Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

У истории есть один существенный минус — так как это не не точная наука, ее можно всегда можно интерпретировать, пересказывать и даже извращать. Вследствие чего у многих людей складывается неверное мнение об определенных людях, событиях или даже эпохах. А в самом худшем случае многое намере…

24 янв, 15:23
+16 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Просто размышления по поводу всем известных событий лета 1941 года... Набросаю несколько пунктов, которые больше всего бросаются в глаза. 1. Я вот никак не могу понять: что значит «неожиданно напали»? В Европе 2 года идет Вторая Мировая война, немцы по очереди нападают на полтор…

24 янв, 12:37
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Почему в СССР женщины так быстро старели?

развернуть

Почему в СССР женщины так быстро старели?

Почему в СССР женщины так быстро старели?

Друзья, сегодня предложу вам на обсуждение очень интересную и важную тему — а почему, собственно, в СССР женщины так быстро старели? Думаю, вы неоднократно замечали и на старых фото, и в старых фильмах то, что женщины в те годы выглядели на 10-15 или даже 20 лет старше, чем их ровесницы в наши дни.


Фанаты СССР не устают рассказывать сказки о том, как всем хорошо жилось в Стране Всеобщего Счастья (тм), а лично для меня одним из главных показателей качества жизни в стране является то, как выглядят в этой стране женщины — сразу становится понятно, какие приоритеты есть у этого государства. Так вот, в СССР с этим всё было очень и очень плохо.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, почему женщины в СССР так быстро старели. Заходите под кат, там интересно.

Как представляют советских женщин фанаты СССР.

Почему в СССР женщины так быстро старели?

В представлении любителей СССР все советские женщины выглядели примерно так, как героиня вот этого рисунка художника Валерия Барыкина — фигуристые, подтянутые, модно и сексуально одетые, с хорошей кожей и зубами, всегда улыбающиеся и на всё готовые. Многие любители СССР постят рисунки Валерия в "Одноклассниках" с подписями вроде "ставь класс, если помнишь, как хорошо жилось в СССР!"

На самом деле художник Валерий Барыкин создал целую серию рисунков, которые в ироничной форме копируют американский стиль "пинап" и обыгрывают всякие фривольные ситуации в декорациях советской эпохи. Это именно что ироничные рисунки, потому что советские женщины никогда так не одевались и не выглядели (даже белья такого в СССР не было), а весь их внешний вид и позы скопированы с американских плакатов середины XX века — их рисовали для поднятия настроения солдатам в казармах (отсюда и название - "pin up", "приколи к стене"), поэтому все женщины на них имеют подчеркнуто сексуальный и фривольный типаж.

Но фанатов СССР это не останавливает, и они продолжают постить эти картинки в качестве "живого доказательства классной жизни в СССР")



Как советские женщины выглядели на самом деле.

Почему в СССР женщины так быстро старели?

А теперь давайте посмотрим, как советские женщины выглядели на самом деле, спустимся так сказать с небес на землю. На фото выше изображены две героини фильма "Осенний марафон", которых играли советские актрисы Марина Неелова и Наталья Гундарева — те самые советские женщины, которые выглядели даже получше многих "среднестатистических советских женщин", так как по своей профессиональной деятельности следили за собой и в целом не сильно напрягались (не клали шпалы, не работали на заводе, не валили лес в тайге и т.д.).

Как вы думаете, сколько лет актрисам на фото? Ради интереса покажите снимок иностранцам и задайте этот вопрос. Я сделал подобный эксперимент и получил следующие ответы — "той, что слева (Нееловой) года 52-54, той что справа (Гундаревой) — около 60". Лично у меня примерно такое же впечатление — овал лица, контур век, морщины и прическа создают впечатление именно о таком возрасте актрис.

Сколько же лет актрисам этого фильма было на самом деле? Открываем "Википедию", заглядываем в фильмографию актрис и видим, что Неёловой во время съемок было 32 года, а Гундаревой — около 30 лет. 30 лет, Карл! Сейчас в 30 лет женщины выглядят как вчерашние школьницы — совсем ещё девочки — а в СССР это были уже вполне себе "старые тётки" с поплывшими лицами и погасшим взором.

Можно конечно сказать, что это такие роли и грим, но на самом деле Неелова и Гундарева и в других ролях выглядят не лучше, да и остальные советские актрисы в большинстве своём не блещут молодостью. Вспомните, к примеру, актрису Светлану Немоляеву из фильма "Служебный роман" — на момент съёмок ей было 39 лет, а в фильме она выглядит лет на 60, если не больше.



Почему советские женщины так быстро старели?

Почему в СССР женщины так быстро старели?


В этом есть целый комплекс причин, заключающийся в самом образе жизни и образе мышления советской женщины. Во-первых, хорошо выглядеть и следить за собой в СССР считалось моветоном — хорошо выглядящая женщина походила на "нетрудовой элемент" или даже на "женщину легкого поведения". Женщина в СССР — это шпалоукладчица, освоитель целины или на худой конец — солдатская мать, её предназначение — расшибить себя в лепешку ради государства. В советских фильмах и остальной пропаганде всячески высмеивались хорошо выглядящие и следящие за собой женщины, из них делали антигероев на фоне какой-нибудь героини Маши, которая в ватнике лезет ночью в -30 на опору ЛЭП натягивать оборвавшийся провод.

23f3e664-e3f8-440b-90c9-8f2317a579cc.jpg


Как следствие такой доктрины — в СССР отсутствовали нормальные средства по уходу за волосами, зубами и кожей — шпалоукладчицам и монтажницам кранового оборудования не пристало следить за собой, нужно целыми днями думать о Коммунизме. Страна, запустившая человека в космос, не могла выпустить нормальные женские прокладки и нормальный крем для лица, а зубы предлагала чистить абразивным порошком, который полностью истирал зубы годам к 35, если не раньше.

Те дамы, кто избежал тяжелой работы и более-менее устроился в жизни (как те же Гундарева и Неелова), всё равно не были защищены от бытового советского рабства — в СССР считалось, что женщина должна "тянуть семью", всех обшивать и обстирывать, готовить завтрак, обед из трех блюд и ужин, проверять уроки у детей, ходить на родительские собрания, водить детей на кружки и секции, а также мотивировать и всячески ублажать мужа (а часто и потакать его алкоголизму) — именно так в СССР жило 85% (если не больше) женщин.

Почему в СССР женщины так быстро старели?

Добавьте к этому ежедневное стояние в очередях, скандалы и стрессы, приплюсуйте плохое питание — и вы сами увидите все причины, почему советские женщины в 30 лет выглядели на 50 или даже старше.



А что сейчас?

Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рожадемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят.

А лично я вижу соверешнно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются "девушка". Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках.

Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения.


Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 18.07.2018 в 06:13
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Яна Асадова
Анна 20 июля 18, в 05:42 Моя подруга подарила мне японсмкий крем Женьшень. В хрустальной баночке и по цене 200 евро.
Наш, Невской косметики за 50 р. ничем не хуже.
Помада Шанель  производится на фабриках в Турции. И там  стоит 5 баксов. Твоей маме и тебе эту турецкую лабуду продают за 2.600 рэ. то же с тушью и другими косметическими товарами.
О тех французских духах, что были в СССР. тебе и не снилось такое качество.
Они производились из натуральных компонентов и пахли три дня минимум.
А сейчас вам, как собачкам, вместо мяса суют чаппи. 
===
Во Франции и Италии ДАВНО ничего не производят. Все, что вы покупаете просто одноразовый хлам.
А импортные крема напичканы химией под завязку. Причем очень агрессивной.
Насчет бегудей. Да, были такие с шипами - нагревались от электричества. И наши женщины ими умели отлично пользоваться.
Краску для волос - супру и другие можно было купить у спекулянтов. У них же отличную немецкую и финскую обувь.
Сапоги за 140 рэ. у тогдашних коммерсантов (их спекулянтами называли).
Сейчас их же тоже можно купить у коммерсантов за тыс. 12-18....
Тканей шикарных было тьма. И на вес золота ценились импортные журналы мод с выкройками.
У моей подруги мама работала в ателье и все эти выкройки мы имели...
Кто хотел и тогда одевался модно и красиво. И умело пользовался косметикой.
Но ваша мама не из их числа.... так и вижу обиженку с башкой плохо прокрашенной в бигудях... 
 
Текст скрыт развернуть
2
Яна Асадова
Анна 20 июля 18, в 05:45 Кстати насчет воздуха плохого. Я и сейчас мою голову шампунями фабрики Свобода. И мою их раз в 5 дней! А волосы у меня просто роскошные. 
Вас, собачки неразумные, подсадили на сухой корм. А вы и не заметили.
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Анна 20 июля 18, в 05:46 И не надо тут ля-ля про чудесные совковые шампуньки) Понимаю, вы тогда молоды были, трава зеленее казалась и небо голубее. Только в этом и дело. Просто ушло ваше время.
===
Как странно, но есть тенденция, чем сильнее ненавидит существо СССР, тем оно хамоватее.
Мое время всегда при мне.
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Елена Юрченко 20 июля 18, в 05:56 1986 год. захожу в обычный магазин с отделом косметики. Лежит косметическая сумочка из пластика - перламутровая (сейчас это называется клатч). В ней были - помада, тени 3 цвета в пенале. Тушь. румяна - 2 цвета. И!!!!!!! Пробник духов. Причем клатчей таких два. Для брюнеток и для блонди.
Фирмы Эсте Лаудер.
Стоило в магазине неслыханные 65 рэ!!!!!!!!
Я купила. и муж со мной не разговаривал неделю.
Что и говорить - в СССР к женщинам относились так себе... не было в широкой продаже ни одной автоматической стиральной машины - и этого я им никогда не прощу.
Но женщины (кто хотел) выглядели прекрасно.
Текст скрыт развернуть
1
Елена Юрченко
Яна Асадова 21 июля 18, в 00:13 Работала в проектном институте, наши проектировщики сделали какой-то проект по расширению складских помещений Центрального Универмага. Было это в конце 80-х годов. Наверно, хороший проект сделали. В благодарность дирекция Универмага предложила нашему руководству продажу французских духов и туалетной воды. Духи были дорогие, от 40 рублей и более. Желающих было предостаточно. И деньги у всех нашлись.  Распределяли по отделам. Мне достались духи за 45 рублей. "Турбуленц", не знаю как правильно пишется это слово на русском языке. Отличные духи. Сделала сама себе подарок на 8-е Марта. Накануне праздников в институте все женщины были очень красиво и элегантно одетыми.  В обычные рабочие дни тоже хорошо выглядели. Мужчины, за редким исключением, эгоисты.  Купив новую вещь, часто говорила мужу - ЭТО Я ДАВНО КУПИЛА. Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Елена Юрченко 21 июля 18, в 07:37 Мои первые французские духи были - Фиджи... я до сих пор помню этот запах волшебный.
Лена, кто хотел и в СССР выглядели отлично. Причем природной красотой.
Впервые приехав в Париж я была просто поражена. До чего же средняя француженка внешне сера.
 Зашла в кафе. И среди разнообразных "парижских воробьев" узрела ослепительную красавицу.  Мишель Мерсье с Бардо  в одном флаконе.
К ней присоединилась другая красотка - вылитая Моника Белуччи.
И ОНИ заговорили по русски!
Моя двоюродная племянница работает в Париже у Диор.
К ней специально заходят мужички полюбоваться неземной красотой.
Текст скрыт развернуть
1
Елена Юрченко
Яна Асадова 21 июля 18, в 17:22 Близкая подруга отлично выглядела с молодости и сейчас, в 67 лет, выглядит замечательно. У нее в жизни был очень тяжелый и напряженный период - мама слегла от полиартрита, подруга  4 года ухаживала за ней полностью,  даже сидеть не могла самостоятельно, папа жил дома, работал экспедитором на заводе, племянника-подростка прислали из Риги, климат ребенку не подходил, работала и училась на вечернем в институте.  И вся "жизнь" проходила в частном доме, без удобств. Печное отопление, вода из колонки, туалет на улице.  Даже это не мешало ей хорошо выглядеть. Институт закончила, на последнем курсе мама умерла... Советские женщины были "закаленные"... Текст скрыт развернуть
1
Анатолий Толочко
Анна 23 июля 18, в 15:24 Вы еще забыли упомянуть, что Сталин расстрелял Вашу маму до Вашего рождения.......
И что Вы бедная-несчастная родились из пробирки в "свободной Америке".
И сколько Вам серебренников платят за тявканье на свою Родину.
Текст скрыт развернуть
1
Ирина мураткалиева
Яна Асадова 24 июля 18, в 01:21 Анна,бесполезно доказывать тому,кто жил в других условиях.Вы правильно написали,так и было...Если она видит все в этом ракурсе и с агрессией кидается на людей,это ее проблема.Пусть поездит по деревням,где остались одни старики , где нет даже магазинов,больниц, проблемы с работой,нет до сих пор водопроводов...У меня рядом жила бабуля Катя 73 года.Она себе сама  колола дрова и сажала огород,пока могла...Город и деревню не сравнить...Хотя сейчас конечно и то время,- большая разница...
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Елена Юрченко 24 июля 18, в 08:10 вот именно Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Ирина мураткалиева 24 июля 18, в 08:13 Обожаю таких как вы  радетелей о счастье народном. 
==
Моя мама взяла свою маму из деревни в  Москву. К всем удобствам.
Старушка просидела перед телевизором месяц и уехала.
Она без работы не могла...
Текст скрыт развернуть
0
Анна
Анатолий Толочко 28 июля 18, в 18:59 Судя по вашему аватару, из пробирки тут только вы) лол)
Текст скрыт развернуть
-1
Анатолий Толочко
Анна 28 июля 18, в 21:13 Да Вы что????????  Не судите всех по себе. Текст скрыт развернуть
1
Анатолий Толочко
Анна 28 июля 18, в 21:14 И судить по Вашему аватару не буду - можно такооооого насочинять. Текст скрыт развернуть
0
Анна
Яна Асадова 31 июля 18, в 00:51 Я раз в 3-4 дня голову мою) У вас что-то со здоровьем раз беда с волосами)
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Анна 1 августа 18, в 17:38 у меня прекраные волосы. Потому что я их в молодости не красила. Не травила всякой химией. Текст скрыт развернуть
0
Анна
Яна Асадова 1 августа 18, в 17:59 По-секрету: испортить волосы краской так, чтобы они стали хуже в дальнейшем, т.е. росли уже плохими - нереально. А хотя... ваша молодость пришлась на совок. Там да, пергидрольная смерть) Текст скрыт развернуть
0
Ledi Ko Омская
22 июля 18, в 11:02 Какая чушь в статье, с детства помню свою маму, она на завод всегда ходила на шпильках, в красивых платьях. Да их было не много, но они были отшиты в ателье возле нашего дома и прекрасно сидели на мамочке. А какие туфельки у нее были, я обожала их примерять, все на тонком каблучке, с ремешком на щиколотке, прелесть. Помню, мама доставала себе прекрасные итальянские сапожки на каблучках, при этом, мы жили совсем скромно. Правда с верхней одеждой не большое разнообразие, плащики, весеннее пальто, пальто с меховым воротником из песца и шапка из песца в дальнейшем цигейковая шуба. Были и французские и советские духи, польские помады, рижская косметика. Мама всегда была с легким макияжем, причёской. Сейчас можно тоже море фото наковырять с безобразными женщинами, вон полон интернет. Текст скрыт развернуть
0
Ирина мураткалиева
Ledi Ko Омская 24 июля 18, в 01:27 А ваша мама на заводе за станком на шпильках стояла в красивом платье? Что то вы чушь несете...
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Ирина мураткалиева 24 июля 18, в 08:14 Моя мама на работу  на меб.комбинат на шпильках ходила. Модная. И всегда с  косметикой и пахла шикарно.
Если твоя халда умывалась раз в неделю, не нужно на всех такое переносить.
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 175
Комментарии Facebook
Читать