Самое интересное в интернете и в жизни!

Прошелся по украинскому рынку и... потерял дар речи... цены поражают!

развернуть

 

Цены на рынке в Украине

Голод на (в) Украине? Цены на продуктовом рынке

1 гривна (UAH) равняется 2.47 российский рубль (RUB)
1 российский рубль (RUB) равняется 

0.41 гривна (UAH)
Некоторые говорят, в Украине голод...

Голода в стране нет, хотя и радужной жизнь обычных людей назвать сложно - по последним данным Госстата 72% населения Украины считают себя бедными. Для примера, в 2013 году эта цифра составляла немногим больше 50%!!! При этом примерно 6 миллионов человек официально живет за чертой бедности (при населении 45 миллионов).
65,7% человек утверждает, что их финансовое положение по сравнению с предыдущим годом ухудшилось.
Что говорить, если минимальная зарплата в стране составляет нищенские 1450 гривен! Это 3650 рублей!
Абсолютно понятно, что прожить на эти деньги нереально. Конечно, на минималку живут далеко не все, но во многих городах люди радуются зарплате в 5000 гривен. А это всего лишь 200 долларов!
Сложнее всего пенсионерам. У многих пенсия составляет около 1500 гривен. Большая ее часть уходит на лекарства, остальное на продукты. 
В начале октября министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что из 12,5 миллионов пенсионеров примерно 7,5 миллионов получают пенсии ниже прожиточного минимума!!! 7,5 миллионов нищих стариков.
Цифры нереально удручающие. Я вижу в сети много бахвальства, что "у нас все нормально". Конечно, у кого-то нормально, это бесспорно. Рекомендую этим товарищам зайти в городской троллейбус и проехать пару остановок. В троллейбусе ездят самые незащищенные слои населения. Посмотрите на их лица. На молчаливые глаза, уставившиеся в одну точку, послушайте молчаливую тишину или диалоги о "клятых депутатах" и спросите их: "у вас все нормально?"

Конечно, богатой Украина за годы независимости никогда не была, но такого уныния и бедности я не помню с середины 90-х...
Как и тогда, страна выживает во многом благодаря тому, что она аграрная держава. При всех этих нищенских зарплатах и пенсиях цены на продукты очень и очень невысокие. Я сходил на центральный рынок в Черкассах (областной центр в 180 километрах от Киева) и был потрясен, какие дешевые на рынке овощи, фрукты, мясо... Были бы цены, как в России, голод был бы точно.
Кстати, Россия опосредовано помогла выживанию населения, когда закрыла свои рынки для украинской продукции, в том числе сельскохозяйственной. Тысячи тонн овощей, мяса, молочной продукции, и т.д., которые раньше уходили на бездонный российский рынок, хлынули на внутренний рынок, не дав ценам вырасти вместе с инфляцией и ростом курса доллара.
Что там говорить, за три года, которые я не был на Украине, цена на мясо не выросла совершенно! На картошку, помидоры - тоже самое! Это при том, что гривна в три раза обесценилась по отношению к мировым валютам.

Цены на рынке в Украине


2. Итак, Черкассы, центральный рынок.
Первым делом иду в овощные ряды. Сразу бросается в глаза, что помимо привычных лотков, снизу до верху набитых аккуратно сложенными помидорами и яблоками, огромная площадка на рынке занята простыми людьми, явно не профессиональными рыночными торговцами.
Цены на рынке в Украине

3. Простые люди несут на рынок, что могут с приусадебных участков, из близлежащих деревень. Кто выращенную собственными руками картошку, кто яблоки, собранные во дворе, кто несколько десятков яиц от своих кур.
Давайте смотреть цены.
Цены на рынке в Украине

4. Цены поражают.
Отличная картошка 12,5 рублей/кг
Цены на рынке в Украине

5. Помидоры - 19 рублей (в октябре!!!)
Цены на рынке в Украине

6. Есть помидоры и дороже - до 30 рублей за килограмм. Огурцы - 33 рубля.
Цены на рынке в Украине

7. Кабачки - 50 рублей, лук - 15 рублей, морковь - 20 рублей, редька дайкон - 50 рублей, баклажаны - 30 рублей.
Цены на рынке в Украине

8. Яблоки - 20 рублей, груши (очень вкусные) - 55-60 рублей, цветная капуста - 30 рублей.
Цены на рынке в Украине

9. Яблоки - 25-30 рублей за килограмм!
Цены на рынке в Украине

10. Виноград дорогой - 50-75 рублей.
Цены на рынке в Украине

11. А вот арбузы почти бесплатно - по 7,5 рублей за килограмм.
Цены на рынке в Украине

12. Дороже всего импортные фрукты, но торговцы говорят, что покупают их сейчас не очень хорошо. Разве что к выходным и перед праздниками.
Цены. Бананы - 65 рублей, лимоны - 90 рублей, апельсины - 88 рублей, гранаты - 100 рублей.
Цены на рынке в Украине

13. Согласно официальной статистике, в Украине неуклонно растет потребление яиц в последние годы. Связывают это, в первую очередь, с обнищанием населением и необходимостью в дешевой белковой пище.
10 яиц стоит 63-65 рублей.
Цены на рынке в Украине

14. Подсолнечное масло от 47 рублей за литр.
Цены на рынке в Украине

15. Очень дешевые крупы и безымянные макароны.
Пшено - 21 рубль, а вот гречка аж 75 рублей. Макароны все как одни по 44 рубля.
Цены на рынке в Украине

16. Иду в крытый рынок, где торгуют свежим мясом и молокопродуктами.
Внутри пусто... Хотя в выходные людей, конечно больше...
Цены на рынке в Украине

17. Торговки, услышав, что я из Москвы, наперебой начинают хвастаться ценами на мясо.
- У вас там таких цен и близко нет, - смеются женщины.
Цены на рынке в Украине

18. Свинина - от 150 рублей. Самые дорогие части - свежайший ошеек или вырезка не доходят и до 180 рублей за килограмм.
Говядина значительно дороже: ребра - 75, вырезка - до 300, филе - до 420 рублей за килограмм.
Цены на рынке в Украине

19. Настоящее украинское сало. От 100 до 150 рублей за килограмм.
Цены на рынке в Украине

20. Свежий разруб.
Цены на рынке в Украине

21. Сметана - 120, домашний творог - 90-100 рублей за килограмм.
Цены на рынке в Украине

22. На фоне цен на свежее мясо, колбаса и сыр выглядят очень дорогими.
Кому интересны точные цены, умножайте гривны на 2,5 и получите цену в рублях.
Цены на рынке в Украине

23.
Цены на рынке в Украине

24.
Цены на рынке в Украине

Вот такая ситуация с ценами на продуктовом рынке в 180 километрах от Киева...

Опубликовано 02.11.2016 в 05:48

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алек-Сандра Сашкина
Irina Kumanenko 4 ноября 16, в 15:38 Согласна с Вами, у нас в Твери и подороже.. Текст скрыт развернуть
-1
Лариса Ахметова
Алек-Сандра Сашкина 6 ноября 16, в 18:49 А теперь, сравните гривну с рублём.................. Текст скрыт развернуть
0
Alex
3 ноября 16, в 01:36 что скажешь? ну просто европейские цены с зарплатами! Текст скрыт развернуть
0
Одиссей
3 ноября 16, в 02:11 аффтар или полный дурак, или пропагандон.
цены потому так и низкИ, что покупательная способность населения ниже плинтуса. продавцы гоняются за покупателем и готовы ему в ножки кланяться.
с точки зрения законченного идиота это очень замечательно, поскольку это - дополнительным бонусом к бросовым ценам - чешет его - идиота - самолюбие.
и невдомек идиоту, что производитель/продавец ОБЯЗАН получать от своего продукта прибыль - иначе теряется смысл его производственной деятельности.
а не получив прибыли, паче того - понеся убытки, он из этого сектора экономики уйдет. хорошо, если в другой, а то ведь и навсегда. и не будет больше на рынке ни дешевых помидорчиков, ни почти бесплатной свинины.
рынок, мля. К. Маркс и А.Смит и компания.
но идиоту это объяснять бесполезно - на то он и идиот.
ЗЫ. если чО - постоянно и достаточно плотно общаюсь с аграриями с Околицы..
Текст скрыт развернуть
10
Юрий Тимофеев
Одиссей 8 ноября 16, в 09:08 Мне кажется идиот Вы! Автор сказал, что на рынке очень много непрофессиональных продавцов, которые продают продукты из собственных огородов. Какая здесь может быть прибыль? У него яблоки и картошка просто пропадут если он их не продаст. Яички от своих кур у него также останутся невостребованы. Такому продавцу любая низкая цена выгодна, если он пенсионер. Текст скрыт развернуть
-1
Одиссей
Юрий Тимофеев 8 ноября 16, в 12:06 если кажется - креститься надо!
даже, если разобрать Ваш жалостливый пример, то курочка что - Святым Духом питается? или ей-таки надо покупать какие-то корма? а уход - он бесплатный? т.е., свою рабсилу Вы не цените ни в грош? это очень замечательно Вас характеризует! а обогрев курятника? а привезти ту курочку или те яички на рынок - это забесплатно?
а ведь в посте аффтара речь идет не только о курочках-яичках, а еще и о свинках-коровках. а Вы знаете, во что обходятся для кролей хотя бы только корма, например? А что Вы знаете об условно-постоянных и условно-переменных затратах?
а Вы в курсе, что вот такие бабушки-единоличницы В ПРИНЦИПЕ не могут накормить рынок - для этого нужно расширенное воспроизводство!
в-общем, иногда лучше жевать, чем говорить. становится видно, что экономика - не Ваш конек.
а вот то, что Ваша "бабушка" вынуждена продавать те яички за столько, сколько дадут - это как раз и есть показатель краха экономики дурНэньки.
Текст скрыт развернуть
0
Юрий Тимофеев
Одиссей 8 ноября 16, в 14:56 Уважаемый Одиссей! Вы наверное по морям шастали, а я рос в деревне. Я и корову пас и траву для кроликов рвал, и сено с отцом заготавливал, и огороды обрабатывал. Вам наверное в диковинку, но ни курятник, ни свинарник зимой у нас не отапливался - просто утеплялся. Мать продавала лишнее молоко и яички. Животные кормились кукурузой и мелкой картошкой со своего поля. Комбикорм действительно покупался. Про условно постоянные и условно переменные затраты Вы расскажите студентам. У меня на даче растут яблони, груши, сливы. Затрат практически никаких. Много фруктов пропадают, мне некогда с ними возиться. Вот сейчас птицы облепиху доедают. Я бы даже доплатил если бы кто-то собрал эту облепиху и от неё была бы польза. Другие дачники также в контейнер выбрасывают ненужные спелые яблоки. Сам видел. Экономикой здесь и не пахнет. Вам наверное неведомо, что в России значительное количество населения само себя обеспечивает фруктами и овощами. Спуститесь на землю со своей высокой кафедры. Текст скрыт развернуть
1
Елена Мария
3 ноября 16, в 07:08 Цены низкие, хахаха. Тото мои две знакомые семьи шлют туда иногда деньги своим родственникам, чтоб с голоду не померли. Текст скрыт развернуть
6
Юрий Тимофеев
Елена Мария 8 ноября 16, в 09:11 У них ещё низкие цены на проезд в общественном транспорте. Несколько лет назад я был в Харькове. Там цены на проезд в городском транспорте были раза в четыре ниже московских. Текст скрыт развернуть
0
Семен Борисов
3 ноября 16, в 09:58 Ну и в чём выгода в украинских ценах?У нас не в Москве конечно,такие же,может чуть выше,так у них и зарплаты и пенсиии нищенские.Что автор этой статьей хотел сказать?То что на Украине живут терпеливые,твердолобые хохлы,это мы и так знаем!Хоть и не хорошо,но у меня в этом году там мама умерла,слава богу отмучилась,и больше не увидит шика и блеска до которого довели когда то очень процветающую УССР! Текст скрыт развернуть
6
Юрий Долгорукий
3 ноября 16, в 10:21 10% украинцев едят мясо, 90% - капусту....
В среднем - они едят голубцы!
Так что голода нет.., прям как у нас в 90-тые!!!
И ещё вопрос автору поста: если цены будут, как у нас, а зарплаты - как на уркаине, кто сможет себе вообще что-то позволить купить на рынке?! Не задавались вопросом?
Дешевле то, что растёт на их огородах и фермах, а импорт стоит так же, как и у нас! Делайте выводы - цены вынуждены держать на таком уровне, чтобы вообще, что-либо продать...
Текст скрыт развернуть
11
Лариса Ахметова
Юрий Долгорукий 4 ноября 16, в 23:09 Достаточно и одного - пЭршего Вашего предложения, Юрий! Текст скрыт развернуть
1
Юрий Зудин
3 ноября 16, в 11:10 Нам бы такие цены,да кто ж нам даст,удавяться, сгноят,но цены не сбросят. Текст скрыт развернуть
-1
VID VID
3 ноября 16, в 12:07 И как выжить пенсионерам?да и школьникам нужно хорошо питаться. Текст скрыт развернуть
2
Лариса Ахметова
VID VID 6 ноября 16, в 15:55 На всякий случай: бедным пенсионерам всегда помогут дети (вопрос только в том, как они воспитали своих чад?). Второе: школьники будут питаться нормально, если, как минимум, их родители пойдут работать, а не "водка жрать". Текст скрыт развернуть
0
Серж Южанин
3 ноября 16, в 15:24 * Текст скрыт развернуть
4
Александр И
3 ноября 16, в 17:21 Название статьи должно быть другое - "Получил украинскую, среднюю зарплату, заплатил коммуналку, прошелся по украинскому рынку и ... потерял дар речи" ... занавес. Текст скрыт развернуть
6
zuech Зуев
3 ноября 16, в 23:18 так я не поняла, а че, таки это дорого шо ни кто не покупае, или че, покупать некому?
БЛЯДЬ МНЕ НАСРАТЬ НА ЦЕНЫ В 404
Текст скрыт развернуть
0
Val Bolok
4 ноября 16, в 00:50 А покупателей не видно. Текст скрыт развернуть
1
VID VID
3 февраля, в 10:20 не знаем как будем выживать, и мы и дети и внуки ? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 406
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца

Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца

Письмо нашла вот здесь) Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца. «Рабы - это американцы. Они света белого не видят! У них

27 ноя, 08:34
+4 6
Свеженькая тема
Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца

Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца

Письмо нашла вот здесь) Читайте отчет россиянки, вышедшей замуж за американца. «Рабы - это американцы. Они света белого не видят! У них

27 ноя, 08:34
+4 6
ЛУЧШЕЕ
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Читать