Самое интересное в интернете и в жизни!

Давайте не будем врать, как жили во времена СССР!

развернуть

Давайте не будем врать, как жили во времена СССР!

Мы с Сашкой отлично помним то самое советское детство, к перестройке ему было уже 11 лет. И он, и я из обычной среднестатистической семьи – мои родители проектировщики (причем папа на руководящей должности, а мама с приставкой «главный»), его – научные сотрудники. Не дворники, но и не «элита», которая могла отовариваться по спецзаказу.



Помните, что раньше было на сладкое в обычной семье?

Морковка с сахаром заменяла торты и шоколадки, или, помню, мама намешивала тесто из остатков всего подряд и кидала в кипящее масло — получалось что-то вроде пончика — это был праздник. Или вот десерт из белого хлеба — старого, подсохшего: его куски вымачивали в молоке, посыпали сахаром и жарили на сковородке. Впрочем, Сашка постарше меня, он помнит времена, когда не было и этого: лишний кусок хлеба с солью — лучшее лакомство. Ещё была сгущенка, но открывали её редко, тоже по праздникам — до сих пор я её обожаю.

Я помню, как в моём детстве делили на крошечные кусочки мясо, чтобы каждому хватило. Помню одну сосиску на обед и много гарнира (картошки). Мне никогда не удавалось ею наесться, но больше нет — терпи. Когда мне было шесть лет, я впервые попробовала бананы: вернее, один-единственный банан — родители где-то урвали его и полностью уступили мне (по ощущениям, они вообще не ели и того скудного сладкого, которое у нас было). Я растягивала удовольствие: я ела банан ТРИ ДНЯ. На ночь прятала его под подушку.

Моим родителям приходилось тяжелее, чем мне: ведь всю эту еду, которую я справедливо считаю скудной, добывали они. Помню, мы отыскали гектар земли за речкой, копали лопатой и засаживали его по весне картошкой, старательно пололи, ездили поливать. Это был ежегодный ад, скажу я вам. А ещё это, конечно, было незаконно, земля была чужой — но на тот момент острее стоял вопрос выживания. Это в Москве-то, которая и в те времена считалась не то что сытой, а зажравшейся!

Кстати, о праздниках. Я, как и положено ребенку, больше всех обожала Новый год, но по нетривиальной причине: Новый год был суперпраздником, потому что на новогоднем столе всегда было немного СЫРА. А я обожала сыр. Для меня волшебство Нового года заключалось в основном в этом жалком кусочке сыра, который резали максимально тонко. Еще были какие-то тортики с маргариновыми розочками, как вспомню, так вздрогну. День рождения тоже был прекрасным праздником — на день рождения иногда покупали немного конфет, «Мишку на севере», например. Считали сколько детей в классе и чтоб каждому «проставиться» в день рождения — по конфете на ребенка. А иногда не покупали. Тогда ели просто пироги с вареньем.

К концу 80-х сварить это варенье, кстати, тоже стало непросто. Нужно было отстоять очередь за сахаром, причем продавали его 2кг. в одни руки. Подумайте — мало того, что ты его покупал, не брал бесплатно, мало того, что ты отстаивал очередь — ты еще и не мог купить столько, сколько тебе нужно! Сейчас такое можно увидеть разве что когда открываются продажи каких-нибудь лимитированных кроссовок.

Потом настали времена материальной помощи из Америки — каждый раз это был огромный праздник: сухое молоко! Батончики! Карандаши! Фломастеры! Именно тогда я впервые увидела ветчину в банках. У меня был культурный шок.

Повторюсь, мы из обычной семьи.
«Обычная» тогда обозначала — бедная.

Есть у меня приятель, который по меркам того времени жил обеспеченно — «Жигули», поездки летом в Прибалтику и так далее. Его отец был стоматологом, профессия даже по тем временам очень хлебная: у них даже была знакомая, которая раз в год наезжала в гости и привозила им жвачки, всякие иностранные . Она, понимаете ли, работала коридорной в ленинградской гостинице, а значит, общалась с иностранцами и получала от них всякие заграничные мелочи. На тот момент это было очень, очень круто.

Но даже обеспеченная по советским меркам советская семья вынуждена была выкручиваться: они регулярно ездили в заброшенный колхозный сад, где росла черноплодная рябина, и обирали ее. Он вспоминает, как однажды на своих «Жигулях» семья оказалась за колонной грузовиков, которые вывозили урожай: кузова, были полны капусты, кочаны падали оттуда на дорогу, а семья — семья останавливалась и подбирала упавшие кочаны. Потому что черт еще найдешь эту капусту на прилавках, да чтобы хорошая была, а не гниль.

Почему мы вообще об этом вспомнили?

Во-первых, прочитали случайно пост какого-то совкодрочера, который заливался о том, как же всё тогда было хорошо. Видимо, дяденька так и не смог найти себе место в новых реалиях нашей страны, вот и ностальгирует по резиновым калошам на валенки.

Во-вторых, вот эта его ностальгия была очень похожа на комментарии к одному из моих постов про еду. При полном отсутствии вопроса «как сэкономить» под тысячу человек настоятельно рекомендовали бросить есть красную рыбу и заменить её на треску. И вообще, не надо так вкусно и качественно жрать!

Надо рыскать по городу, искать, где подешевле, толкаться на рынке, вместо охлажденной семги покупать замороженную, обязательно с головой — пригодится в уху. Надо отыскивать через пятые руки какие-то знакомства в фермерских хозяйствах, чтобы регулярно стоять в пробках на МКАД, но зато покупать со скидкой. Красная рыба — только на Новый год. Голубика — только в сезон. Смотаться на другой конец города, поскольку там кефир на 10 рублей дешевле — правильно. Ну и так далее…

Грустно как-то.
Совок, вроде, ушел, а привычка у людей «не жили хорошо, нечего и начинать» осталась.


Опубликовано 27.01.2017 в 12:43

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Станислав Вшивков
29 января, в 12:08 Враньё,у автора явный сдвиг по фазе.Конечно ,если слаще МОРКОВКИ ни чего не видела,вот с головой и не ладно ! Текст скрыт развернуть
13
916731 Kutuzoff
Станислав Вшивков 29 января, в 13:13 При совке никто слаще морковки ничего не видал. За исключением совковых пропагандонов, вертухаев и партактивистов. Текст скрыт развернуть
-12
ольга полянкина
29 января, в 18:11 а к автору то как обратиться? чего не обозначился? жалко бедненького , не повезло в жизни...я вот тоже из среднестатистической советской семьи . папа был не старший а простой шофер , а мама работала в больнице медсестрой . но мы как-то легче жили и печенье и конфеты ели (в диковинку для нас не были ) торты я особо не любила вот разве что полет и киевский , а вот булки , пирожки и шанежки, а так же блины мои мама и бабушка пекли отменные. вреш ты все и сыты были и обуты и обласканы и всегда заняты. а сейчас ребенка до 6-8 класса из школы родители забирают страшно одного отпустить и едят многие далеко не ананасы. троль ты Текст скрыт развернуть
14
Людмила Новожилова
29 января, в 19:47 Да советскую романтику как вы называете можете оценить только основным и главным показателем -наличием мяса в колбасе это что то . Браво!!! Мне вас жалко за ваш такой обширный кругозор. Правда сейчас мяса в колбасе вообще нет , но это так мелочи. Да вы еще говорили о сл. масле ну конечно сейчас масло намного лучше, правда состав его довольно своеобразен . Поэтому его лучше не есть много опасно можно не выжить. Ну да ладно я повторяю - это мелочи. Сейчас все живут в просторных квартирах возможно что и собственных. Но советские романтики раньше точно знали свою квартплату и со страхом не заглядывали в квитанции и не боялись что их выкинут из дома за неуплату. Ремонт всех сетей хоть и не всегда вовремя но делался и мы были уверены что нас не бросят. Наше детское счастье заключалось не в покупке очередной пары обуви и одежды, а в том чего вам видимо не понять . Мне жаль вас! Текст скрыт развернуть
16
Ал Ал
29 января, в 21:02 Видимо автор жил где-то в очень глухом селении, куда даже автолавка не всегда доезжала. Хотя ассортимент в автолавка был покруче, чем здесь представлено. А лосося действительно не было, так как Китай на тот момент еще не производил такого количества кормов для выращивания лосося, как сейчас. И самое интересное, что лосось сейчас можно выращивать любого цвета хотите зеленый, хотите голубой или фиолетовый. Для России выращивают специальный лосось розовый, другой говорят не купят. А, например, масляная рыба в СССР к продаже была запрещена и использовалась только для производства рыбной муки на корм скоту. Эта рыба в любом виде вызывает расслабление желудка, т.е. диарею, и сейчас ею завалены все полки магазинов. Так что господа россияне - приятного аппетита. Текст скрыт развернуть
8
alex-and-r key
30 января, в 11:44 КГ/АМ.
Автор предлагает не врать, но статья по большей части состоит из вранья.
Текст скрыт развернуть
7
Маргарита Матказина
30 января, в 14:20 Вранье. Кто как хотел, так и питался. \мы торты по выходным покупали при зп 80 руб., а соседи маргарин ели вместо слив. масла, но зп у них была больше. Нищета в голове, а не в стране. Текст скрыт развернуть
8
Маргарита Матказина
Маргарита Матказина 30 января, в 14:22 а торт и сами могли испечь, и печенье и пироги. Текст скрыт развернуть
7
Олег Паденко
1 февраля, в 21:54 Что ты хлюпаешь носом, нытик? Трудно было всем. И жрать было нечего, и шмуток хороших не было, и не ездил никто на Мальдивы. Зато выучили тебя бесплатно, если совсем не дурак, нормальную работу получил, с голоду не подыхал, лечился бесплатно и все имел и в школе, и в институте, и жены-дети твои прекрасно обитали. А сейчас ты на хер никому не нужен, потому что капитализм, Волчьи законы, государство за горло берет все больше и жратва, которой завались, вся фальшивая и опасная - о том спроси врачей и посмотри телевизор - каждый день показывают, что нам скармливают жулики и шарлатаны, чем лечат, и что мы имеем в образовании. Что хотел, то и получил. И найди сейчас работу, идиот. На бирже труда гроши дают. И это в стране, самой большой в мире. Всё сговняли. Текст скрыт развернуть
2
Run Николаева
2 февраля, в 10:30 Как страшно жить, оказывается, было в Москве :) В начале перестройки, как и до нее, в любой бакалее было навалом печенья, конфет, шоколада. Если уж любимому ребенку не купить раз в месяц кг печенья за 50 копеек за кило-то уж не знаю, какие там были зарплаты. У меня тогда была зп-75р. Сладости были постоянно дома. Сгущенка и бананы-да, были дефицитом. Но ту же сгущенку на любом предприятии практически ежемясячно давали в наборах. Ну был довесок в наборах в виде кг яблок или 0,5кг селедки-все равно не смертельно, опять же-не хочешь, не бери. А уж про голод после пусть даже одной сосиски с гарниром...не знаю, я и сейчас завтракаю одной сосиской, причем гораздо худшего качеств и без гарнира, и ничего, не голодаю :) За сахаром очередей не припомню, даже когда он был по талонам. Я часть талонов даже не отоваривала, а выкупленные в тот период мыло, порошки, вино мы после отмены карточек еще несколько лет использовали. А последний абзац по мне больше относится к современности-рыба такая дорогая, что покупать можно только на праздники, как и голубику :)) Текст скрыт развернуть
4
Евгений Павлов
Run Николаева 3 февраля, в 07:45 Вот вы там жили, верю! А автор нет... А заказ был очернить... Как и у бывшего актера из фильмов "Следствие ведут знатоки". После его передачки возникает ощущение, что в СССР жили одни маньяки и душегубы. Текст скрыт развернуть
2
Раиса Токарева
Евгений Павлов 8 февраля, в 16:19 Я тоже не люблю передачи Каневского, особенно его интонацию. Царство ему небесное. Текст скрыт развернуть
0
юрий данилов
2 февраля, в 15:32 Можешь не врать, вполне хорошо жили. Текст скрыт развернуть
2
Евгений Павлов
юрий данилов 3 февраля, в 07:47 Не может он не врать, задача у него такая... ) Но люди из 60 ложь от правды легко отличат... ) Текст скрыт развернуть
2
Евгений Павлов
3 февраля, в 07:39 Ура товарищи! Заказуха не прошла. ) Вот так всем миром и с зажравшимися чиновниками бороться надо, тогда не будет всё так беспросветно. Это наша страна и мы должны защитить её от воров и жулья. ) Текст скрыт развернуть
3
Natali Cherdakova
Евгений Павлов 17 марта, в 10:20 Вот и я про то. А то все ноем и на этом наша "продуктивная" деятельность заканчивается. А чего хотим тогда? Но мы то помним, а вот молодое поколение может и поверить:) Текст скрыт развернуть
0
Алексей Стефановский
5 февраля, в 01:01 Кто ,этот бред ,написал ,больше врет .Я жил в это время в поселке под питером ,мама работала на почте ,почтальоном,отца не было В школе всегда кормили хорошо ,покупал ,в буфете пирожки ,чипсы ,на столах всегда стояла горчица ,соль ,было куча бесплатных ,секций ,от фото ,да хоккея ,причем ФОРМУ (форма была профи ),клюшки 2шт. на сезон вы давали бесплатно ,кто лыжами тому лыжи ,ну и т.д. После 10 класса ,ребята получали права на авто так ,как обучение ,шло в школе .Жили не богато сперва в комнате 17м я мама и брат. потом дали 2 комнаты в трешке бесплатно .От почты профсоюза давали путевки за копейки ,ездил в Москву,Чехов еще куда то ,не помню ,был бесплатно в санаториях Ломоносова ,и других пригородах.В училищах выдавали ,форму ,бесплатно ,сухие пайки ,на которые ,можно жить неделю.завтрак и обед бесплатно.ну и потом став более взрослей получили бесплатно две 3 х комнатные квартиры.Много было хорошего, да и люди были ,другие ,не нытики ,который ,написал вранье в верху.А теперь сравните что ,имеете сейчас ВЫ .Не в всяком кафе ,столовках ,найдете горчицу и соль . Так к слову нынешний народ ,потерял много ,еще больше потеряет ,медицину бесплатную раз,обучение бесплатное два, обеспечение жильем три ,скоро потеряем пенсию , работу из-за иностранцев и жадности работодателей.Путь этот писака который написал в верху эту галиматью мозгами пошевелит ,и сравнит что ,он имеет и будет иметь сейчас.В СССР не богато жили ,согласен,но хорошо.и главное я был уверен в завтрашнем дне.А сегодня я не уверен не в чем. Текст скрыт развернуть
8
Ал-др
13 февраля, в 21:39 Ал-др → Nathaline .
"А вообще, если Вы учили политэкономию, то эффективно людям можно увеличить потребительскую способность, если дать им заработать. Мерами социальной поддержки кардинально ситуацию не улучшить."

Заработать? А они не работают? Для того, чтобы ВЫЖИТЬ, людям приходится брать по 2 - 3 ставкитолько тогда получается более-менее приличная сумма. И это при том, что на многих "работах", удлинять рабочий день либо вредно (рентгенологи, сварщики, сотрудники других учреждений с сокращенным рабочим днём), либо его удлинять уже некуда - он и так по 8 часов. Если Вы помните (из той же политэкономии и социальной гигиены) ставка - это "предельно допустимая нагрузка на работника, не ведущая к утере или стойкому расстройству здоровья". Т.е. - ПРЕДЕЛЬНАЯ!! Т.е. больше работать нельзя! А нас заставляют работать больше, дольше, т.е. просто убивают! Как сказал проклятый капиталист Г.Форд; "На моём предприятии работник должен получать столько, чтобы ему хватило на удовлетворение потребностей своих, и ещё двух членов своей семьи"!! А наши паразитирующие олигархи, наоборот, стараются заставить нас работать всё больше, заплатив при этом всё меньше. Ставочной зарплаты (оклада 9978 руб) не хватает не только "на удовлетворение потребностей" одного работника, но даже на его пропитание! Оплата ЖКХ, проезд к месту работы и обратно и скудный обед. ВСЁ!! Больше ни на что не хватит! Какой издёвкой здесь звучит "прожиточный минимум на ребёнка!" Где его взять, если оклад родителя меньше прожиточного минимума его самого!! Нас просто уничтожают, выжимая все соки и жизненные силы а мы (ВЫ!!!) этого даже не видите!! Вот это мастерство! И хуже всего то, что мы ведёмся на это!
Ведёмся и работаем. Причём работаем так, как мы привыкли - на совесть, честно.
Чем они и пользуются. И правда, зачем платить, если они и так работают?Создаём прибавочную стоимость, обеспечиваем им яхты, виллы в маями, личные самолёты и жирные счета в банках. Представьте, как они ржут, обсуждая нас с вами...! Если они вообще до этого снисходят. Вобщем ладно.... Для того, чтобы это всё понять, нужно "созреть". Пока это не произойдет, мы будем и дальше убеждать себя, что "пенсионерам не надо три кило картошки в день, они одной сыты - обмен веществ не тот уже. И колбасы 300г хватает на неделю." Пенсионеры, к вашему сведению заслужили уровень жизни, примерно такой, какой они себе выбили бесконечными забастовками в той же европе. И вот теперь, европейские пенсионеры, вместо того, чтобы как наши - безвылазно сидеть в своей разваливающейся халупе, не имея средств даже на проезд в маршрутке, путешествуют по миру, смотрят на то, о чем они когда-то читали, слышали и хотели увидеть собственными глазами. Т.е. имеют то, что они заслужили, заработали своим трудом. Наши работают больше, а имеют меньше. Я бы сказал - вообще ничего. Но, это тоже надо понять. А пока будем продолжать обслуживать воров-олигархов и чиновников, и пахать от зари, до гробовой доски. Успехов вам в этом! Выйдя на пенсию, вы на своей шкуре ощутите, хватает ли 300 гр колбасы на неделю.. И хочется ли хотя бы раз в 10 лет бутерброд с чёрной икрой..)) И каково это - каждый день пялиться на один и тот же вид из своего окна, не имея финансовой возможности добраться хотя бы до кинотеатра. Или аптеки.
Текст скрыт развернуть
0
Natali Cherdakova
Ал-др 17 марта, в 10:25 Бедные пенсионеры:) Может начать надо все же жалеть работающих, которые не могут пялиться целый день в окно? Парадокс, минимальная пенсия больше минимальной зарплаты! Текст скрыт развернуть
1
Ал-др
Natali Cherdakova 17 марта, в 17:49 ""Может начать надо все же жалеть работающих, которые не могут пялиться целый день в окно? Парадокс, минимальная пенсия больше минимальной зарплаты!""
Совершенно верно. Это даже не обсуждается. Просто зашла речь и пенсионерах.
Конечно, работающее население должно быть в приоритете. Здоровое и полноценное. Потому что только за их счет живут и пенсионеры, и на их хребте паразитируют всяческие чиновники и олигахеры. Это основная жизненная сила любого общества. Не будет трудоспособного населения - общество просто вымрет. Однако, у нас здоровое трудоспособное население является самым забытым, обобранным и угнетаемым. Ну.. это будет тянуться до тех пор, пока на хребте работника будет сидеть свесив ножки компания паразитов: капиталист-олигарх установивший себе доход в 2 млн/руб в день(!!!), вредитель-депутат с зарплатой в 400 тыс руб/мес, тупой и алчный чиновник с зарплатой в 300 тыс руб/мес ..
Просто поразительно - в России тысяча человек так называемой "элиты" имеет столько же, сколько остальные сто сорок миллионов человек!!))
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 1199
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Вопрос к знатокам истории: вы тоже считаете Николая II Кровавого - святым?

Вопрос к знатокам истории: вы тоже считаете Николая II Кровавого - святым?

Ежедневно, ежечасно, на протяжении десятков лет в России обсуждаются личности, которые сделали для страны гораздо больше, чем император Николай, вся заслуга ко

26 сен, 19:02
Свеженькая тема
Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.

Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.

Работаю врачом уже достаточно долго и недавно знакомый обратился с просьбой: «Сын перешёл в десятый класс. Хотим поступать в медвуз. Посоветуй как лучше сделат

28 сен, 19:07
Читать