Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать

Вот что случается, когда есть деньги и амбиции, но... нет желающих купить и жить!

развернуть

 

 

Задумывались, что случается с городскими мегапроектами, когда у застройщиков есть амбиции и средства, но нет покупателей и арендаторов? Мы вам сейчас покажем.

 

Китайцы, кажется, как никто знают толк в градостроительных мегапроектах, которые шикарно выглядят на бумаге и поражают воображение архитектурной критики, но… так и не оживают.

Вы скажете, намечтать, нарисовать и сделать убедительную презентацию проекта нового города сегодня сможет любой хипстер средней полосы и ехать в Китай необязательно? Но те проекты, о которых идет речь, выгодно отличаются от своих «бумажных» братьев различной степени проработанности — эти города действительно построены. Вот только с жителями как-то не сложилось…

Героями фотопроекта жителя Чикаго Кая Сэммера стали три города-призрака — «китайский Манхэттен» Yujiapu Financial District, «китайская Венеция» Meixi Lake и «Самый лучший город для туризма» Ордос.

Ордос действительно популярен у туристов — но именно в качестве города-призрака. Миллионник заселен едва ли на три-пять процентов, и то усилиями государства, которое не без труда передислоцировало в пустующий мегаполис сельских жителей.

В Ордосе есть музеи, театры, стадион, гоночная трасса, даже свой аналог Диснейленда. Все, кроме горожан. Здесь бы и на Серова, скорее всего, очередь не собрали.

«Китайский Манхэттен» тоже поражает воображение: реплика нью-йоркского острова задумывалась как крупнейший финансовый центр в мире. А ведь строился город на месте простой рыбацкой деревни.

Размах проекту был дан нешуточный — в нем есть и свой Рокфеллеровский центр, и даже башни-близнецы. Общая площадь офисных центров Yujiapu Financial District, согласно проектной документации, — девять миллионов квадратных метров.

Увы, уровень вакантных площадей здесь — сто процентов. Строительство, окончание которого было намечено на 2019 год, пока приостановлено. Похожая судьба постигла и Meixi Lake, город на озере, чертежи которого обошли в свое время многие архитектурные издания.

Построенные по впечатляющим проектам, концептуальные, но — пустые. Вокруг таких городов в последние годы возникают свои легенды и даже конспирологические теории.

Согласно одной из них, города пустуют не потому, что масштабные планы по их развитию оторваны от реальности, и не потому, что девелоперам не хватило средств, чтобы довести начатое до конца. Сторонники этой теории считают, что города-призраки строятся на случай новой мировой войны — если настоящие города будут разрушены, китайцы смогут не отстраивать их заново, а просто переехать в уже готовые «дублеры».

Оставим версию без комментариев и продолжим наслаждаться картинкой. Все-таки не зря три китайских города-призрака стали участниками фотопроекта Unborn Cities.

Кай Сэммер, автор проекта, очень точно поймал ощущение от городов, которые прошли весь путь от мысли через бумагу до реальных зданий и сооружений. Но так и не родились. Это и печально, и невероятно красиво. По-своему.

 

 


Опубликовала , 28.02.2016 в 06:46
43
7

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Voland 3D
Тамила Тамила Взятки в Китае брать нельзя вот и приходится лишние деньги сливать вот на такие проекты.. деньги то строители и их крышеватели получили я думаю сполна, но у нас придумали ещё лучше.. будут строить города на Марсе.. кто их там сможет инспектировать? но деньги конечно освоят ударными темпами. Текст скрыт развернуть
Олег Aзаров
Я Маркиза Они за неделю обосрут до неузнаваемости эти города! Дикарей разве можно допускать к плодам цивилизации??? Текст скрыт развернуть
Василий Варикаш
Да уж!.. Текст скрыт развернуть
Татьяна Бурмистрова
Все эти города-призраки создавались с одной самой главной дефектной концепцией. Все дело в том, что никто еще не оспорит само понятие ГОРОД. А есть исчерпывающее определение ГОРОДА, как центра ремесла и торговли. Люди селятся и ЖИВУТ только ТАМ, где есть деловая жизнь: промышленность, торговля, ЛЮБОЕ производство.
Эти города не состоялись по той простой причине, что людям там приложить свои интеллектуальные или физические усилия - НЕГДЕ.
Понимаете, что это за центр торговый, где самой торговли нет? А музей это жуткий? Музеи люди в городах в ПОСЛЕДНЮЮ очередь устраивают. Когда уже накопилось у них в избытке именно В ОДЕ материального производства достаточно денежных средств, что бы на их ИЗЛИШКИ какие нить произведения искусства покупать и выставлять на показ.
Простые люди в музей пойдут, если у них есть достаточно хорошая работа и ИЗЛИШКИ от заработка остаются, чтобы иметь возможность для развлечений и расширения своего интеллектуального или культурного кругозора. Человек не пойдет развлекаться, если у него работы нет. И чесс слово, вызывает удивление таких вот практичных китайцев устраивать музеи ТАМ, где НЕТ жителей.
Получается, что на самом деле эти города-призраки изначально строились с целью сделать из ПРИЗРАКАМИ. Без людей.
Текст скрыт развернуть
Voland 3D
Татьяна Бурмистрова По нормальному сначала строят заводы (РАБОТУ) а потом вокруг строят жильё для работников.. а у китайцев всё наоборот, хотя быстрее всего кто-то получил за это строительство весьма нехилые суммы в юанях.. причём исключительно по законной статье "освоили". Текст скрыт развернуть
Татьяна Бурмистрова
Voland 3D Вот и я о том же! Текст скрыт развернуть
Анатолий Худяков
ТОЧНО - ЖИЛЬЁ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ !!! Текст скрыт развернуть
Татьяна Михнева
Китайцы прагматики, у них ничего не пропадает. Эти города построены с учётом роста населения в скором времени (китайцам разрешено иметь более 1 ребёнка) и глазом не моргнёте, как вскоре дома будут набиты битком. Текст скрыт развернуть
Владимир Комиссаров
Построены на случай потепления. Прибрежные города будут затоплены и тогда китайцы переедут в эти города. Текст скрыт развернуть
Юлия Black
в случае мировой войны будет разрушено ВСЁ, а не только "настоящие города". видимо пусть лучше развалится, чем отдать дешевле. Текст скрыт развернуть
Анабель Анабель
В Украине - город Припять. Текст скрыт развернуть
Россиянин .
Есть реальный способ оживить эти города. туда надо насильно поселить китайское правительство. И работу им надо там же организовать. Министерства потянутся следом. А за ними и предприниматели. Текст скрыт развернуть
Александр Николаев
Россиянин . Смотрю в Харькове тоже годами висят на высотках банеры "Продается...". Либо застройщик жадничает, но скорее всего кто-то прикупил и теперь пытается поиметь с этого Текст скрыт развернуть
Россиянин .
Александр Николаев Скорее всего.)))
У нас тоже вон в городе понастроили и многоэтажек и коттеджей разных. Так и стоят пустуют... А потому что, народ не может просто купить. Цены завышены в разы. Ведь тоже самое творится и в магазинах.
Это жадность предпринимателей. Они думают, что разберут.
Щас!!!
Думаю, что пройдет лет 10, прежде чем наши предприниматели задумаются...
Да и стоит посмотреть, кто эти предприниматели. Это ведь легализованные бандиты с большой дороги. Им все мало...
Текст скрыт развернуть
Россиянин .
Александр Николаев Ну сегодня на Украине не до покупок жилья я думаю...
Вам бы банду жидов в Киеве сковырнуть, да порядок навести...
Текст скрыт развернуть
Александр Николаев
Россиянин . Этих ребяток сковырнуть не поможет, поможет если только закопать Текст скрыт развернуть
Милена Милена
И жутко. Текст скрыт развернуть
Рим Фархутдинов
Странно все это города у них переполнены а тут целых 3 больших города, не уж то китайцы прям не хотят жить в хороших условиях,учитывая что эти города призраки то цена квартиры хорошей вообще должна стоить копейки.

Государство может к этим городам с легкостью пристроить пару заводов и жизнь закипит раз уж такие города отгрохали.
Текст скрыт развернуть
Анна Ананьина
Ужас. Для меня нет лучшего чем свой домик - приземленный. Текст скрыт развернуть
Валентин Тимофеев
Вот уж призраки, так призраки, Прекрасные призраки. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 26
Комментарии Facebook