Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

У истории есть один существенный минус — так как это не не точная наука, ее можно всегда можно интерпретировать, пересказывать и даже извращать. Вследствие чего у многих людей складывается неверное мнение об определенных людях, событиях или даже эпохах. А в самом худшем случае многое намере…

24 янв, 15:23
+18 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Часто россияне говорят о том, что основной проблемой, ведущей к бедности населения, являются чиновники на местах, а президент Владимир Путин не знает о настоящих масштабах коррупции в регионах. Но так ли это на самом деле, и можно ли дальше жить по принципу «царь хороший, бояре плохие»?…

24 янв, 09:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Впечатление эмигрантов о России

развернуть

Что у нас плохого и что хорошего по сравнению с Канадой

Впечатление эмигрантов о России


Женщина слева, которую зовут Наташа, рассказала мне в видеоролике о том, как мы тут живем, со стороны — из Канады. Честно говоря, рассказывала она больше не мне, а своему мужу Сергею, на которого периодически бросала любящие взгляды, обильно приправленные светлыми улыбками. Но и мне, конечно, тоже.

Оба они уже давно живут в Канаде, Сергей трудится риэлтером и, кажется, очень хорошо зарабатывает, продавая чужие дома. А еще ведет видеоблог, давая бывшим соотечественникам мудрые советы о жизни на чужбине, где ему нравится практически все. Хотя при этом часто оговаривается, что никому не навязывает своего мнения и великодушно допускает, что его мнение может быть и субъективным. Но жить в Канаде лучше, чем в России, и тот, кто считает иначе, наверняка лукавит.

Обычно он записывает свои ролики сам. Но примерно полгода назад решил пригласить в кадр жену, которая недавно вернулась из России, полная свежих впечатлений. Сергей захотел расспросить ее при всех, чтобы, мне показалось, лишний раз продемонстрировать свою непредвзятость. Вот, дал он нам понять, перед вами человек, который каждый год ездит на родину и своими ежегодными поездками как бы фиксирует изменения, которые у вас там происходят.

Наташа, бросив свой первый в этом ролике любящий взгляд на супруга, начала рассказывать. Сначала о хорошем, потом о плохом.

Надо заметить, ее взгляды были не только любящими, но еще и еле уловимо извиняющимися. Потому что ей очень хотелось помочь Сергею — с одной стороны, информация должна быть объективной, а с другой, этой объективностью следовало подчеркнуть пропасть между их старой и новой родиной. В пользу новой, конечно. И еле уловимо извинялась Наташа за то, что ей не удалось расширить эту пропасть до очевидной дистанции, хотя она и старалась. Скорее, наоборот, — не желая этого, она ее даже сузила.

Полагаю, ей было неловко рассказывать о том, что у нас исчезли очереди, и оформление российской пенсии заняло у нее сущие пустяки — один раз приехала, чтобы сдать документы, а второй раз — чтобы забрать. Причем, электронные очереди, которые формируются при помощи отрывных талончиков, совершенно не напрягают. Сидят себе люди, смотрят на табло, ждут вызова к определенному окошку. У нас терминалы в присутственных местах появились лет, наверное, десять назад. Возможно, даже раньше, чем в Канаде.

И этот явный прогресс, по-моему, был не очень приятен Сергею. Хотя, возможно, во мне говорит предубеждение.

В перерыве между походами за оформлением пенсии Наташа съездила к своей маме, которая живет в трехстах километрах от Москвы. И опять она испытала неловкость, рассказывая о том, что дороги у нас нормальные, а в городах, даже совсем небольших, довольно чисто. Наташа, бросив свой фирменный любяще-извиняющийся взгляд на мужа, дала тем самым понять, что в Канаде дороги ровнее, города чище, а российская ровность и чистота имеют какой-то неправильный, диктаторский акцент.

Я даже вздохнул с облегчением, когда она перешла к замеченным недостаткам, ибо ее неловкость невольно передалась и зрителям. Мне уже хотелось, чтобы она поскорее закончила с позитивом, а рассказала, наконец, о неистребимых пороках, от которых им удалось убежать за океан и начать жизнь с чистого листа. Чтобы суровый взгляд мужа подобрел, а морщины разгладились.

Забегая вперед, скажу, что взгляд Сергея добрее не стал, потому что недостатков, замеченных Наташей, оказалось немного, и выглядели они не очень убедительно.

Например, с утра она посетила парк Зарядье, простояла в очереди на аттракцион «Полет над Москвой», после чего выяснилось, что в зале всего 35 мест, и ей предложили билеты лишь на 15-часовой сеанс. Из обсуждения супругов стало понятно, что такого бесчеловечного отношения к посетителям парков и аттракционов в Канаде быть просто не может.

Не понравилось ей, что туалет на автовокзале находится на втором этаже, и пассажирам приходится тащиться наверх с чемоданами, чтоб справить нужду. Я подумал, что это действительно неудобно, и даже странно, что владельцы компании, которой принадлежит сооружение, так плохо продумали внутреннюю логистику.

Ее брат, который живет в том же городе, что и мама, рассказал ей неприятную историю. Он какой-то начальник в дорожно-ремонтной фирме, и ему часто приходится ездить на один из участков, где регулярно происходят аварии. В том месте дорога построена хотя и ровно, но с нарушениями то ли уклона, то ли изгиба. По своей канадской привычке Наташа спросила брата, почему он не добивается устранения нарушений, но из ее комментария стало понятно, что в отсталой России такое просто невозможно.

Согласитесь, если эти три проблемы — весь негатив, который заметила в России Наташа, то я понимаю, почему она своими виноватыми улыбками извинялась перед мужем. Ведь получается так: стоит владельцам автовокзала на Красногвардейской организовать туалет на первом этаже, работникам аттракциона «Полет над Москвой» отладить систему оповещения, оградить опасный участок дороги в родном городе Наташи предупреждающими знаками, то Россия станет такой же комфортной страной, как Канада.

По моим подсчетам, эта амбициозная задача может быть решена за пару дней. Поднажмем, соотечественники?



Ключевые слова: удивиться
Опубликовано 17.06.2018 в 15:47
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сансевьера Cat
17 июня 18, в 16:14 Как мне это знакомо! Моя подруга 16 лет назад уехала в Штаты, так теперь при каждом негативном случае тычет мне "Это же Россия!", а когда я ей на их косяки указываю (тем же концом, как говорится), так начинает "это везде такое есть"... Даже неприятно стало с ней общаться... Что там с ними происходит? Ну уехали и живите себе счастливо - нет же! надо плюнуть. Текст скрыт развернуть
9
sorsw
Сансевьера Cat 18 июня 18, в 00:26 Очень тяжело признавать свои жизненные ошибки (переезд в другое место жительства, женитьбу, переход на другую работу, покупку авто и т.д.)  , проистекающие от собственного эгоизма... ))) Текст скрыт развернуть
0
Евгений Петров
17 июня 18, в 16:20 Какого хера вторая статья пиарит канаду? Нравиться живите в стране пидоров и лесбо,но не надо говорить,что там все прекрасно. Текст скрыт развернуть
7
петр курносенко
Евгений Петров 17 июня 18, в 16:32 Уважаемый Евгений, Вы совершенно правы. Нравится им в канаде, так живите себе. Мы же к вам не лезем и не указываем, что у вас не всё ладно. Текст скрыт развернуть
4
Юрий Колосов
Евгений Петров 17 июня 18, в 19:11 да проблемы в канаде  - налоги   и кризис — ну чем канада лучше сша - теплее -  сомневаюсь  - ну в такой  стране  магазины  с американскими  шмотками  закрываются  -  всего  живет 35  млн  - конечно  попробавали   -- холода   - Текст скрыт развернуть
1
Gladushev Владимир
17 июня 18, в 16:34 Возможно, я не прав, но у бывших соотечественников, которые уехали, прав обсуждать жизнь в стране, которую они оставили, нет.
Как у канадцев.
Но им прямо зудит и зудит, лезут и лезут со своими воззрениями и оценками.
ИМХО.
Текст скрыт развернуть
8
Наталья Гришина
Gladushev Владимир 17 июня 18, в 16:39 Создаётся впечатление, что им платят за это.
Текст скрыт развернуть
4
Анатолий Климов
Gladushev Владимир 17 июня 18, в 17:22 Да нет Владимир, ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ!!!!!!! Эти гадёныши - ИЗГОИ, пытаются заработать даже на идеологическом фронте, а вот обсуждать чужую семью - ПРЕСТУПНО со всех сторон, куда не повернись. Текст скрыт развернуть
2
Владимир Вячеславович Вячеславович
17 июня 18, в 17:10 Как говорится каждому свое, кому и родина прекрасна со своими плюсами и минусами, а кому то и вдали от родины. Текст скрыт развернуть
3
Анатолий Климов
17 июня 18, в 17:20 Во первых это не эмигранты, а ИЗГОИ из общества, во вторых лучше чем СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ, другой просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ,  какой СЕМЕЙНОЙ БЫЛ СССР, капиталистический режим жизни это ОДНОЗНАЧНО РАБСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ТАКАЯ ЖЕ СМЕРТЬ. То что пытаются навязать из-за рубежа для народа РОССИИ это только по предвзятым и высосанным из пальца преступным идеологическим мотивам и только за деньги. Текст скрыт развернуть
2
Вера
17 июня 18, в 20:43 Мои друзья, с которыми дружу со школы, уже больше четверти века живут в Торонто.  Никогда от них не слышала неодобрительных речей о России. Наоборот, всегда радуются, если у нас что-то хорошее происходит.  
Везде хорошо, где нас нет... Это к тому, что везде есть плохое и хорошее, но плохое выискивают только мелочные и недостойные люди.
Текст скрыт развернуть
2
Любовь Нифонтова
17 июня 18, в 21:43 А пенсию эта мадам приехала получать в Россию!!!
Страна в шоке от пенсионной реформы, а 300 тысяч!!!эмигрантов, понося нас, проживая за рубежом, получают пенсию в РФ.
Что это семья сделала для России, за что им платить пенсию?(И муж поедет, не побрезгует)!
Я понимаю, они несчастные люди. Там не стали и не станут своими и здесь не нужны, но пенсию за что?
Вот они наши денежки, платим тем, кто виновато улыбаясь, выискивают у нас недостатки!!!
Текст скрыт развернуть
2
kimi ккк
17 июня 18, в 23:09 пока жили в россии наверно платили пенсионные взносы, вот страна и платит им. по моему все честно. Текст скрыт развернуть
0
Елена Соболь
17 июня 18, в 23:40 я в этой Канаде бывала в командировках (Калгари), когда работала в нефтегазовой отрасли переводчиком. Граждане, ну в первый раз - еще так-сяк, а потом уже ездила "через не хочу"". Нет там ничего такого, от чего может закружиться голова. Вся страна - это что-то такое "местечковое", может быть, кого-то поражали какие-то там невероятные пейзажи (которых там нет) - но мне, русской, родившейся и выросшей в Сибири, проработавшей на Севере Западной Сибири и ныне живущей в Петербурге, это просто смешно. Вообще эта страна - Канада - напоминала мне все больше старый рассохшийся сундук с клопами, вонючий и пыльный. Если бы вы знали, о чем там обычно говорят во всех этих канадских пабах... "1.Что ты ел сегодня в обед. 2.А что твоя жена приготовит на завтра в обед.3...." Даже не хочу продолжать. Эмигрантов из России встречала там в большом количестве. И вот что я вам скажу: худшего говна трудно представить. Однажды канадская компания привлекла этот контингент в большом количестве, т.к. шли переговоры с большим количеством участников. Господи, лучше бы мне было не видеть всего этого, как они друг друга подставляли, наушничали друг на друга, ли8шь бы на финальной стадии переговоров оставили его, а не его "соперника". Граждане, я скажу так: это гнусно. И еще прошу вас - не завидуйте тем, кто уехал, и, тем более, проклинает Россию. Это лузеры, они как здесь были никчемными, так и там ничего не достигли.
Текст скрыт развернуть
3
Елена .
18 июня 18, в 00:08 родственники мужа давно живут в Канаде...
она работает нянькой, он в СССР был физиком, работал в Курчатовском, в Канаде был дальнобойщиком!
уже пожилые... дом у них неплохой, сын вырос там, женат на польке...
переругались со всей роднёй в России, слушают "Эхо Москвы", всё ненавидят русское и исходят сплошной желчью по поводу и без... пару лет назад приезжали в Москву, охали-ахали, в глазах тоска и зависть...
ну пусть и живут там себе все уехавшие! в Канаде тоже есть недостатки, бывала там несколько раз!
что нам указывать на недостатки, мы их сами знаем!
Текст скрыт развернуть
0
Михаил Рачевский
19 июня 18, в 01:50 Конечно, там жить комфортней, чем у нас. Однако, говорят, что там такая скучища! Наверное, поэтому они сюда часто приезжают. Да ещё у русских врождённая ностальгия. Текст скрыт развернуть
0
Анна
21 июня 18, в 00:15 Пусть бегут и дают интервью,что там  "рай".А мне и здесь хорошо и спокойно.Здесь я своя,а не " русская эмигрантка" и ностальгия меня не будет мучить по Америке,Канаде ,Австралии.Комфорт с собой, умирая, не возьмешь,а за совесть продажную и душу ответишь. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 17
Комментарии Facebook
Читать