobrov
4 мая 18, в 08:53 Какой автор злопамятный! Такие обычно по жизни - неудачники.
"... Поэтому, когда говорят, что в союзе было «счастливое детство», я всегда спрашиваю - А вы уверены, что у всех так было, уравниловка разве тут уместна?.."
- А я скажу: автор, а ты уверен, что таких как ты, кто помнит только плохое, - большинство???
Текст скрыт развернуть
1
Наталия Саламашкина
4 мая 18, в 09:16 сколько же ведется на всякую выдуманную хрень....!!!!! Текст скрыт развернуть
0
Кофе С коньяком
4 мая 18, в 09:24 ))) Наверное Чубайс лично писал этот высер! Особенно он давил на "его липкие руки я помню до сих пор..."
А вообще сочинение в стиле "архипелага гулага" или сценария холливуда...
То жрать нечего и загибалась от голода т.е. задохлик-доходяга. То вдруг аленький цветочек - мечта близости физруков и алкашей! Но "задохлик" всех победила и не далась! И вообще сексуальный какой-то дитенок: воспитательница - блядь и накроманка, физрук - педофил, родители - "кошка бросила котят",  ... подобное пишут не те , кто в то время рос))), а те, кто из нынешнего поколения и своих воспоминаний у них нет! вот и придумывают чужие....
Текст скрыт развернуть
3
Леонид Пугачёв
4 мая 18, в 10:08 Родился и вырос в СССР! Две дочери родились и выросли в СССР! В детский сад они ходили с удовольствием! Приходили домой всегда сытые! Играли на улице до заката солнца! Летом ездили к бабушке на парное молоко и на ягоды. Чтобы кто-то из моих знакомых пожаловался, что ему плохо в СССР - не помню. Один друг, в трамвае, пожаловался, что приходится ребенка возить далеко... Через два часа я договорился в детском саду, чтобы его ребенка взяли..... А он сам в это же самое время - получил место в садике во дворе своего дома. Мы своих дочерей водили в один садик, тоже во дворе.! Примерно 50 метров! И те, кто говорит, что сейчас лучше! Он просто ЛЖЕТ! За все время пребывания в садике и в школе, наши дети ни разу не отравились!  А вот Внучкам не повезло... сплошные проблемы с питанием и воспитателями. Дай БОГ!, чтобы вернулись ЗОЛОТЫЕ СЕМИДЕСЯТЫЕ!!! Текст скрыт развернуть
3
Олег Кошевой
4 мая 18, в 16:16 Во все времена бывает всякое, что помним из детства зависит только от нас самих. Кто вечно ноет и жалуется в детстве, таким скорее всего останется на всю жизнь. Текст скрыт развернуть
1
Владлен Пархоменко
6 мая 18, в 22:34 А почему не вышли на защиту социалистического рая, когда Ельцин и компания Беловежские соглашения подписал ? Текст скрыт развернуть
-1
Марина Максимова
15 мая 18, в 23:07 Я  выросла в рабочем посёлке где все на виду и у меня было реально хорошее детство.  Можно много о нём написать,  но не хватит и суток. Я этим моим детством и сейчас держусь, хотя перестройка изрядно меня потрепала. Родители действительно много работали,  но мы всегда у всех были на виду. У нас было всё: бесплатные секции и кружки, туристический клуб, библиотеки, кино за 5копеек на 17.00 и если выпросишь ещё денежку и в 19.00 за 20коп. , пионерские лагеря, зарницы, конкурсы,  детский и народный театры, танц и вок.инстр ансамбли, общие праздники с лотереей на весь посёлок и многое, многое другое. Это надо было видеть, когда взрослые, солидные дяденьки и тётеньки на площади зимой вместе с детьми катаются  на ногах и на санках.... В клубе было что захочешь, вплоть до детского и взрослого бильярда. Ни одной пьяной, курящей или матерящейся хари на танцах.... Огромные ёлки в школе и клубе, в  Новогоднюю ночь все семьями тусили до утра, а утром утренник для малышей. В школе привозили ёлку и её запирали между первым и вторым этажом на лестнице, все бегали и смотрели на неё в окошко, запах на всю школу.  Конечно были и неприятности, но на фоне общего добра это мелочи жизни.  Или мы  жили  в другом мире, или нам повезло.... у нас были защитники: закон и порядок-пионерия, комсомол и партия....Что есть сейчас бесплатно для детства  "господа", кроме подворотни? Факты -вещь упрямая-забота о людях конкретно была хоть иногда и по разнарядке....
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 361
Комментарии Facebook
Читать