Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить.

В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить.

Редкие или необычные кадры — это прекрасная возможность ещё раз убедиться в том, что наш мир полон чудес, которые доступны всем, их просто нужно уметь замечать. В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить. Сдающийся богомол …

17 фев, 17:25
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
День памяти генералиссимуса И.В. Сталина.

День памяти генералиссимуса И.В. Сталина.

«Сталин не ушел в прошлое - он растворился в будущем.» Шарль Де Голль Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря 1879 г., умер 5 марта 1953 г. После смерти этого человека остались пара сапог, два френча, кисет с табаком, трубка, пять рублей денег и ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА…

5 мар, 15:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Почему раньше в самолетах можно было курить, а сейчас нельзя

Почему раньше в самолетах можно было курить, а сейчас нельзя

Последним российским авиарейсом, на котором разрешалось курить, был рейс "Аэрофлота" SU527 Москва-Шанхай, 30 марта 2002 года. С тех пор покурить в самолете можно или "за деньги+административка", или на военном/грузовом рейсе (летал, видел не раз, знаю не по наслышке). А еще 25 лет н…

5 мар, 06:07
-14 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

11 исторических заблуждений, в которые верят даже самые образованные люди

развернуть



Миф № 1: Галилей первым предположил, что Земля вращается вокруг Солнца

Галилей первым догадался, что Земля вращается вокруг Солнца, до него же люди были уверены, что все планеты вращаются вокруг Земли.

На самом деле это довольно грубое обобщение реальных событий. Люди догадались о том, что Земля не центр Вселенной, еще в 300-е гг. до н. э.

Первым это предположил греческий ученый Аристарх Самосский. Однако очень долго не было никаких способов доказать данную теорию, и только в XVI веке астроном Николай Коперник всерьез взялся за ее разработку. У него было множество противников, но и немало последователей, в их числе и Галилей. Таким образом, последний не создавал гелиоцентрическую теорию. Однако именно он смог ее доказать — благодаря телескопу, который сам же и изобрел.

11 исторических заблуждений, в которые верят даже самые образованные люди

Миф № 2: Гладиаторы были рабами

В массовой культуре гладиаторов часто представляют как рабов, обученных сражаться. Они дерутся и убивают друг друга для развлечения публики. Но если обратиться к историческим фактам, выяснится, что жизнь гладиторов была не так уж трагична. Изначально бойцов для арены действительно набирали из местных рабов, завоеванных народов или просто преступников.

Однако с ростом популярности гладиаторских боев наниматься в школы гладиаторов стали и свободные люди. Как правило, это были бывшие солдаты, которые хотели получить призовые деньги. В более позднее время гладиаторами становились даже представители высшего класса. Они делали это ради славы, и, конечно, драться до смерти никто их не заставлял.

Миф № 3: У Александра Македонского была самая большая империя за всю историю человечества


Александр Македонский действительно создал огромную державу по меркам не только своего, но и нынешнего времени. Из-за этого его принято считать величайшим полководцем и завоевателем в истории. Однако если подойти к фактам без эмоций, окажется, что гораздо более успешными завоевателями были татаро-монголы.

В XII–XIV веках они владели всей Центральной Азией, Китаем, Ближним Востоком, Кореей и Восточной Европой вплоть до Австрии. Для сравнения: Александр за годы своих завоеваний смог присоединить к Македонии Древний Египет, часть Персии и часть Индии. К тому же империя Александра Македонского распалась сразу после его смерти, тогда как Монгольская империя просуществовала намного дольше.

Миф № 4: Ниндзя носили черную одежду


Реальные ниндзя не имели ничего общего с героями в черных костюмах. Эти люди занимались шпионажем и наемными убийствами в средневековой Японии. Скорее всего, они и правда отлично владели боевыми искусствами, но уж точно не носили темных балахонов и масок. Цель ниндзя — слиться с толпой, чтобы незаметно следить за нужным человеком.

Героическим этот род деятельности тоже не был: их подпольные методы борьбы считались бесчестными, в отличие, например, от самурайских. К XVII веку реальных ниндзя практически не осталось. Однако широко распростанился фольклор о них: в народных сказаниях ниндзя наделяли героическими чертами и сверхспособностями, например умением ходить по воде или бесшумно передвигаться. Именно на этих легендах и основаны наши знания.

Миф № 5: В Средневековье массово сжигали ведьм

Прочно закрепилось мнение, что в средневековой Европе сожгли тысячи невинных женщин. Но в реальности вплоть до XV века церковь отрицала существование ведьм. Массовая охота на них началась в XVI—XVll веках. Причиной считают эпидемии чумы, которые бушевали в Средние века.

Болезнь распространялась стремительно, и за несколько лет от чумы погибла четверть населения Европы. Лекарства от нее не было, началась массовая истерия, и вскоре люди стали думать, будто она вызвана колдовством. Все это привело к тому, что уже к XVI веку и церковь, и обычные люди боялись магии и казнили всех, кто мог быть к ней причастен. Однако сжигали ведьм только в показательных случаях. Гораздо чаще их вешали — это был самый распространенный способ казни.

Миф № 6: Спартанцы сбрасывали слабых младенцев в яму

Спартанцы действительно очень сурово подходили к воспитанию и подготовке будущих воинов. Тот факт, что они сбрасывали слабых младенцев со скалы, известен нам со слов древнегреческого писателя Плутарха. Однако современные ученые склонны считать, что это либо неправда, либо всего лишь разовые эпизоды, а не постоянная практика.

В древней Спарте действительно существовал обычай сбрасывать людей в ямы, но это делали с пленными врагами и преступниками. Недавние антропологические исследования это подтверждают: анализ останков показал, что они принадлежат мужчинам 18–35 лет. Были найдены и другие кости, но никаких следов новорожденных детей. Поэтому сегодня можно утверждать, что обычая систематически умерщвлять слабых младенцев у жителей Спарты не было.

Миф № 7: Иван Грозный убил своего сына

О том, что Иван Грозный убил своего сына Ивана, большинство из нас знает благодаря искусству, а не истории. 3 века спустя, в 1880-е гг., русский художник Илья Репин написал картину по мотивам этой трагедии. Но для историков в смерти Ивана еще немало белых пятен.

Во-первых, в большинстве летописей говорится только о самом факте смерти царевича и лишь в некоторых — предположения, что он был убит своим отцом. Еще больше сомнений в этой версии появилось в 1960-е гг., когда ученые провели экспертизу останков царя и его сына. Оказалось, что содержание ртути, мышьяка и свинца в организме царевича превышало норму в несколько раз. По какой причине — до сих пор неизвестно.

Миф № 8: Пиратом мог стать только мужчина

Существование женщин-пиратов — исторический факт, о котором почти никто не знает. Возможно, потому, что попасть на корабль им было не так-то просто. Женщинам запрещалось подписывать судовой контракт, а это должны были делать все члены экипажа, чтобы получить возможность пользоваться судном.

Чтобы войти в команду, многие из них одевались и вели себя как мужчины. Тем не менее в некоторых исторических документах сохранились имена и факты о них. Это явление было характерно для разных стран: есть упоминания о женщинах-пиратах в истории Норвегии, Англии, Франции и Китая.

Одна из самых известных пьес Шекспира — «Гамлет». Однако почти никто не знает, что в основе пьесы лежит другое произведение — «Жизнь Амлета». Его написал в XIII веке скандинавский автор Саксон Грамматик.

Сюжетные линии обоих произведений практически идентичны: главного героя Грамматика зовут Амлет, он также принц Дании. Молодой человек возмущен скорым браком своей матери с новым королем, поэтому он симулирует безумие и убивает его.

Миф № 10: В Cредневековье средняя продолжительность жизни составляла 30 лет

Самый опасный период жизни для средневекого человека — младенчество. Смертность новорожденных детей достигала 50 %. Эта статистика сильно искажает реальную картину продолжительности жизни людей того времени. Те, кто пережил раннее детство, имели неплохие шансы прожить 40, 50 и даже 60 лет.

Мужчины в среднем умирали в 45 лет. Женщины жили 50, а среди более обеспеченных и благополучных слоев общества не редкостью был даже 65-летний возраст. Рисков умереть в то время было действительно гораздо больше: эпидемии, частые войны, низкий уровень медицины и ее малодоступность для подавляющей части населения. И жизнь в Средневековье была, конечно, тяжелее и короче, чем сейчас. Но все-таки не настолько, как многие думают.

11 исторических заблуждений, в которые верят даже самые образованные люди

Миф № 11: С многотысячной армией персов сражались всего 300 спартанцев

Подвиг 300 спартанцев множество раз становился сюжетом для книг, фильмов и даже компьютерных игр. Однако в массовой культуре нам преподносят измененную и сокращенную версию исторических фактов. В Фермопильском сражении действительно участвовали 300 спартанских воинов во главе с царем Леонидом. Но их поддерживали греки из других полисов, и всего персам противостояли от 5 000 до 7 000 человек.

Впрочем, спартанцы действительно остались почти единственными, кто сражался до конца. Да и численность персидской армии была просто огромной: более 20 000 человек. Так что помощь союзников подвиг спартанцев нисколько не умаляет.

Очень часто искажение исторических фактов — вина не ученых, а массовой культуры, которая слишком вольно обращается с ними.



Опубликовано 01.03.2019 в 12:57
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
сергей аверьянов
Igor Ivanov 1 марта, в 16:37 Да ладно...сколько того времени потрачено-то...Никто не знает, что там было на самом деле...Просто по Римской империи куча МАТЕРИАЛЬНЫХ фактов о ее существовании, хотя она ДВЕ ТЫСЯЧИ лет назад процветала, греки еще древнее, но - пожалуйста! Египтяне - сколько хочешь, но уже с размахом на ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ!!! Ну и так далее....А тут - САМАЯ ОГРОМНАЯ! САМАЯ МОГУЧАЯ!!! Была ТРИ ВЕКА!!! И что? А НИЧЕГО!!! Вообще((( И у монголов даже сказок и легенд не осталось((( А прошло всего ШЕСТЬ веков. Не тысячелетий, а каких-то веков!!! И ничего. Только какие-то развалины вроде бы Удегея. Да и то они над развалинами буддийского храма. Это на территории язычников-то)))) Ну да Бог с ними, с верными приверженцами догм и устоев, что нам немцы с англосаксами насадили, уничтожив подлинную русскую историю. Текст скрыт развернуть
7
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ
сергей аверьянов 2 марта, в 03:37 У монголов не осталось,зато у других есть. У китайцев,что открыли им сикрет пороха. С помощью которого завоевали потом много непреступных крепостей. -Роль "китайского опыта". Уже первые годы завоевания территорий Китая принесли монголам опыт покорения оседлых народов. Кроме того, они смогли поставить себе на службу все технические и военные достижения китайцев: стенобитные орудия, катапульты, порох. Китайские инженеры и военные специалисты научили их приемам штурма и осады крепостей и городов, окруженных стенами. При этом самих специалистов монголы брали с собой в походы. И здесь все началось с Чингисхана. Его мечта дойти до "моря франков" реально вылилась в походы в западном направлении, в первую очередь, в сторону мусульманского мира. Текст скрыт развернуть
-1
сергей аверьянов
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ 2 марта, в 11:26 Вы понимаете, что сами себя сейчас опарафинили? Не понимаете? Какие "китайцы"? Те самые, что двадцать или даже тридцать(тут специалисты спорят) раз ПОЛНОСТЬЮ ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ свою историю!!! Под страхом смерти собирали ВСЕ писменные источники и часть уничтожали, часть переписывали. А переписывали "правильно", а не так, как было((((( А по поводу "изобрели" вы что, серьёзно? Великие КОПИРОВАЛЬЩИКИ изобрели??? Изобретатели пороха заимствовали у европейцев огнестрельное оружие!!! Конгениально!!! После появления пороха в Европе ссамопалы сделали через пару десятков лет, а "великие изобретатели" не знали огнестрельного оружия ПЯТЬСОТ и сильно испугались его, увидив у европейцев)))) Даааа....наивность ваша просто поразительна! Текст скрыт развернуть
0
Владимир Самойленко
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ 2 марта, в 21:05 Тю. А как же ракетное вооружение индийцев? А сколько по вашему лет Руси? По моим данным 7500 лет и это только от сотворения мира в звёздном храме. А до этого сколько было? И сИкрета никакого тут нет. Учи матчасть. Текст скрыт развернуть
-2
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ
Владимир Самойленко 3 марта, в 08:08 По твоим данным-ты кто такой? Профессор исторических наук? Историки,люди науки и те точно сказать не могут,а этот туда же-считатель)) У нас на Волге славянское поселение,в свое время нашли,исторически ему больше лет,чем всей Руси. Ученые плечами пожимают.А у этого там свои данные-пургомет обыкновенный. Индийцев-ты мне еще Ненцев приплети. Текст скрыт развернуть
0
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ
сергей аверьянов 3 марта, в 08:21 "Специалист",весь мир знает,что БУМАГУ,ШЕЛК,ФАРФОР и тем более ПОРАХ изобрели китайцы. И изначально он применялся,как взрывчатка.Стены крепостей взрывали.А пушки и ружья были изобретены гораздо позже,через сотни лет. А по вашей логике,кто изобрел у того и лучше стреляет)) Текст скрыт развернуть
0
сергей аверьянов
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ 3 марта, в 11:59 "Весьмир"? Ну да, ну да - это в том же разрезе, что "весьмир" против России и за свидомую сволочь)))) Вы читали, что я писал? Вы читали, что китайцы переписали свою историю более двух десятков раз? Вы в курсе про взаимосвязь пороха и огрестрела? Китайцы - замечательные копиры, они за ВСЮ доступную нам историю, за 500 лет НИЧЕГО не изобрели. От слова СОВСЕМ. А вот написали сказочек про себя море))) Ну а ты верь, верь....как "весьмир";)))) Текст скрыт развернуть
0
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ
сергей аверьянов 3 марта, в 12:52 "СПЕЦИАЛИСТ"? ))) "ОГРЕСТРЕЛ";))) В Петергоф съезди,на экскурсии там походи-полезно для кругозора будет. Петр первый статуэтки из фарфора коллекционировал,даже спец.заказ делал и обои у него из шелка там есть. И все это - made in Cina. Ну и в Китае побывай для начала)) Текст скрыт развернуть
-1
vogue_kashlev Кашлефф
сергей аверьянов 5 марта, в 08:27 "Историки немцы всем от Вьетнама до Франции поменяли историю или только у нас???? А откуда у нас взялись альтернативные русские имена Олег, Ольга, Игорь и Инга?Чудом Ломоносов что сделал??? Вы хоть что то реальное о споре Ломоносова с "немцами" знаете???? или только анекдоты???? Кстати в советское время норманнский вопрос изучался досконально так что не надо ... Изучайте историю а не пытайтесь опровергнуть учебник Рассказы по истории за 4 класс, что то дальше Вы не продвинулись... Текст скрыт развернуть
1
сергей аверьянов
vogue_kashlev Кашлефф 5 марта, в 11:38 Уважаемый, я немало знаю "о споре Ломоносова с "немцами" и именно по этой причине увяз в этом споре с вами, "всемирщиками"(( О том, откуда пошла Русь, никто не знает, а версий, в том числе и "научных", сотни, если не тысячи. Так что каждый выбирает себе сам. Но вот к вашему великому сожалению, есть еще логика и факты. И они, увы, не в вашу пользу, не в пользу норманского происхождения Руси и не подтверждают "великую империю монголов". Мне смешно, когда я читаю про вереницы ЛУЧШИХ архитекторов, каменщиков, ювелиров и прочих лучших мастеровых на площади в 30.000.000кв.км., которых ВЕКАМИ сгоняли в столицу Каракорум, а потом археологи на этой территории обнаружили пеньки от саманного "дворца Удегея" и, ВНИМАНИЕ, ни одной МОНЕТЫ имперской чеканки!!! Прямо не монгольская империя, а великая Украиния-шумерия, что тоже имела долгую и славную историю. а вот с чеканкой собственных монет как-то не сложилось))) И это при том, что на раскопках Сарая-Берке нашли несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ монет Золотой орды и прочих соседних не очень стран....Как это так? А ни как! Правда? Ведь "весьмир", и фсе))))) Текст скрыт развернуть
-1
сергей аверьянов
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ 5 марта, в 12:04 Уважаемый, я живу в Пушкине, который Царское Село, а в Петродворце учился 4 года. В Петергофе, правда, не бывал, так и то по причине его отсутствия))) Разве что в Старом Петергофе, но там ничего интересного....А крайний раз побывал в Петродворце 14-15 февраля. Мы отдыхали в отеле "НП-спа", он как раз напротив парка и дворца, погуляли, зашли во дворец, полюбовались залами, ну и вазами. Вы удивитесь, но там нет НИ ОДНОЙ китайской ваза в возрасте 3000 лет! И 2000 лет - тоже нет!! И даже 1000 лет - ни одной!!! Правда удивительно??? А я вам скажу еще более удивительную вещь - самое древнее "фарфоровое" изделие "китайского фарфора" храниться в музее Стамбула, это довольно грубая и не просвечивающая на солнце керамика, мало напоминающая фарфор((( А вот когда в Китай европейцы завезли свой фаянс и методику его изготовления, то  китайцев через пару-тройку десятков лет появился ныне известный и качественный фарфор...странно, да?))) А что до "шелков", так самый старый шелк нашли в гробницах царей Древнего Египта и возраст его 3200 лет!!! Удивились? А вот на территории Китая находки шелка датируются временами, на 700 лет позже египетских находок, или даже еще больше, точно не помню... А по поводу "побывай", уважаемый, я побывал в 40 странах и даже на машине проехал всю пиндосию от океана до океана)) А что "повидали" вы? Текст скрыт развернуть
-1
Вячеслав Яшин
1 марта, в 17:29 А если учесть что Татаро-Монгольское  иго плод воспалённых фантазий хыксторыков не подтверждённый ,ни техническими ,ни экономическими исследованиями-то Искандер Зулькарейн действительно величайший полководец!!!С чем и поздравляю Греков!!!
Текст скрыт развернуть
3
Татьяна Карманова
Вячеслав Яшин 1 марта, в 18:44 А Вы знаете,сейчас существует версия,что татаро-монгольского ига не было на Руси.А под него спрятано огромное преступление тех времен-это насаждение христианства. При этом погиб не один миллион людей. Текст скрыт развернуть
5
василий
1 марта, в 22:12 дураки и дороги ,дороги вроде делают ,а вот с дураками сложнее ,судя по комментариям диванных историков  археологов ,видимо лежа на  диване  и копаясь  в своей жопе ,делают такие великие открытия Текст скрыт развернуть
3
V K
2 марта, в 03:13 Действительно, какие ведьмы?! 10-12 миллионов жертв инквизиции в Европе - это же такие мелочи... Текст скрыт развернуть
2
Владимир Егоров
2 марта, в 08:46 Время отняли! Текст скрыт развернуть
0
Леонид Минаков
2 марта, в 11:38 Автору надо почитать "Молот ведьм" - там говорится, что в Европе было казнено огромное количество женщин, особый размах это приобрело на территории нынешней Германии, где в некоторых населенных пунктах оставалось по несколько женщин. Текст скрыт развернуть
2
ВЛАДИМИР САМАРСКИЙ
Леонид Минаков 3 марта, в 08:25 И по этому поводу,даже Папа Римский потом извинялся,перед католиками,как и за другие преступления. Текст скрыт развернуть
0
Алла Дубинина
2 марта, в 23:11 Годдивуд  за  вроемя  своего  существования  умел  создать  и  параллельную  историю  и  культуру. Текст скрыт развернуть
0
Людмила Ясносекирская
3 марта, в 16:08 Какой парадокс - нас ничему не научили... И как это мы умудряемся отзывы печатать? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 27
Комментарии Facebook
Читать