Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Он мог спасти СССР, но вместо этого погиб в аварии, влетев в груженный картошкой "ГАЗ"

Он мог спасти СССР, но вместо этого погиб в аварии, влетев в груженный картошкой "ГАЗ"

Он был смел, решителен, опытен и мог принимать верные решения. Если в республике, где он был у руля, случались проблемы с урожаем, мог хладнокровно снять трубку и произнести: «Леонид Ильич, в моей республике неурожай. Разрешите не выполнять союзные поставки, мне бы своих людей накормит…

15 авг, 13:03
Читать
Свеженькая тема
Птица киви и очень большие яйца

Птица киви и очень большие яйца

О нет, дружок, эта история отнюдь не про твою любимую платежную систему и даже не про волосатый фрукт из ларька у дома. Сегодня у нас в гостях одна из самых уникальных птиц, и носитель самых больших яиц относительно массы своего тела. Киви — воистину поехавшая птица. Она н…

3 сен, 15:49
+10 3
Читать
Обуждаем сейчас
14 фотографий о том, какой была Советская Россия в первые годы после победы коммунизма

14 фотографий о том, какой была Советская Россия в первые годы после победы коммунизма

Эти фотографии, сделанные иностранным корреспондентом на территории Советской России, показывают, какими были первые годы жизни после победы революции. Тяжелое, даже бедственное положение, заставляло людей оставлять дома и покидать родные места, в поисках лучшей доли. Беспризорные дет…

3 сен, 09:06

Производители бытовой техники закладывают при разработке определённый срок годности, после которого прибор ломается!

развернуть

Современный производитель закладывает производственные дефекты, выводящие ее из строя!

Сломался у нас на работе чайник Tefal. Перестала нажиматься кнопка включения. Давай мы искать в сети как его разобрать. Оказывается не у нас одних такая поломка приключается, а все дело в длинном рычажке, который в одном месте сделан оооочень тоненьким и в определенный момент он хрясь и перестает работать. Не каждый полезет чинить самостоятельно, на то и расчет. Причем производитель может сказать, мол такое узкое место из-за сложного дизайна. Но после ремонта место перелома становится явно толще и это не влияет на работоспособность после сборки. Приведу примеры починки.

" src="//mtdata.ru/u1/photo9CC8/20511952167-0/original.jpg" alt="Почему быстро ломается современная бытовая техника бытовая техника, своими руками" width="500" height="835" />

Вот эта дивная кнопочка.

 

Здесь хорошо видно насколько тоненький перешеек.

 

Мои коллеги не стали дожидаться пока я привезу термоусадку и другие инструменты, просто прорезали ножом отверстие и теперь через него включаем чайник.

 
 

Так же на работе у нас стоит холодильник, 65 года выпуска. Недавно сломался. Начали мы было горевать, но мы три башкавитых мужика в отделе, нашли причину - реле вышло из строя. Контактная площадка. Попытались найти такое же реле - потерпели фиаско. Кусок медной пластинки и паяльник вернули к жизни прибор и холодильник опять заурчал.

Дома у нас был стиралка Аристон сделанная в Италии, не помню на сколько кг расчитанная, но одеяла смело входили. Проработала 12 лет и еще бы работала, да современные запчасти сыпятся. Пришлось искать ей замену. Купили Samsung EcoBuble. Буквально оставался месяц до конца гарантийного срока службы (3 года) выходит из строя блок управления, если бы не гарантия ремонт встает в 8 тысяч.

Еще пример из личного опыта, дома использовали водонагреватель, работал лет 12. Решили посовременней, покраше да помощней приобресть. В итоге спустя пару лет сгорает блок управления. Тут уж я сам полез ремонтировать, но деталька 2000 стоит и меняется блоком. Благо было в наличии, купил, поменял. На черта там вся эта электроника???

 

Сейчас производители бытовой техники закладывают в них при разработке определённый срок годности, после которого прибор выходит из строя. Пусть потребитель покупает новый. Иначе мировая экономика встанет и не будет развиваться. 

Так, правда это или нет? Неужели причина быстрой поломки современной бытовой техники заложена в процессе её производства?»

Приведём цифры, которые позволят ответить на вопрос. В не такие уж далёкие 70-е годы существовал такой гарантийный срок службы промышленных изделий:

легковой автомобиль – 15 лет
телевизор – 20 лет
холодильник – 30 лет

Приведём те же цифры для 2015 года:

легковой автомобиль – 4 года
телевизор – 3 года
холодильник – 3 года

Видите разницу? Вот вам и ответ. Если раньше производители стремились изготовить долговечный товар, то сейчас все наоборот. А нам, потребителям отведена роль винтика в цепи потребления. Всего 5-6 лет работы холодильника или стиральной машины и на помойку, берём в кредит новые.

На самом деле производить долговечную бытовую технику производителям не выгодно. Представьте себе, если бы она работала бы без поломок лет 40 или 50. Поэтому инженеры программируют тот свои изделия так, что они выходят из строя, как только оканчивается срок их годности, а то и гарантийный срок. А сделать это довольно просто. Например, поставить подверженную износу деталь так, чтобы её невозможно было заменить. Вспомним скандал с компанией Apple, когда они начали выпускать плейеры, в которых аккумуляторы не подлежали замене. Или возьмем те же смартфоны. Большинство из них не доживают двух-трёх лет – батареи сдыхают, экраны бьются, операционные системы не обновляются.

Такое запланированное сокращения сроков службы современной бытовой техники процесс расточительный. Тем не менее, быстрый товарооборот способствует экономическому росту и предоставляет населению новые рабочие места. Другой проблемой глобального масштаба является утилизация вышедшей из строя бытовой техники. Для их безопасной переработки требуются большие средства. Так что свалки будут продолжать расти. Решить эту проблему может только ограничение потребления. Но современный человек вряд ли лишит себя комфортной жизни и будет пользоваться годами старым отремонтированным холодильником, который пугает всех своим допотопным видом.


Опубликовано 19.10.2016 в 05:35

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Флюра Насыхова
19 октября 16, в 07:43 И кто бы сомневался Текст скрыт развернуть
0
володя осипов
19 октября 16, в 09:13 А еще есть хитрые инструкции как САМОМУ устранить мелкие неисправности, после попытки САМОМУ устранить неисправность изделие ремонту не подлежит:) Текст скрыт развернуть
2
Игорь Максаков
19 октября 16, в 10:04 Если не будет ломаться систематически, то вся промышленность встанет! Советские холодильники Зил и Днепр до сих пор работают! У нас была стиралка "Волга", она старше меня наверно, а мне за 60, просто помню её ещё пацаном, так выкинули её в рабочем состоянии! У неё была маленькая кнопка запуска, сначала жмёшь её, а потом на большую кнопку давишь, если кто знает! Трубы в некоторых домах до сих пор не прогнили! Всё делалось по ГОСТу! Текст скрыт развернуть
6
Сергей
19 октября 16, в 10:52 Все верно, политика производителя, что бы чаще покупали новое, но такая же хрень уже переноситься на автомобили... хз что делать Текст скрыт развернуть
1
Максим Балалайкин
19 октября 16, в 11:07 Рост темпов производства ускоряет загрязнение нашей планеты. Поэтому спасение находится как раз в умеренности, а не поддержании объемов производства. А смартфоны - а зачем они вам? Офтальмологи их называют просто - 50%. Догадались, почему именно эти врачи и что садится от этих сраных гаджетов до 50%? Или как пиндосам подсказывать надо? Текст скрыт развернуть
3
Владимир
Максим Балалайкин 19 октября 16, в 19:12 От смартфонов садятся не только глаза, но и мозг, испытывающий постоянное раздражение от избытка ненужной, неконструктивной информации. А умеренность - враг всей капиталистической системы ценностей. Текст скрыт развернуть
0
Тимур Богданов
19 октября 16, в 13:03 Скоро вся планета превратится в свалку из за алчных капиталистических ублюдков. Так нельзя. Нужно искать новые способы организации общества не основанном на рабстве денег. Когда человек будет делать какое-либо дело не из необходимости зарабатывать деньги чтобы выжить, а сознательно и потому что нужно, только тогда мы сможем долговременно жить в балансе на этой планете. А при таком раскладе дел мы скоро уничтожим свою среду обитания (или планета сбросит с себя вредоносный вирус человечества). А те кто выживут окажутся еще в худшем положении, т.к. воздух будет за деньги, вода за деньги... все за деньги. Вообщем полное рабство.... А может это специально делается??????? Текст скрыт развернуть
5
Александр
19 октября 16, в 13:19 Подтверждаю. Статья верная... Сколько я чайников Braun перичинил по такому же поводу,сколько на этом денег заработал :):):) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Александр
Александр 19 октября 16, в 13:20 Кстати скрепками чинить не рекомендую. От влаги сразу поржавеют и сломаются. Проверено... Текст скрыт развернуть
0
Ирина Киселёва, Москва (***)
Александр 19 октября 16, в 17:17 Что такое "перичинил"? В русских словарях нет такого слова. Текст скрыт развернуть
-1
Критик Достижений
19 октября 16, в 13:57 Вот, ещё в тему
Текст скрыт развернуть
0
Ирина Киселёва, Москва (***)
19 октября 16, в 17:13 Да ладно...
Стиралка Филипс-Уирлпул (привезена из Европы) работала почти 15 лет (правда, 2 раза меняла насос, по собственному недосмотру попадали предметы в крыльчатку - и 1раз нагреватель). Выкинула, когда электроника сдохла (она работала, грела, но надоело каждый раз ходить и включать-выключать программы вручную, переводить на слив, на залив...).
Холодильник Панасоник (родной японский, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и по дереву стучу всё время!) - 25 лет без ремонта.
Телек с видаком Пионер лет 12 бесперебойно служил.
Телек Панасоник маленький-головастенький - уж лет 30, может, и больше, как на кухне висит в уголку, и видно, и слышно нормально! И не думает ломаться.
Водонагреватель газовый итальянский (название забыла) лет 20 служил, пришлось поменять, т.к. фирма закрылась и перестала поставлять запчасти сервисам на склады, а подобрать новую мембрану не удалось! Поменяла на Бош, уже лет 8 работает нормально, раз в год чистить специалист, говорит, долго ещё послужит.
Чайник Кенвуд (родной английский) служил лет 10 (!!!), пока уже вся пластмасса не начала по краям крошиться. Электрика была исправна, когда выкидывала.
Чайник Филипс (китайский) служил 6 лет, отдала исправный в вагончик сторожам, там с носика немного никелировка слезла. Думаю, ещё работает.
Плита газовая Уирлпул и такая же духовка без ремонта уже больше 25 лет служат.
Мобильник Самсунг (обычный, раскладушка) служил лет 6 или 7, цел, в полной исправности, только краска с корпуса слезла, просто уже устарел - сын новый подарил. А я по старому скучаю!
Первый мобил, Сименс, служил тоже лет 6-7, потом ещё бабушка его юзала.
В общем, поклёпы не надо на хороших добросовестных производителей возводить.
Текст скрыт развернуть
2
Светлана К
Ирина Киселёва, Москва (***) 19 октября 16, в 19:55 Тут про свежак пишут. Товары, даже десятилетней давности, очень сильно отличаются по качеству от свежих. Взять хотя бы автомобили. Сделанные в начале двухтысячных проще и надежнее сделанных в "десятых", да хоть что - стиралки, телевизоры и многое другое. Нынешние реально гамно! Текст скрыт развернуть
4
Елена Короткова
19 октября 16, в 17:21 У меня моноблок телевизор+видеомагнитофон. Куплен в 90-е. Несколько лет назад начали отказывать кнопки на пульте. Купить похожий не могу - перестали выпускать. Другие пульты с аналогичными функциями неудобны - шире и лишние кнопки. Отдельно видеомагнитофон тоже не знаю где купить. К моноблоку подключен караоке-плеер. Текст скрыт развернуть
0
Рустам Ашуров
Елена Короткова 19 октября 16, в 19:20 Есть в продаже ремкомплекты для пультов д/у. Поспрашивайте в магазинах радиодетали. Текст скрыт развернуть
0
Елена Короткова
Рустам Ашуров 20 октября 16, в 22:02 А ремонтировать кто будет? Мне нужен готовый пульт или отдельно телевизор и VHS со своим пультами. Но светлыми. Текст скрыт развернуть
0
Ильдар Давлятов
19 октября 16, в 18:14 зачем столько хлопот ? соединить напрямую и пусть вкючается при постановке чайка на плиту Текст скрыт развернуть
0
ММ
19 октября 16, в 21:31 "В не такие уж далёкие 70-е годы существовал такой гарантийный срок службы промышленных изделий:

легковой автомобиль – 15 лет
телевизор – 20 лет
холодильник – 30 лет"
Гарантия на советскую технику в инструкциях была ГОД! Автомобиль то ли 25, то ли 30 тысяч пробега. Я менял на 42тыс всю поршневую на девятке уже не по гарантии, ибо посыпались все кольца
Текст скрыт развернуть
0
Анна Макашова (Иодловская)
20 октября 16, в 13:22 Дайте мне технику, которая будет работать 20 лет. Я ее с удовольствием куплю. И мне будет все равно, что ее дизайн вышел из моды. Текст скрыт развернуть
1
Валерий Советский
21 октября 16, в 23:23 Это и есть капитализм, когда хозяин производства думает только о своей прибыли. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 47
Комментарии Facebook
Читать